Möbel - online only

Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

Lot 4179 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

RUNDER BEISTELLTISCH

Louis XVI-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.
Holz teils durchbrochen geschnitzt mit Rosetten, Akanthusblättern, Blattvoluten etc. sowie vergoldet. Randmoulüriertes, an vier Stellen leicht vorstehendes rosa/beige gesprenkeltes Marmorblatt auf gerader Zarge und konischen, tordierten, durch X-Steg verbundenen Beinen.
Ø 62 cm, H 76,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4180 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

GROSSE DEMILUNE KONSOLE

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Rosetten, Mäanderfries, Perlstab und Palmetten sowie vergoldet. Randmoulürierte, weiss/grau gesprenkelte Marmorplatte mit leicht auskragenden Ecken auf gerader Zarge und durch durchbrochenen Verbindungssteg mit zentraler Rosette verbundenen, tordierten konischen Beinen mit Kompositkapitellen sowie Kreiselfüssen.
173,5 × 57 × 86 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4181 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SCHRANK

Louis XVI, Ostschweiz, um 1800.
Kirsche. Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehlten Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit Doppeltüren mit schräg gestellten Ecken. Spätere Bronzeschlüsselschilder. 1 Schlüssel.
190 × 60 × 206 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4182 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SEKRETÄR "À ABATTANT"

Louis XVI, Bern um 1800. In der Art von Christoph Hopfengärtner.
Nussbaum Wurzelmaser, Ahorn und andere Hölzer eingelegt in rechteckigen Reserven, Filets und Mäanderfries. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Front mit Schublade über abklappbarem Schreibblatt und zwei weiteren Schubladen. Das Schreibblatt öffnend auf neun Schubladen und fünf Fächer. Geheimfach mit Schublade. Die Schubladen innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
100 × 50 (93) × 136 cm.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4184 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINER SEKRETÄR À ABATTANT

Louis XVI-Stil, Westschweiz.
Teils getönte Früchtehölzer eingelegt mit geometrischen Filets. Rechteckiger Korpus mit Schublade über abklappbarer Schreibplatte und Doppeltüre. Schreibplatte mit schwarzem Leder bezogen und öffnend auf zwei Fächer und vier Schubladen. Messingbeschläge. Grau/weiss gesprenkeltes und randmoulüriertes Marmorblatt. 2 Schlüssel.
71 × 38 (73) × 125 cm.

Lot 4185 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

TÜRE

Louis XVI, spätes 18. Jh./ frühes 19. Jh.
Holz bemalt in Gold und Grisaille. Kassettiert in zwei Feldern. Oben mit geflügeltem Puttokopf, umrahmt von Blattvoluten und Früchtegirlanden. Das untere Feld mit Früchtegirlande und Blattvoluten. Flechtwerkähnlicher Rahmen auf einem backsteinroten Untergrund.
215 × 99 cm.

Lot 4187 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

OVALER TISCH MIT SCAGLIOLABLATT

Directoire-Stil.
Ovales Scagiolablatt mit Bandelwerk, Filets und stilisierten Blüten auf weissem Grund. Auf zwei Lyrastützen in Faserplatte, teils vergoldet sowie marmoriert. Glasabdeckung.
220 × 115 × 76 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4188 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

FOLGE VON ACHT STÜHLEN

Directoire-Stil, 20. Jh.
Holz moulüriert sowie gefasst und teils versilbert. Trapezförmiger Sitz mit Joncgeflecht auf vorderen konischen sowie hinteren Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit halbrundem Schulterbrett mit Joncbezug. Aufsatzkissen mit karierter Seide.
53 × 60 × 94 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4189 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Directoire, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Rosetten. Kanneliert sowie vergoldet.
H 95,5, B 61 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4190 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR BERGÈREN

Directoire-Stil, Frankreich.
Kirsche moulüriert und geschnitzt mit Rosetten. Hufförmiger Sitz mit Aufsatzkissen auf gedrechselten Vorderbeinen und hinteren Säbelbeinen. Trapezförmige gepolsterte, sowie leicht nach aussen gerollte Rückenlehne, in die Armlehnen mit vorne freistehenden Balustern übergehend. Roter gemusterter Seidenbezug.
64 × 64 × 88 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 4191* - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR KONSOLEN MIT SCHWÄNEN

Empire, Italien, Anfang 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Schwänen, Zierfriesen und Löwentatzen sowie teils vergoldet. Rechteckiges Blatt mit Brekzie belegt, auf gerader Zarge und geschweiften Vorder- sowie hinteren Vierkantbeinen auf U-förmiger Sockelleiste. Die Rückwand mit Spiegel belegt (Spiegel ersetzt).
128 × 62 × 95 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4192 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

