Lot 4044 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

GROSSER GEWICHTSATZ ZU 32 MARCK

Nürnberg, im Stile des 17. Jhs.
Messing. Konisches Gewicht mit zehn herausnehmbaren Einsätzen. Die Wandung mit profilierten Zierringen graviert mit Rautenmuster und Jagdszenen. Klappdeckel mit plastisch gestaltetem Dekor in Form von Meerweibchen und Seelöwen, Verschluss in Form eines Seepferdes. Die Deckbefestigung mit drei Wolfsköpfen. Auf dem Deckel bezeichnet N Marck 32 sowie mit zahlreichen weiteren Punzierungen. Drei Zapfhahn Marken (Meistermarke Albrecht Ziegengeist). Gesamtgewicht 7140 gr.
Ø 13 cm, H 16 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)