PostWar & Contemporary - online only

Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

Lot 6801 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Bougival)
Ohne Titel. 1965.
Tusche auf dünnem Japan.
Oben rechts signiert und datiert: Alechinsky 1965.
13,7 × 19,7 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 700 (exkl. Aufgeld)

Lot 6802 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Ohne Titel. 1984.
Tusche und Aquarell auf alter Kaufrechnung.
Unten mittig signiert und datiert: Alechinsky 5 XI 1984.
27,5 × 21,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 6803 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

Grands Magasins du Louvre. 1985.
Tinte auf alter Kaufrechnung.
Unten rechts signiert und datiert: Alechinsky 1985.
21 × 13,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 100 (exkl. Aufgeld)

Lot 6804 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

ARMODIO

(Piacenza 1938–lebt und arbeitet in Italien)
Una luna. 1985.
Tempera auf Holz.
Unten mittig signiert: ARMODIO. Verso mit dem Datenetikett des Künstlers.
50 × 70 cm.

Lot 6805 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

GENEVIÈVE ASSE

(Vannes 1923–2021 Paris)
Ohne Titel. 1991.
Öl auf festem Papier, fest aufgelegt auf Karton.
Unten rechts signiert: Asse.
40,8 × 30,9 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (exkl. Aufgeld)

Lot 6806 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

GENEVIÈVE ASSE

(Vannes 1923–2021 Paris)
Ohne Titel. 1991.
Öl und Bleistift auf festem Papier, fest aufgelegt auf Karton.
Unten rechts signiert: Asse.
14,7 × 20,7 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 6807 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

FRANK BADUR

(Oranienburg 1944–lebt und arbeitet in Berlin)
Ohne Titel. 1992/93. 1995.
Konvolut aus 3 Gemälden. -Acryl auf Leinwand. -Acryl auf Holz, 2-teilig. -Acryl auf Leinwand.
Verso jeweils signiert und datiert.
20 × 20 cm / 20 × 29 cm / 24 × 30 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 700 (exkl. Aufgeld)

Lot 6808 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

BRUNO BAERISWYL

(1941 Freiburg im Üechtland 1996)
Ohne Titel. 1975.
Bleistift, Pastellkreide und Gouache auf Pergamin und Papier, collagiert.
Unten rechts signiert und datiert: Baeriswyl B 22.7.75.
29,3 × 45,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Gebot: CHF 350
Jetzt Kaufen

Lot 6809 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

BRUNO BAERISWYL

Ohne Titel. 1995.
Wachs- und Ölkreide auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: Baeriswyl B 95.
18 × 13,6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 150 (exkl. Aufgeld)

Lot 6810 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)
Ohne Titel. 1958.
Lack auf Holz.
Verso signiert und datiert: J. BAIER octobre 1958.
15,5 × 60 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 6811 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)
Ohne Titel. 1957.
Lack auf Holz.
Verso signiert und datiert: J. BAIER Janvier 1957.
19 × 32 cm. Mit dem originalen Künstlerrahmen.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 200 (exkl. Aufgeld)

Lot 6812 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

JEAN BAIER

(1932 Genf 1999)
Ohne Titel. 1959.
Lack auf Aluminium.
Verso signiert und datiert: BAIER 1959.
13 × 25,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Gebot: CHF 500
Jetzt Kaufen

Lot 6813 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

ENRICO BAJ

(Mailand 1924–2003 Vergiate)
Ohne Titel.
Metallplatte, Vorlage der Gafik "Militare con Medaglia".
32 × 25 cm.

Lot 6814 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

SAMUEL BAK

(Vilnius 1933–lebt und arbeitet in Tel Aviv)
Diagonale Flasche. 1977.
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen.
Unten links signiert: BAK.
36 × 26 cm.

Verkauft für CHF 1 500 (exkl. Aufgeld)

Lot 6815 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

WOLF BARTH

(Basel 1926–2010 Paris)
Ohne Titel. 1988.
Gouache auf festem Papier.
Unten links mit der eingeritzten Signatur: BARTH, sowie verso signiert, datiert, mit Grössenangaben und Richtungspfeil: BARTH 88 100 × 70.
99,5 × 69,8 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 100 (exkl. Aufgeld)

Lot 6816 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

MARC BAUER

(Genf 1975–lebt und arbeitet in Berlin und Zürich)
A viso aperto. 2005.
Serie von 24 Zeichnungen. Graphit und Wachskreide auf Papier.
Verso jeweils signiert und datiert: Marc Bauer 2004.
Variierende Darstellungsmasse auf festem Papier 32 × 45 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (exkl. Aufgeld)

Lot 6817 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

CHARLES BÉZIE

(1934 Varades–lebt und arbeitet in Paris)
Ohne Titel. 1995.
Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
Verso signiert, datiert, nummeriert, mit Massangaben und dem Monogrammstempel: Bézie.95 n° 908 30 × 18,5 CB.
30 × 18,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 280 (exkl. Aufgeld)

Lot 6819 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

CHRIS BRACEY

(1954 London 2014)
$exy. 2001.
Lichtinstallation mit Neon-Leuchtstoffröhren und Pailetten, auf Aluminium. 2/2.
Verso signiert, betitelt und nummeriert: C. M. Bracey $exy 2 of 2.
132 × 250 × 17 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (exkl. Aufgeld)

Lot 6820 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

ROMERO BRITTO

(Recife 1963–lebt und arbeitet in Miami)
Ohne Titel.
Acryl auf festem Karton.
In der Darstellung zweifach signiert: Romero Britto, sowie verso mit der Ortsangabe: miami.
74,5 × 99 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Gebot: CHF 8000
Jetzt Kaufen

Lot 6821* - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

JÜRGEN BRODWOLF

(1932 in Dübendorf–lebt und arbeitet in Kandern)
Figuration E. 1976.
Gips, Holz, Deckweiss und Kohle auf Jute, auf Holz montiert.
Unten links signiert und datiert: Brodwolf 76, sowie verso betitelt: Figuration E.
158,5 × 124,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Gebot: CHF 2500
Jetzt Kaufen

Lot 6822 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

BYRON BROWNE

(Yonkers 1907–1961 New York)
Promenade. 1952.
Tempera und Tinte auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Byron Browne 1952.
66,2 × 50,8 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Verkauft für CHF 900 (exkl. Aufgeld)

Lot 6823* - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

BALTHASAR BURKHARD

(1944 Bern 2010)
London. 1998.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier, im fest geschweissten Eisenrahmen. 1/3.
112 × 152 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (exkl. Aufgeld)

Lot 6824 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

MARCELLE CAHN

(Strassburg 1895–1981 Paris)
Ohne Titel. 1972.
Bleistift und Collage auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn 1972, sowie nochmals signiert am rechten Rand: Marcelle Cahn.
Lichtmass 15,4 × 22 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 380 (exkl. Aufgeld)

Lot 6825 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

MARCELLE CAHN

(Strassburg 1895–1981 Paris)
Ohne Titel. 1968.
Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn 1968.
Lichtmass 19,5 × 14,1 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 360 (exkl. Aufgeld)

Lot 6826 - ibid145 PostWar & Contemporary - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 14.30 Uhr

MARCELLE CAHN

(Strassburg 1895–1981 Paris)
Ohne Titel. 1966.
Tusche, Bleistift, Deckweiss und Collage auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Marcelle Cahn 1966.
12,6 × 14,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 340 (exkl. Aufgeld)