Lot 3093 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Anna Amiet mit Blumenstrauss. 1921.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 21.
74,5 × 39 cm.
Provenienz:
Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Online-Datenbank des Werkverzeichnisses von Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961, unter der Nummer 1921.11 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet verzeichnet.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)