Impressionismus & Moderne

Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

Lot 3227* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Pergola Nord-Ouest de Marquayrol en fin d'automne. 1910–20.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Henri Martin.
68,5 × 82 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Hütte im Gebirge. Um 1918.
Blaue Kreide auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (St. 163).
16,5 × 21,4 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Bauer im Bergwald. Um 1920.
Tusche auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (F DA/Aa 26).
20,8 × 16,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Bauern beim Dreschen. Um 1924.
Schwarze Kreide und Tusche auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (P Da/Bc 14).
39 × 50 cm

CHF 16 000 / 20 000 | (€ 16 490 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3233 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Die Kuhweide der Staffelalp mit dem Sutzibach und den Bergen gegen Arosa (Berge). 1919.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Mittig rechts signiert: E.L. Kirchner. Verso bezeichnet und datiert: Berge 1919.
38 × 50 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3235 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Symphonie Cesar Franck. 1947.
Tusche auf Papier.
Unten rechts betitelt: Symphonie Cesar Franck. Oben rechts gewidmet und signiert: Pour Marcel Levaillant / avec ma fidèle / amitié / Ce vieux bien / vieux souvenir / au jour de mes / soixante ans / Le Corbusier. Verso bezeichnet: Chaux de fonds, le 21/X/16 / [ ] / 6 Octobre 1947.
17,3 × 22,2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3236* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Haus in Davos. Um 1922.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (F Da/Aa 54).
17 × 22 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Zwei Akrobatinnen. 1932.
Schwarze Kreide auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel (K Da/Be 77).
51 × 35 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3238 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Kleine Landschaft, Hauptsächlich mit Farb=Quadraten. 1915.
Aquarell und Bleistift über Kreidegrundierung auf Papier auf Künstlerkarton.
Unten links signiert: Klee. Unten links auf dem Künstlerkarton datiert und bezeichnet: 1915 / 252.
13,5 × 11,5 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 366 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Karneval. Um 1920. Verso: Pferdegespann auf einem Platz in einer Stadt.
Aquarell und Gouache auf Papier.
20 × 27 cm.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Heiliger Franziskus und Wolf.
Aquarell und Pastell auf Papier.
24,5 × 33,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3241* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL KLEE

Côte de Provence 5. 1927.
Aquarell auf Papier auf zweitem Papier auf Künstlerkarton.
Oben rechts signiert: Klee. Unten links auf dem Künstlerkarton datiert: 1927 X.3, und rechts betitelt: Côte de Provence 5.
11,4 × 32 cm.

CHF 220 000 / 300 000 | (€ 226 800 / 309 280)

Verkauft für CHF 341 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3242* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ELISABETH EPSTEIN

(Schytomyr 1879–1956 Genf)
Stillleben. 1937.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: EEpstein 37.
50 × 73 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 3243 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887–1964 New York City)
Kubistische Figur. Um 1915.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Archipenko.
29 × 23,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3244* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Statuette II (Statuette aufsteigendes Weib). 1921.
Bronze, rötlich-braune Patina.
Unten am Fuss monogrammiert: GK. Hinten mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN FRIEDENAU.
H 41,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Haus in Soest.
Aquarell und Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: CR.
34,8 × 49,2 cm.

Lot 3247* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

CHRISTIAN ROHLFS

Kamelienstöckchen. 1910.
Öl auf Leinwandkarton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CR 10.
56 × 39 cm.

Lot 3248 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
La Turballe. 1929.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Signac. (wohl apokryph) Unten links betitelt und datiert: La Turballe 1929.
20 × 45,4 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo e Cavaliere. 1945.
Tusche, Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Marino. Oben rechts datiert: 1945.
33,7 × 26,7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3250 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886–1968 Zürich)
Portrait de femme. 1924.
Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Tsuguharu Foujita / 1924.
21,2 × 16,9 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3251 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Bouquet d'été. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Chagall Marc. Verso auf der Leinwand signiert: Marc Chagall.
92 × 73 cm.

CHF 800 000 / 1 400 000 | (€ 824 740 / 1 443 300)

Verkauft für CHF 1 580 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Moulin de Sannois. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, und unten links bezeichnet: Sannois (S et Oise). Verso auf dem Keilrahmen mit Widmung: Amicalement à Monsieur Hermann Haller, Maurice, Utrillo, V.
38 × 46 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
La chaumière d'Henri IV à Montmartre. Um 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V.
33 × 41 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 45 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Mer agitée à Collioure. 1940.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: marquet.
32 x 41,2 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag 02 Juli 2021, 17.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Vase de Fleurs. 1905.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Herbin.
61 × 50 cm.