»

Login / Ich bin bereits Kunde

Photographie

Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

Lot 1866* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

BARTHET, ALEXANDRE & GRACER

(1962) und (1956).
Brigitte Bardot.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte unter Plexiglas-Scheibe.
100 x 100 cm.
Am rechten Rand in der Platte doppelt signiert. Verso signiert und handschriftlich nummmiert 3/3, zudem Photographen-Etikett mit 2 Galeriestempeln.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

1 250

Details Merken

Lot 1867 - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

SCHNEIDER, STEFANIE

(1968).
"Daisy in Trailer", 2005. Aus der Serie "Hitchhiker". Original-Photographie.
Lambda-Print montiert auf Dibond-Platte, matt laminiert. Vintage.
61,2 x 59,8 cm.
Verso Photographen-Etikett mit Bezeichnung und Signatur. Artist Proof 3/3.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

875

Details Merken

Lot 1868 - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

SCHNEIDER, STEFANIE

(1968).
"Radha Pink", 1999. Aus der Serie "Long Way Home".
C-Print montiert auf Dibond-Platte, matt laminiert. Vintage.
56,8 x 55,9 cm.
Unten links im Bild signiert: "St. Schneider". Aus einer Edition von 3/5 "proof before printings".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

750

Details Merken

Lot 1869* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

KRIMS, LESLIE ROBERT

(1942).
"Eight Views of my Lover's Apartment, May 1928; and one view of mine." UND: "Buffalo Fashion. 1928", 1978. 2 Original-Photographien.
Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmass 19,6 x 24,6 cm und 20,1 x 25 cm; Blattgrösse je 35,3 x 27,8 cm.
Jeweils verso signiert "Les Krims", Copyright-Photographen-Stempel, handschrifltich nummeriert 9/25 und 4/25, datiert und bezeichnet.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

1 188

Details Merken

Lot 1871* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

KOLEHMAINEN, OLA

(1964).
"L'Hôtel", 2002.
C-Print unter Plexiglas auf Diasec-Platte. Vintage.
150 x 239 cm.
Verso montierte Etikette der Galerie Anhava, Helsinki mit gedruckter Legende, Nummerierung 1/5 und vom Photographen voll signiert.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

3 250

Details Merken

Lot 1874* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

HÖFER, CANDIDA

(1944).
Hanoi 1, 2013. Original-Photographie.
C-Print auf Fujicolor professional paper. Vintage.
Darstellung 31,8 x 24 cm; Blattgrösse 46,7 x 39 cm.
Verso mont. Photographen-Etikett mit gedruckter Bezeichnung, Nummerierung 13/50 und Signatur: "C. Höfer".

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

3 750

Details Merken

Lot 1875* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

FRANK THIEL

(1966)
"Stadt 7/03 (Berlin)", 1996.
C-Print auf Aluminium-Dibond-Platte. Späterer Abzug, datiert 2007.
Bildmass 146 x 218 cm; Blattgrösse 175 x 248,5 cm.
Verso eigenhändig betitelt, bezeichnet, voll signiert und nummeriert 2/3. Zusätzlich auf der Rahmenleiste signiert. Grauer Original-Rahmen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

5 000

Details Merken

Lot 1877* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

SAMMALLAHTI, PENTTI

(1950).
"Sottunga", "Ristisaari" (2), "Kihti" und "Airisto", 1970-1980, aus der Serie "Archipelago". 5 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.
Je ca. 14,5 x 23,5 bis 24 x 31 cm; Blattgrössen 19 x 28 bis 28,5 x 35,5 cm.
Jeweils unten rechts voll signiert und datiert. Verso Galerie-Etikett mit gedruckter Legende. Gerahmt.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

2 000

Details Merken

Lot 1878* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

HUTCHINSON, PETER

(1930).
"Blue", 1971. 3 Original-Photographien und Tinte auf Karton.
C-Prints montiert auf Karton. Vintage.
Je 19 x 24 cm; Karton 55 x 80 cm.
Unten rechts voll signiert und datiert, sowie eigenhändige Legende, oben mittig betitelt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

1 625

Details Merken

Lot 1879* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

BURLOT, JACK

(1947).
"Site pétrolier d'Abu Al Bukoosh, Abu Dhabi 1974".
Archival Pigment Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Späterer Abzug.
Bildmass 85 x 56 cm; Plattengrösse 89,5 x 61,2 cm.
Rechts unterhalb des Bildes voll signiert. Verso montiertes Etikett mit weiterer Signatur, Drucklegende, Nummerierung 1/9 und Galeriestempel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

750

Details Merken

Lot 1883 - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

SLINKACHU

(1979).
Downpour, 2010.
C-Print. Vintage.
Bildmass 80 x 120 cm.
Unterhalb des Bildes links betitelt, rechts voll signiert und nummeriert 5/5. Gerahmt. Auf Rahmen verso montierte Galerie-Etikette der Andipa Gallery, London.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

5 625

Details Merken

Lot 1885* - A181 Photographie - Samstag 01 Juli 2017, 9.30 Uhr

THOMAS RUFF

(1958)
16h 30m/ -50° (STE 5.01), 1989. Aus der Serie "Sterne", 1989-1992.
C-Print auf Kodak Professional Paper. Späterer Abzug, 1994.
Bildmass 75 x 50 cm; Blattgrösse 100 x 70 cm.
Verso voll siginiert, eigenhändig nummeriert III/XXV und datiert "1990/1994". Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

6 000

Details Merken