Schmuck

Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

Lot 2038 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

STERNRUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Sternrubin von 4.84 ct, umgeben von 16 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-BRACELET.

Gelb- und Weissgold 750.
Elegantes, netzartig geflochtenes Bracelet aus strukturierten Ankerkettchen, zusätzlich verziert mit Knoten-Motiven. Rechteckiger Verschluss in Weissgold, ausgefasst mit 30 Brillanten von ca. 1.70 ct. B ca. 2,7 cm L ca. 20 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2042* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Dekorativer grosser Ring, die ovale Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 12.00 ct in Brillant-Entourage, umgeben von 12 runden Rubin-Cabochons von zus. ca. 1.50 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen schwarzen Brillanten. Fassung und Ringschultern zusätzlich verziert mit weissen und schwarzen Brillanten sowie 40 Pink-Saphiren. Totalgewicht der Diamanten ca. 3.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 5 200 / 8 200 | (€ 5 360 / 8 450)

Verkauft für CHF 6 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2043 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-COLLIER MIT RING, M. GERARD, um 1980.

Gelbgold 750.
Elegantes, flexibles, mehrreihiges Collier im Verlauf, ganz ausgefasst mit 375 runden Rubinen von zus. ca. 70.00 ct, die Schauseite zusätzlich verziert mit geometrischen Motiven, besetzt mit 90 Brillanten von insgesamt ca. 17.00 ct. Signiert M. Gerard, 1982. L ca. 41 cm. Dazu passender, bombierter Ring mit 29 Rubinen von zus. ca. 5.00 ct und 19 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Signiert M. Gerard, 1984. Gr. ca. 48, mit Verkleinerungsspange.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 44 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2044 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Bracelet, besetzt mit 8 ovalen Rubinen von insgesamt ca. 7.60 ct, 8 Brillanten von zus. ca. 7.50 ct und 16 kleineren Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2045* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Runde Ohrclips mit Stecker, ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Baguetten und Brillanten von zus. ca. 3.10 ct. Ca. 2 cm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2048 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, CHIAPPE, Genova, um 1950.

Platin.
Elegante, zweiteilige Brosche in Form einer Blume mit abnehmbarer Blütenkrone. Der Kelch und das Blattwerk besetzt mit 10 Brillanten von zus. ca. 2.50 ct und ausgefasst mit 183 Brillanten von insgesamt ca. 5.50 ct, 1 fehlt. Die Blütenkrone besetzt mit 10 runden Rubinen von zus. ca. 4.00 ct, 15 Brillanten von zus. ca. 3.40 ct und zusätzlich verziert mit 39 Diamant-Carrés und 2 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 4.20 ct. Ca. 6,7 x 5,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2050* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

FANCY-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Diamant von 1.74 ct, Fancy Yellow/SI2, umgeben von zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.75 ct. Gr. ca. 54.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 2051* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Platin 900 und Gold ca. 550.
Aparte Ohrhänger mit diamantbesetzter Brisur, besetzt mit je 1 Diamant-Tropfen von zus. 4.01 ct, Fancy Intense Yellow/VS1-VS2, in Brillantentourage von insgesamt ca. 0.80 ct und in rückseitig geschlossenen Fassungen. L ca. 2,3 cm.

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2052* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SAPHIR-HALSREIF.

Weissgold 750, geschwärzt.
Dekorativer, moderner flexibler Halsreif, ganz ausgefasst mit zahlreichen gelben, behandelten Saphiren von insgesamt ca. 18.00 ct. L ca. 42 cm.

CHF 3 700 / 5 700 | (€ 3 810 / 5 880)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2055* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

RUBIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen runden Burma-Rubin von 2.53 ct, unerhitzt, in Entourage von 16 Brillanten. Ringschultern zusätzlich verziert mit 42 Brillanten. Insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 52.

