Photographie - online only

Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

Lot 5745 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
"Photographs", 1976-1979. Portfolio mit 12 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Etwas spätere Abzüge, abgezogen unter der Aufsicht von Chris Makos. Verso jeweils vom Künstler voll signiert und von anderer Hand nummeriert 208/250. Zürich, Bruno Bischofberger und New York, Andy Warhol Photographs, 1980. Abzüge jeweils 50 × 40,5 cm, Bildmasse ca. 42 × 29,5 cm (Hoch- und Querformate); Passepartouts 66 × 51 cm; Kassette 69,5 × 53 cm. [2] Bll. Titel und Tafelverzeichnis; Abzüge eingelegt unter Passepartouts, zusammen lose in Original-Halbleder-Kassette mit blindgeprägtem Rückentite. - Eines von 250 handschriftlich nummerierten Exemplaren.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5750 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

OLAF BREUNING

(Schaffhausen 1970–lebt und arbeitet in New York City)
Ankunft II, 1999.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.
122 × 155 cm.
Verso 2 montierte Galerie-Etiketten, davon 1 mit Signatur "Olaf" und gedruckter Legende, sowie Nummerierung "E. A. 1" aus einer Edition von 3 und 2 AP.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5752 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

LUC FOURNOL

(1931–2007)
Louis Armstrong, 17. November 1955.
Archival Pigment Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Späterer Abzug.
58 × 99 cm.
Unten rechts signiert. Verso Photographenstempel auf montiertem Etikett. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5753 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

CANDICE BREITZ

(1972 Johannesburg–lebt und arbeitet in Berlin)
Babel Mirror, 2000. 3 Original-Photographien. Video-Stills.
C-Prints aufgezogen auf Aluminium (Polystyrol Spiegel).
Jeweils 31 × 179,5 cm.
Verso jeweils signiert "C Breitz", betitelt, nummeriert 11/20 bzw. 9/20 und datiert. Aus einer Edition von 20 Exemplaren + VIII A. P.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 5756 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

PETER FISCHLI UND DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich/1946 Zürich 2012)
Airports, 1990. Mit 1 losen signierten und nummerierten Original-Photographie sowie 40 Abbildungen.
Offset. Bildmass 25,6 × 38 cm; Blattgrösse 29,4 × 41,4 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert 84/120 und signiert "Fischli" und "David Weiss". Zürich, Patrick Frey und Valencia, IVAM, 1990. [44] Bll. 30,3 × 42,5 cm. Original-Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5757 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

GEORGES ROUSSE

(Paris 1947–lebt und arbeitet in Paris)
Rue des bons enfants, 1997. Diptychon.
Cibachrome aufgezogen auf Aluminium-Platten. Vintages.
160 bzw. 159 × 124,5 cm.
Aus einer Edition von 3 Exemplaren.

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5758 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ROMAN SIGNER

(Appenzell 1938–lebt und arbeitet in St. Gallen)
"Mütze mit Rakete, 1983". Super-8 Filmstils. 4 Original-Photographien.
C-Prints aufgezogen unter Plexiglas auf Alu-/Dibond-Platte. Vintages.
Je 39,5 × 49,5 cm.
Verso jeweils 2 montierte Galerie-Etiketten mit Drucklegende, Inventarnummer "RS/F 85" und Nummerierung 2/10 (+ 3 E. A.).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5761* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ROBERT DOISNEAU

(Gentilly 1912–1994 Paris)
"3 secondes d'éternité", 1973.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
23,2 × 30,8 cm.
Verso Agentur- und Photographenstempel mit Adresse "8, Rue d'Alger - Paris 1er", mehrfach gestempelt, handschriftliche Notizen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5764 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Abstraktion, 1959-1967. 9 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmass je ca. 20 × 23 bis 35,5 × 25,5 cm; Blattgrösse 30 × 40,3 cm (Hoch- und Querformate).
Verso jeweils mit Photographenstempel und/ oder montierters Photographen-Etikett mit Adresse "floris m. neusüss, Pestalozzistrasse 28, D-3500 Kassel", jeweils mit eigenhändiger Bezeichnung bzw. Datierung, 1 Abzug voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 5767 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

