Möbel - online only

Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

Lot 4037 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

MADONNA MIT KIND

Barock, wohl Spanien, um 1700.
Holz vollrund geschnitzt mit Resten von Fassung. Die Gottesmutter mit Kopftuch und Blumenkrone stehend mit breitem Umhang, sie trägt das liegende Kind auf ihren Händen.
H 74 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4038 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

VERLÄNGERUNGSTISCH

Barock, Wallis, datiert 1697 und monogrammiert TB.
Nussbaum teils gedrechselt und geschnitzt mit Blumen und Blätterranken. Rechteckiges Blatt mit seitlichen Auszügen auf gerader Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen gedrechselten Beinen.
164 (302) × 61,5 × 83 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4039 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

FOLGE VON SECHS FAUTEUILS

Barock, Bern. In der Art von Mathäus Funk.
Nussbaum mulüriert. Hufförmiger Polstersitz auf geschweiften Beinen. Gepolsterte Rückenlehne "en medaillon". Moderner Gros- und Petit-Point Bezug mit galanten Szenen. Dazu: Ein Canapé "en corbeille".
65 × 64 × 95 cm. Canapé: L 171 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4040 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

ECKNASEN-WELLENSCHRANK

Barock, Zürich, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geradem, profiliert vorkragenden Kranz auf ebensolchem Sockel und gequetschten Füssen. Front mit wellig kassettierten Doppeltüren zwischen Lisenen mit Ecknasen. Die Seiten kassettiert. Messingschlüsselschild. 1 Schlüssel.
218 × 75 × 216 cm.

Lot 4043 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

SCHREIBKOMMODE

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit hellen und dunklen Filets. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen. Front mit abklappbarer Schreibplatte über drei doppelt geschweiften Schubladen. Innen mit neun Schubladen und drei Fächern, teils schwarz lackiert. Spätere Messingbeschläge. 5 Schlüssel.
130 × 72 (104) × 108 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4044 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

GROSSER GEWICHTSATZ ZU 32 MARCK

Nürnberg, im Stile des 17. Jhs.
Messing. Konisches Gewicht mit zehn herausnehmbaren Einsätzen. Die Wandung mit profilierten Zierringen graviert mit Rautenmuster und Jagdszenen. Klappdeckel mit plastisch gestaltetem Dekor in Form von Meerweibchen und Seelöwen, Verschluss in Form eines Seepferdes. Die Deckbefestigung mit drei Wolfsköpfen. Auf dem Deckel bezeichnet N Marck 32 sowie mit zahlreichen weiteren Punzierungen. Drei Zapfhahn Marken (Meistermarke Albrecht Ziegengeist). Gesamtgewicht 7140 gr.
Ø 13 cm, H 16 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4045 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

LOT VON ZWEI EINSATZGEWICHTEN

Im Stile der Nürnberger Arbeiten aus der Zeit des 18. Jhs., Arbeit wohl 20. Jh.
Messing. In Becherform mit Klappdeckel, der klappbare Henkel mit Drachen- sowie Wolfsköpfen. Der Deckelansatz in Dreipassform. Schliesse in Form eines Drachenkopfes. Je mit neun Einsätzen. Gravierter Dekor. Auf dem Deckel diverse Buchstabenmarken, der eine punziert mit Turmmarke sowie Krone, der andere mit Kleeblatt und Krone. 1560 bzw. 1480 gr.
Ca. 8 × 10,5 × 8,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4046 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

TABERNAKELAUFSATZ-SCHREIBKOMMODE

Barock und später, Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Pflaume und Wurzelmaser eingelegt in Form von rechteckigen Reserven und Filets. Bogenförmig abschliessender geschwungener Aufsatz mit doppelt geschweifter Front; Türe flankiert von je drei Schubladen. Mittelteil mit schräg gestellter, abklappbarer Schreibplatte vor sechs Schubladen und zwei Fächern. Doppelt geschweiftes Kommodenunterteil mit zwei Schubladen. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
126 × 61 (85) × 192 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4047* - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Norditalien, Ende 18./19. Jh.
Holz kanneliert und geschnitzt mit Tatzen und Zierfries sowie vergoldet. Balusterförmiger Schaft mit breitem Tropfteller aus Messing, auf kanneliertem Postament mit Tatzenfüssen.
H 75 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4048 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KONSOLE

Régence, wohl Bern, 18. Jh.
Holz moulüriert und geschnitzt mit Blättern, Voluten und Trauben sowie vergoldet. Teils durchbrochen geschnitzt. Trapezförmiges, randmulüriertes, dreiseitig geschweiftes Rosenlaui-Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und durch blattförmigen Steg verbundenen geschweiften Beinen.
89 × 45,5 × 79 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4049 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