RUNDER GUERIDON

Empire, Italien.
Mahagoni teils geschwärzt. Grau/weisse Marmorplatte.
Ø 42 cm, H 65 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4193 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR POSTAMENTE

Italien, Anfang 19. Jh.
Holz geschnitzt und Stucco marmoriert sowie vergoldet. Rechteckiges gestuftes Blatt auf sich verjüngendem Korpus und gestuftem Rechtecksockel. Dekor in Form von Blattfriesen, Palmetten sowie Bacchantenmasken mit Weinlaubgirlanden.
39 × 31,5 × 92 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4194 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

DEMILUNE SPIELTISCH

Empire, wohl Italien, Anfang 19. Jh.
Mahagoni teils geschnitzt sowie schwarz gefasst bzw. teilvergoldet. Messingmoulüren. Halbrundes, zweifach aufklappbares Blatt auf gerader Zarge und vier Beinen in Form von Karyatiden, der hintere in der Mitte ausziehbar als Stütze. Einmal aufgeklappt mit furnierter Oberfläche, das zweite Mal mit grünem Filz.
110 × 54 (108) × 74 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4196 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

LOT VON EINEM CANAPÉ UND EINEM FAUTEUIL

Empire, Retour d'Egypte, Frankreich um 1810.
Mahagoni geschnitzt mit Pharaonenköpfen sowie Tatzenfüssen. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne. Senffarbener, mit grünen Blumen gemusterter Veloursbezug.
Canapé: L 178 cm, Fauteuil: 57 × 60 × 86 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4198 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINER RUNDER BEISTELLTISCH

Empire-Stil.
Sipo. Rundes Blatt auf gerader Zarge und durch Steg verbundenen Beinen. Bronzebeschläge und Tatzensabots.
Ø 43 cm, H 78 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 4200 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

RUNDER BEISTELLTISCH

Empire-Stil.
Ø 70 cm, H 79 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4201 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

MALACHIT-POSTAMENT

Empire-Stil, wohl Russland, moderne Arbeit.
Malachit und vergoldete Bronze. Kannelierter Säulenschaft auf profiliertem Rundfuss mit rechteckiger Sockelplatte und Tatzenfüssen.
H 102 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4202 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR MALACHITVASEN AUF POSTAMENTEN

Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Halbkugelig ansetzender, zylindrischer Gefässkörper mit ausladender Lippe und grossen Henkeln in Form von Frauenmaskaronen mit spitzem Kopfputz, auf profiliertem Rundfuss mit Quaderplatte. Die Säulen mit quadratischem Blatt und dorischem Schaft mit korinthischem Kapitell und gestufter Quaderplatte. Reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Doppeladler unter Krone, Federbuschhelmen und Zierfriesen.
H Postament 105,5 cm, H Vase 64 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4203 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL "EN GONDOLE"

Restauration, Frankreich.
Mahagoni geschnitzt mit Akanthusblättern. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und geschwungenen Vorder- und hinteren Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit geschwungenem Schulterbrett und breiter Zunge. Vorne eingerollte Armlehnen. Goldfarbener gestreifter Seidenbezug.
55 × 56 × 87 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4204 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

FOLGE VON ACHT GONDOLE-STÜHLEN

Restauration, Frankreich um 1830/40.
Mahagoni. Gepolsterter Sitz auf Säbelbeinen. Rückenlehne mit gebogenem Schulterbrett und breiter Zunge. Gelber und blau gemusterter Seidenbezug.
48 × 49 × 80 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 4206* - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

TRUMEAU-SPIEGEL

Restauration, wohl Deutschland, Anfang 19. Jh.
Holz marmoriert sowie teils vergoldet und mit applizierten, durchbrochenen geschnitzten Dekorelementen. Breiter flächiger Rahmen in Rechteckform.
98 × 135 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 4208 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

RUNDER TISCH

Biedermeier, Schweiz.
Nussbaum und -maser. Rundes Blatt auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen.
Ø 96 cm, H 78 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4209 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR STÜHLE

Biedermeier, wohl Wien um 1830.
Nussbaum und Wurzelmaser. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf geschweiften Vorder- und hinteren Säbelbeinen. Stark eingezogene, durchbrochene Rückenlehne. Roter Stoffbezug.
47 × 65 × 97 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4210 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

UHRENVITRINE

Biedermeier, Neuenburg, Anfang 19. Jh.
Nussbaum. Dreiseitig verglaster, rechteckiger Korpus mit Bogengiebel. Front mit Türe. Drei Glastablare.
42 × 21 × 85 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)