Hommage à Niécephore Niepce. 6 Original-Photographien.
Bildmasse je ca. 20,5 × 29,5 cm; Blattgrösse 29 × 40 cm.
Unter dem Bild eigenhändig bezeichnet, 1 Abzug monogrammiert und datiert, verso jeweils montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Floris M. Neusüss, Pestalozzistrasse 28, D 3500 Kassel".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5772 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

JOSEF VETROVSKY

(1897 Prag 1944)
Schattenspiel mit Akt und Kreisform, um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug auf starkem Papier. Späterer Abzug.
Bildmass 23 × 30,3 cm; Blattgrösse 27,9 × 37,1 cm.
In der rechten unteren Bildecke blindgeprägter Photographenstempel "Copyright - Josef Vetrovsky Prague". Unter Passepartout eingelegt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5775 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(Zürich 1927–lebt und arbeitet in Zürich)
Entkleiden, 1952. Aus der Serie "Auge der Liebe".
Platin-Palladium Print. Späterer Abzug, datiert 2019.
Bildmass 90 × 60 cm.
Verso voll signiert, Photographenstempel mit Nummerierung 6/7 (aus einer Serie von 7 + A.P.), Entstehungs- und Abzugsjahr und Motivnummer 516. Unter Passepartout, gerahmt. Unten rechts auf dem Passepartout voll signiert. Auf Rahmen verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse, zusätzlich voll signiert, nummeriert, Motiv-Nr., Entstehungs- und Abzugsdatum.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5776 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

"Sitzender Akt", 1952. Aus der Serie "Auge der Liebe".
Platin-Palladium Print. Späterer Abzug, datiert 2018.
Bildmass 90 × 60 cm.
Verso voll signiert, Photographenstempel mit Nummerierung, Entstehungs- und Abzugsjahr und Motivnummer 521. Unter Passepartout, gerahmt. Unten rechts auf dem Passepartout voll signiert. Auf Rahmen verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse, zusätzlich voll signiert, nummeriert "A.P. 2" (aus einer Serie von 7 + A.P.), Motiv-Nr., Entstehungs- und Abzugsdatum.

Lot 5777 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

L'Oeil de l'Amour, 1996. Portfolio mit 12 signierten Original-Photographien.
Platin-Palladium-Prints. Spätere Abzüge, vom Photographen eigenhändig abgezogen. Bildmass jeweils 24,5 × 34,5 cm; Blattgrösse je 41 × 31 cm; 1 Abzug 14,5 ×18 cm. Jeweils verso voll signiert, Photographenstempel mit Motiv-Nummer und Entstehungsjahr. 5 Abzüge zusätzlich recto voll signiert. [2] Bll. (Titelei und Vorwort/Impressum); Photographien. Auf dem Titelblatt voll signiert und nummeriert A.P (eines von 2 Exemplaren, ausserhalb der Edition von 7). Original-Halbleder-Kassette (53,5 × 42 cm) mit blindgeprägtem Rückentitel und montierter Original-Photographie (24 × 18 cm).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5778 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

LUCIEN CLERGUE

(Arles 1934–2014 Nîmes)
"Nu de la Mer - Camargue 1965".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1975.
Bildmass 22,7 × 33,6 cm; Blattgrösse 26,3 × 36,6 cm.
Unten nummeriert 2/20 und voll signiert. Verso zusätzlich nummeriert, voll signiert, Photographenstempel und handschriftliche Bezeichnungen und Datierung. Eingelegt unter Passepartout.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5779 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

LILIAN BASSMAN

(1917 New York 2012)
Barbara Mullen, Blowing Kiss Variant, 1950.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, wohl 1994.
Bildmass 38 × 36 cm; Blattgrösse 50,5 × 40,4 cm.
Verso voll signiert und handschriftlich nummeriert 21/25. Unter Passepartout, gerahmt (63,5 × 53 cm). Auf Rahmen verso montiertes Galerie-Etikett mit gedruckter Legende.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5780 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

