Lot 5767 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

FLORIS MICHAEL NEUSÜSS

(Remscheid-Lennep 1937–2020 Kassel)
Hommage à Niécephore Niepce. 6 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages.
Bildmasse je ca. 20,5 × 29,5 cm; Blattgrösse 29 × 40 cm.
Unter dem Bild eigenhändig bezeichnet, 1 Abzug monogrammiert und datiert, verso jeweils montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Floris M. Neusüss, Pestalozzistrasse 28, D 3500 Kassel".

Literatur: Floris M. Neusüss. Körperauflösungen. Kassel, 1978 (Abb. n. p.).

In den Rändern gewölbt, teils leicht stockfleckig (1 Abzug stärker), 2 Abzüg mit leicht Bestossung. Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)