Zeichnungen Alter Meister

Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

Lot 3452* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

DEUTSCH, 17. JAHRHUNDERT

Alexander am Grab des Achilles. Verso: Studie zu einem Orientalen.
Feder in Grau und Schwarz, grau laviert.
Mit grauer Feder unten rechts monogrammiert: G:W:V: (wohl lesbar G.v.W). Sammlermonogramm mit grauer Feder unten rechts: J:S:
20,5 x 29,2 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3456 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

SCHOTEL, JAN CHRISTIAAN

(1778 Dordrecht 1838)
Küste mit ankernden Segelschiffen.
Aquarell.
Unten rechts mit schwarzer Feder signiert: J.C.Schotel
28,5 x 43 cm. Gerahmt.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3459* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

DEUTSCH, 18. JAHRHUNDERT

Landschaft mit Hirten und Schafen, 1771.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau.
Unten links signiert: D: Ku...(nicht identifiziert) inv. del. 1771.
30 x 23 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3461 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

OESER, ADAM FRIEDRICH

(Pressburg 1717 - 1799 Leipzig)
Feder und Pinsel in Braun, aquarelliert.
Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Am unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet: ...fall (nicht identifiziert), F.Oeser fec.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3462* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN

(Kesselsdorf 1751 - 1824 Dresden)
Landschaft mit Hirten.
Feder in Schwarz und Grau, aquarelliert.
11,6 x 16,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3463* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

KOEKKOEK, JOHANNES HERMANNS

(Veere 1778 - 1851 Amsterdam)
Reiter in einr Landschaft, 1806.
Feder in Braun, Aquarell.
Unten links mit brauner Feder signiert und datiert: J.H.Koekkoek 1806.
20,6 x 26,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3464 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

HUBER, WILHELM JAKOB

(Düsseldorf 1787 - 1871 Zürich)
Innenansicht des Grabmahls von Vergil bey Neapel, um 1819.
Feder und Pinsel in Braun.
Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Mit brauner Feder im unteren Blattrand betitelt und signiert: J.W.Huber.
16,8 x 21,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 492 (inkl. Aufgeld)

Lot 3466* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

TROLL, JOHANN HEINRICH

(1756 Winterthur 1824), zugeschrieben
Bewaldete Flusslandschaft mit Ruine.
Verso mit Bleistift bezeichnet und datiert: Troll (?) 1787
48,2 x 62,8 cm.

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3467 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

RIVE, PIERRE LOUIS DELLA

(1753 Genf 1817)
Idyllische Landschaft mit zwei Hirtenjungen, Kühen und Ziegen.
Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun.
Unten rechts mit brauner Feder signiert und datiert:: de la Rive 1794. Nummeriert: 4. Alte Montierung.
39 x 48,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3471* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

FREY, SAMUEL

(Sissach 1785 - 1856 Basel)
Wetterhorn mit Grindelwaldgletscher. Verso: Landschaftsstudie.
Feder in Grau, Bleistift, Aquarell.
25 x 36cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3472* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

REINHOLD, HEINRICH

(Gera 1788 - 1825 Rom), zugeschrieben
Italienische Landschaft mit Burgruine.
Aquarell.
Unten links monogrammiert: H.R.
21,2 x 27,9 cm.

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3473* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ANONYM, 18./19. JAHRHUNDERT

Neu York oder Neu Amsterdam.
Feder in Braun, schwarzer Stift.
Mit brauner Feder oben mittig betitelt. Unten rechts der Mitte bezeichnet: Knach.
16,4 x 21,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3474* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

KLENZE, LEO VON

(Schladen 1784 - 1864 München)
Idealansicht der Stadt Rom.
Feder in Braun und Grau, Bleistift, Aquarell.
Verso mit Bleistift Notizen von alte Hand (nicht identifiziert).
33,8 x 81 cm. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

MÜLLER, RUDOLPH

(Basel 1802 - 1885 Rom)
Blick auf die Akropolis von Athen.
Aquarell.
Unten rechts mit brauner Feder signiert: R. Müller.
43,7 x 57 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

BOUVIER, PIERRE LOUIS

(1766 Genf 1836)
Bildnis eines jungen Mannes im blauen Mantel vor italienischer Landschaft.
Aquarell.
Am unteren linken Rand signiert und datiert: Bouver, (18)33.
13,2 x 11 cm (im Oval). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3479* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

HOHE, FRIEDRICH

(Bayreuth 1802 - 1870 München)
Villa Württemberg in Monaco, 1864.
Bleistift, Aquarell.
Unten rechts signiert und datiert: Fr. Hohe 15. feb. 64. Verso mit Bleistift betitelt.
30,9 x 53 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3480* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

FAVOD, CH.

(im 19. Jh. tätig)
Küste bei Nervi.
Aquarell.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Ch. Favod, Nervi.
25,1 x 38 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3488* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

GOEBEL, CARL

(1824 Wien 1899)
Pfifferano. Verso Studie zu einem sitzenden Mann.
Aquarell über Bleistift.
Unten links mit Bleistift signiert und datiert: Goebel 1886.
43 x 24,3 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 3494* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

GALICE, LOUIS

(1864 - 1935 Paris)
Szene in einem Pariser Theater, um 1900.
Feder in Schwarz, Deckweiss.
Unten rechts mit schwarzer Feder signiert. Louis Galice
18,5 x 29,8 (licht). Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 3495* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ROMNEY, GEORGE

(Dalton-in-Fureness 1734 - 1802 Kendal)
Sich umarmendes Paar, in einen Spiegel blickend. Kalisto?
Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift.
38 x 28,2 cm. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3496* - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Studie zu einem liegenden Mädchen, 1865.
Schwarze Kreide.
22,5 x 28 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3497 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

Kopf eines Hasen.
Gouache, Bleistift, Deckweiss.
Unten rechts mit Bleistift dat.: 13.?.(18)56.
5,3 x 7,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3498 - A152 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 26 März 2010, 13.30 Uhr

SIMMLER, JOSEF

(1823 - 1868)
Porträt eines jungen Manns.
Feder, Aquarell.
17,5 x 14 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)