FOLGE VON ELF STÜHLEN

Régence/Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Buche geschnitzt mit Muscheln, Rocaillen und Akanthusblättern. Trapezförmiger Sitz mit Joncbezug auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Geschweifte Rückenlehne mit Joncbezug. Sitzkissen mit rotem Veloursbezug.
47 × 50 × 96 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4050 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

SPIEGEL

Régence-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Rocaillen und Voluten sowie vergoldet. Durchbrochener, bogenförmiger Aufsatz geschnitzt mit Fackeln, Rosetten, Blumen und Fabelwesen.
114 × 74 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4051 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

HORIZONTAL-REISESONNENUHR MIT KOMPASS

System Butterfield, Paris um 1710. Mit gravierter Bezeichnung Butterfield à Paris (Butterfield Paris 1635–1724).
Messing graviert mit vier Stundenfolgen. Eingelassener Kompass. Aufklappbarer Gnomon mit Vogeldekor. Der Boden graviert mit Stadtnamen und den jeweiligen Polhöhen. Beledertes Etui (defekt).
7,5 × 5,9 × 3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4052* - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR APPLIKEN

Régence/Louis XV-Stil, Frankreich, 19./20. Jh.
Bronze punziert und vergoldet. Durchbrochene, geschweifte Wandplatte mit zwei geschweiften, unterschiedlich hohen Lichtarmen mit blütenförmigen Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Vergoldung später.
H 49 cm.

Lot 4053* - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

SPIEGEL

Spätes Rokoko, Deutschland, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blattvoluten, Blumen und Rocaillen sowie vergoldet. Wohl später auf Holzpaneel montiert.
100 × 73 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4054 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR OHRENBERGEREN

Louis XV-Stil
Nussbaum mulüriert und geschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten. Gepolsterter Sitz mit Aufsatzkissen auf geschweiften Beinen. Gepolsterte oben geschweifte Rückenlehne sowie wenig ausladende Armlehnen. Geblümter Damastbezug. Dazu ein nierenförmiger Hocker.
Bergère: 78 × 65 × 114 cm, Hocker: 82 × 50 × 34 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4055 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KOMMODE

Rokoko, Bern, um 1750/60.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven. Trapezförmiger dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen. Bronzebeschläge ersetzt.
70 × 57 × 74 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4056 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KOMMODE

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Palisander und Mahagoni eingelegt in rechteckigen Reserven sowie gefriesten Filets. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen auf zwei Reihen. Dunkles rot-schwarz gesprenkeltes und randmulüriertes Marmorblatt. Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
127 × 54 × 88 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4057 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

Frankreich, Louis XV-Stil.
Bronze vergoldet. Balusterschaft auf Rundfuss. Vier geschweifte Blattförmige Lichtarme um Zentraltülle. Dekor in Form von Rocaillen und Blumen. Ehemals elektrifiziert.
H 43 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4059 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR APPLIKEN

Bronze vergoldet. Geschweiftes blattförmiges Wandstück mit zwei geschweiften Lichtarmen. Blütenförmiger Tropfteller mit Tülle. Elektrifiziert.
H ca. 38 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 4060 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

SCHREIBKOMMODE

Louis XVI/ Directoire-Stil. Trägt eine Signatur 'C. Mauter'.
Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit Knieaussparung und kannelierten Beinen mit Messingsabots. Front mit schräggestellter, abklappbarer Schreibplatte über sieben Schubladen (zwei davon blind). Die Seiten je mit einer Schublade. Schreibplatte öffnend auf fünf Fächer und zwei Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. 2 Schlüssel. Zum Freistellen.
117 × 45 (79) × 97 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 4063 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

BOUILLOTTE TISCH

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Mahagoni mit Messingfilets. Dunkles, weiss gesprenkeltes Marmorblatt mit Messinggalerie. Gerade einschübige Zarge und durch Zwischentablar verbundenen kannelierten Beinen.
Ø 64,5 cm, H 79 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4065* - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

MARQUISE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Rosetten, Akanthusblatt und Blumen sowie grau gefasst und teilvergoldet. Ovaler, gepolsterter Sitz auf kannelierten konischen Beinen. In die Armlehnen übergehende gepolsterte Rückenlehne. Geblümter Stoffbezug.
95 × 70 × 91 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4067* - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR KAMINBÖCKE

Louis XVI, Paris um 1780.
Teils vergoldete Bronze. Säulensteg mit zwei Vasen und Voluten.
B 29 cm, H 30 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 4068* - ibid140 Möbel - online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

SALONTISCH, SOG. "TEA TABLE"

Regency, England um 1840/60.
Mahagoni und Zitronenholz eingelegt mit hellen/dunklen Filets und Messingbaguette. Oktogonales, abklappbares Blatt auf Schaft aus drei konischen Säulen mit Dreibein auf Rollen.
68 × 68 × 76 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)