Schmuck

Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

Lot 2287* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

UNGEFASSTER TANSANIT.

Ungefasster, ovaler Tansanit von 77.56 ct.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 38 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2288 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

LAPISLAZULI-GOLD-SAUTOIR, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, Totalgewicht 45g.
Modell Alhambra. Dekorative Ankerkette verziert mit 20 vierblättrigen Kleeblattmotiven mit eingeschliffenem Lapislazuli. Signiert V.C.A., Nr. AL.04.20LA19. L ca. 81,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2289 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-GOLD-RING, GÜBELIN.

Gelbgold 750, 14g.
Sportlich-eleganter Bandring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.50 ct, ca. P-Q/VS2, älterer Schliff, die Ringschultern verziert mit gravierten Zopfmotiven. Gr. ca. 57.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2290* - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-GOLD-ARMSPANGE.

Gelbgold 750, 141g.
Dekorative, breite Armspange aus poliertem Gold, seitlich besetzt mit 4 Smaragd-Cabochons im Verlauf von insgesamt ca. 3.50 ct und mit 1 Linie aus Rubinen und Brillanten, die Gegenseite verziert mit 4 runden Saphir-Cabochons von zus. ca. 4.00 ct, in diamantbesetzten Zargenfassungen. Totalgewicht der Rubine ca. 0.90 ct, bzw. der Diamanten ca. 1.20 ct. B ca. 4 cm. Ca. 5,2 x 4,4 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 2291 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER, ISABELLE FA.

Gelb- und Weissgold 750, 143g.
Sportliches Fantasie-Panzercollier mit integriertem Verschluss, das Mittelteil ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, Verschluss zusätzlich verziert mit 1 kleinen Diamant-Navette. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2292 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

VIER EDELSTEIN-BRILLANT-CLIPBROSCHEN, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 21g.
Modell Fleur. Vier florale Mini-Broschen, im Zentrum besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.18 ct, bzw. 1 Rubin-, 1 Saphir- und 1 Smaragd-Cabochon von zus. ca. 1.20 ct, die Blütenblätter pavé-gefasst mit je 28 Brillanten von insgesamt ca. 3.00 ct. Signiert VCA, Nr. B1344 A28, B1344 G31, B1344 F26, B1344 H3. L ca. 2,7 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 2293 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, TIFFANY & Co., 1995.

Gelb- und Weissgold 750, 166g.
Modell Mini Vannerie. Dekoratives Collier aus geflochtenem Gold, verziert mit 2 applizierten, diamantbesetzten Bandmotiven mit je 19 Brillanten von zus. ca. 1.79 ct. Signiert Tiffany & Co. L ca. 41 cm. Dazu passendes Bracelet, mit 2 diamantbesetzten Bändern von zus. ca. 1.79 ct. Signiert Tiffany & Co. L ca. 18,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Lot 2294 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

ZWEI DIAMANT-SMARAGD-CLIPBROSCHEN, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelb- und Weissgold 750, 24g und Gelbgold 750 und Platin 950, 14g.
Zwei dekorative, fein gravierte Broschen, je in Form eines Löwen, die Nase schwarz emailliert, die Schnauze ausgefasst mit 14, bzw. 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct, die Augen verziert mit je 2 Smaragden. Signiert VCA C62 B1022 II347, kleine Brosche unsigniert, Teil einer Nr. erhalten B1023. Email der Nasen minim bestossen. L ca. 4,6 cm, bzw. ca. 3,4 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 2295 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

GOLD-BRACELET, um 1980.

Gelbgold 750, 113g.
Sportlich-dekoratives, breites Bracelet mit rechteckigen, gewölbten und profilierten Gliedern. B ca. 2,8 cm, L ca. 19 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2296 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold ca. 850, 3g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 4.50 ct, ca. H-I/VS1, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 53.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 56 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 2297 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, CARTIER, um 1990.

Gelbgold 750, 15g.
Modell Andromaque. Sportlich-eleganter, gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen, kleinen Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,9 - 5,4 mm Ø und seitlich zusätzlich verziert mit 16 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Signiert Cartier, 1991, Nr. C30071. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2298 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS, GÜBELIN.