CHF 23 000 / 36 000 | (€ 23 710 / 37 110)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2056* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Sehr attraktives Collier aus einer Reihe von kleinen Blumenmotiven mit je 4 Multicolor-Saphiren und 1 Brillant, zusätzlich verziert auf der Schauseite mit 7 stilisierten grösseren Blütenmotiven. Insgesamt 214 unterschiedlich farbene Saphire von zus. ca. 50.00 ct und zahlreiche Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 41,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2057 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.
Dekorative tropfenförmige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit 1 halben Tahiti-Zuchtperle von ca. 12 mm Ø und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.37 ct.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2059* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

NATURPERLEN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Aparter, asymmetrischer Croisé-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 barocken, weiss-bräunlichen Naturperle von 22.36 ct und ausgefasst mit 245 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2060 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER MIT RING, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 27 im Verlauf aufgezogenen, dunkelgrauen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 13 bis 17,3 mm Ø. Verschluss aus 2 diamantbesetzten, tropfenförmigen Ringen von insgesamt ca. 1.50 ct. L ca. 48 cm. Dazu passender Ring besetzt mit 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø, die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2062 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750.
Modell Snowflake Leaf. Dekorativer Anhänger in Form eines Blattes, die tropfenförmigen Glieder besetzt mit 14 schwarzen Brillanten von zus. ca. 2.10 ct und auf der Rückseite verziert mit 14 Brillanten von insgesamt ca. 2.10 ct. Ca. 4,5 x 3,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2066* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative elegante Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 Linie von 4 beweglich montierten oktogonalen Diamanten bzw. 3 Brillanten, in Diamant-Entourage. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 4.00 ct. L ca. 4,6 cm.

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2067 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1910.

Platin.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.00 ct, einer mit Tragspuren am Rand. Gr. ca. 53.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2069 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Apartes Panzerbracelet, die Glieder ganz ausgefasst mit 1297 Brillanten von zus. ca. 12.00 ct. L ca. 19,5 cm.

CHF 13 000 / 20 000 | (€ 13 400 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2070* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Schlichte, elegante Creolen-Ohrstecker ausgefasst mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 4.40 ct. Ca. 2 x 2 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2072* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Platin 850.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Navette von 3.02 ct, G/VS2, die Fassung und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 56.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2074* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

EMAIL-PERIDOT-RUBIN-PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1880.

Gelbgold.
Aparter Neorenaissance-Anhänger, besetzt mit 1 oktogonalen Peridot von ca. 20.00 ct in hellblau emaillierter Fassung, umgeben von 4 stilisierten in Schwarz/Weiss emaillierten Muscheln, besetzt mit je 1 boutonförmigen Perle, bzw. 4 Herz-Paaren mit blau emaillierten Maschen, besetzt mit jeweils 1 Rubin von zus. ca. 1.00 ct und 1 Diamant von zus. ca. 0.40 ct. Als Abschluss 1 Pendentif mit 1 leicht barocken wohl Naturperle von ca. 11 x 9 mm. L ca. 8 cm.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2076 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1900.

Silber, Gelb- und Roségold, 25g.
Dekorativer Kreuzanhänger besetzt mit 10 Smaragd-Rechtecken von zus. ca. 4.70 ct, in rückseitig geschlossenen Zargen-Fassungen und 10 Diamantrosen von zus. ca. 1.10 ct, in Silber gefasst. Fein gravierte Umrahmung in Gelbgold mit applizierten Roségold-Blatt-Ornamenten. L ca. 6,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2078 - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

NATURPERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1880.

Silber über Roségold.
Dekorative Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 5 Naturperlen in unterschiedlichen Pastelltönen von ca. 6 x 4 mm, ausgefasst mit 50 Diamantrosen, in der Mitte zusätzlich verziert mit 10 kleinen Perlchen und 6 Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.40 ct. Ca. 3.2 x 3.3 mm. Abschraubbare Broschierung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2085* - A170 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLDRING, um 1890.

Roségold.
Dekorativer Bandring in Form einer eingerollten Schlange, der Kopf ausgefasst mit 19 Diamantrosen und 2 kleinen Rubinen. Gr. ca. 63.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)