LILIAN BASSMAN

(1917 New York 2012)
Barbara Mullen, Flat Hat Bare Back, 1958.
Verso voll signiert und handschriftlich nummeriert 4/25. Unter Passepartout, gerahmt (63,5 × 53 cm). Auf Rahmen verso montiertes Galerie-Etikett mit gedruckter Legende.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5781 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

LUCIEN CLERGUE

(Arles 1934–2014 Nîmes)
"Mort du Taureau, Nimes, ca. 1977".
Silbergelatine-Abzug. Etwas später abgezogen, datiert 1983.
Bildmass 24 × 35,5 cm; Blattgrösse 28,5 × 40,5 cm.
Unten recht voll signiert, verso handschriftliche Legende mit Datierung und Nummerierung E.A. Unter Passepartout eingelegt.

Lot 5783 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ELLIOTT ERWITT

(Paris 1928–lebt und arbeitet in Amerika)
"New York City, 1946".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 30,6 × 44,6 cm; Blattgrösse 40,7 × 50,5 cm.
Rechts unterhalb des Bildes voll signiert. Verso zusätzlich signiert und bezeichnet sowie datiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5784 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ERNST HAAS

(Wien 1921–1986 New York)
Flamingos über dem Huntington See, Kenya, 1970. Aus der Serie "Creation".
Dye-Transfer-Abzug. Vintage.
Bildmass 37 × 57 cm; Blattgrösse 50 × 60,5 cm.
Unten rechts im Bild voll signiert. Eingelegt unter Passepartout.

Lot 5786 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

Rail Magic/ Magie der Schiene, 2016. Portfolio mit 12 signierten Original-Photographien.
Platin-Palladium-Prints. Spätere Abzüge. Bildmass jeweils 37,5 × 35 cm; Blattgrösse je 43 × 32 cm. Jeweils verso voll signiert, nummeriert 4/12, Photographenstempel mit Motiv-Nummer und Entstehungsjahr. [2] Bll. (Titelei und Textblatt); Photographien. Auf dem Titelblatt voll signiert und nummeriert 4/12 (+2 A.P.). Original-Halbleinen-Kassette mit montierter Deckelillustration (52 × 41 cm).

Verkauft für CHF 13 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5787 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

Lokomotive aus der Serie "Magie der Schiene", 1949.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1992.
Bildmass 34 × 44,7 cm; Blattgrösse 40,5 × 50,5 cm.
Unter Passepartout eingelegt. Verso voll signiert, num. "h.c.", Inventarnummer 577, datiert und Photographenstempel. Zusätzlich auf dem Passepartout voll signiert.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5788 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

"London in Bloomsbury, 1949".
Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Abzug, datiert 2011.
Bildmass 36 × 45,5 cm.
Unter Passepartout, gerahmt. Unten links auf dem Passepartout voll signiert, auf Rahmen verso montiertes Photographen-Etikett mit hs. Titel, num. 3/20 (+2 AP), datiert und zusätzlich voll signiert.

Lot 5792 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

HANS BAUMGARTNER

(Altnau 1911–1996 Frauenfeld)
Erlebnis - Ereignis - Ergebnis, 1935. 8 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier und 1 Lambda-Print auf Kodak-Papier. 7 Vintages und 1 späterer Abzug.
18,5 × 29,5 bis 20,8 × 30,5 cm (Hoch- und Querformate).
Verso Photographenstempel, handschriftliche Inventar-Nummer, teilweise eigenhändig bezeichnet und datiert. Jeweils montiert unter Passepartout, lose in privater Leinwand-Kassette mit blindgeprägtem Deckeltitel.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5793 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

HANS BAUMGARTNER

(Altnau 1911–1996 Frauenfeld)
3 Original-Photographien, 1937-1958.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Holzplatten. Spätere Abzüge.
Je ca. 40 × 30 cm.
Verso jeweils doppelt voll signiert, eigenhändig bezeichnet, Photographen-Copyright-Stempel "Photo Hans Baumgartner, Steckborn-Schweiz, Tel. 054-82222", sowie Negativ-Nr.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)