Gelbgold 750, 20g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 16 mm Ø und 1 Brillant von 1.01 ct, F/SI1, bzw. von 1.03 ct, F/SI1. L ca. 2,2 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2299 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, Totalgewicht 108g.
Sportlich-elegantes Collier aus 30 Südsee-Zuchtperlen von ca. 13,5 - 14 mm Ø, mit feinem Lüster, Kugelverschluss ausgefasst mit 70 Brillanten von zus. ca. 2.27 ct. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2300 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

BRILLANT-GOLD-BRACELET, TIFFANY & Co.

Platin und Gelbgold 750, 34g.
Modell Sutton. Sportlich-elegantes Bracelet aus 5 hexagonalen Weissgold-Elementen, pavé-gefasst mit je 25 Brillanten von insgesamt ca. 4.46 ct und zusätzlich verziert mit ineinander verschlungenen Abschlüssen und Ösen in Gelbgold. Signiert Tiffany & Co. L ca. 19 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2301 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

TÜRKIS-GOLD-RING, CARTIER PARIS.

Gelbgold 750, 23g.
Sportlich-eleganter, gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit zahlreichen, kleinen Türkis-Cabochons im Verlauf von ca. 2,5 - 5 mm Ø. Signiert Cartier Paris, Nr. 04007. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)

Lot 2302 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

GOLD-SAUTOIR, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 52g.
Modell Alhambra. Dekoratives Ankercollier, verziert mit 20 vierblättrigen Kleeblattmotiven mit strukturierter Oberfläche, signiert V.C.A., Nr. B4050 R250. L ca. 76 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 2303 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

Gelbgold 750, 15g.
Sportlich-elegante, breite Halbcreolen-Ohrclips, die Schauseite ausgefasst mit je 25 Brillanten von insgesamt ca. 2.30 ct. L ca. 2 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2305 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, PIAGET, 1994.

Gelbgold 750, 183g.
Modell Possession. Dekoratives, sportliches Collier mit gewölbten Gliedern, der ovale Verschluss verziert mit 1 beweglichen Ringmotiv, pavé-gefasst mit 43 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Signiert Piaget 1994, Nr. A25322. L ca. 40,5 cm. Dazu passendes Bracelet, besetzt mit 49 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, Nr. A31 B12. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2306 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Rosé- und Weissgold 750, 15g.
Dekorativer, flexibler Ring aus geflochtenem Gold, darüber 4 bewegliche, gewellte Goldringe, bzw. 4 diamantbesetzte Weissgoldringe und in der Mitte 1 Zierteil mit 1 Cushion-Diamant von ca. 2.40 ct, ca. G-H/SI2, umgeben von zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. verstellbar, ca. 48 bis 52.

Lot 2307 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-GOLD-CHARMS-BRACELET, TIFFANY & Co.

Gelbgold 585, 121g.
Dekoratives Garibaldi-Bracelet, verziert mit 4 unterschiedlichen Pendentifs: ein runder, strahlenartig strukturierter Anhänger, verziert mit 1 applizierten Kerzen- und Stachelbeeren-Motiv, ca. 4 cm Ø, ein Jungbrunnen, verziert mit 9 Diamanten von zus. ca. 0.20 ct, ca. 3 cm Ø, ein Herzmotiv, mit durchbrochen gearbeitetem Lebensbaum, verziert mit 6 Schmucksteinen und 1 Brillant, L ca. 4,5 cm, sowie ein rundes, strahlenartig graviertes Pendentif mit applizierten Zwillingsherzen, besetzt mit 2 Rubin-Cabochons, umgeben von 9 diamantbesetzten Herzmotiven, ca. 3,5 cm Ø. Signiert Tiffany & Co. L ca. 20 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 2308 - A199 Schmuck - Mittwoch 01 Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-BRACELET, CARTIER.

Gelbgold 750, 52g.
Modell "double coeurs". Sportlich-elegantes Bracelet aus einer Doppelreihe von Herzmotiven, 15 davon pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.90 ct. Signiert Cartier, Nr. D72116. B. ca. 1,2 cm, L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)