CHILLIDA, EDUARDO

* 10.1.1924 San Sebastián, † 19.8.2002

Eduardo Chillida Juantegui wird am 10. Januar 1924 in San Sebastián im spanischen Baskenland geboren. Er beginnt 1943 ein Studium der Architektur am Colegio Mayor Jiménez de Cisneros, welches er vier Jahre später unterbricht, um an der privaten Kunstakademie Circulo de Bellas Artes in Madrid Kunst zu studieren. Dort spezialisiert er sich auf Zeichnung, Gips und Tonskulpturen. 1948 zieht er nach Paris, wo er sein Atelier einrichtet. Hier realisiert Chillida erste figürliche Plastiken aus Gips und Ton. Diese Werke stehen noch in der Tradition von Arp und Brancusi. Zu dieser Zeit macht er die Bekanntschaft mit dem spanischen Künstler Pablo Palazuelo, mit dem ihn eine langjährige Freundschaft verbindet. 1949 sowie im darauffolgenden Jahr beteiligt er sich am Salon de Mai, der Pariser Kunstmesse, die jährlich von 1944 bis 2014 stattfindet. Von Paris kehrt Chillida nach Spanien zurück, wo er sich in Hernani niederlässt. Er richtet in seinem neuen Atelier eine Schmiede ein, wo seine ersten monumentalen Eisenskulpturen entstehen.

Eduardo Chillida erlangt ab den 1950er Jahren internationale Bekanntheit; beispielsweise durch die Ehrung des internationalen Preises für Skulptur an der Biennale von Venedig, der vierfachen Teilnahme an der documenta in Kassel, mit der Auszeichnung des Kandinsky-Preises sowie dem Carnegie International Prize. 1980 widmet ihm das New Yorker Guggenheim Museum eine Retrospektive, es folgen weitere Einzelausstellungen in den USA und Europa. Im Jahr 2000 wird im Wohn- und Arbeitsort des Künstlers das Museum „Chillida-Leku“ (Chillidas Ort) eröffnet, welcher zum Kokon für seine Kunst geworden ist. Zwei Jahre später stirbt der Künstler in seiner Heimatstadt San Sebastián.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3685 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 Juni 2022, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Continuation IV. 1970.
Radierung. 30/50. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 8,7 × 22,3 cm auf Japan, auf Vélin von Arches 58,4 × 37,8 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3674* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Homenaje a Fra Bartolomé de las Casas III. 1984.
Radierung. I/XIII, ausserhalb der Auflage von 100. Unten links mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 35,4 × 31,7 cm auf Vélin von Arches 35,4 × 50 cm. Erschienen bei Derechos Humanos, Madrid. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián. Mit Doppelbogen mit dem gedruckten 23. Artikel der Menschenrechte. Blatt 3 der 3-teiligen gleichnamigen Serie.
Saleroom Notice

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3231 - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 Donostia-San Sebastián 2002)
Bilketa. 1994.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)

Lot 3649 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag 30 November 2023, 11.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Luze. 1972.
Aquatintaradierung und Radierung. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 19 × 14,4 cm auf Japanpapier auf Vélin von Arches 49 × 34 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris. Beschnitten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Gurutze Gorria III. 1984.
Lithografie. 65/150. Oben links mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Blattmass 76 × 56,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen beim Internationalen Roten Kreuz, Genf. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3682* - A187 Grafik & Multiples - Samstag 08 Dezember 2018, 10.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Ohne Titel.
Serigrafie. 51/75. Unten links mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 17,5 x 33,3 cm auf Vélin 49,8 x 33,3 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3229* - Z18 Grafik & Multiples - Samstag 25 Juni 2005, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Chicago. 1984.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 023 (inkl. Aufgeld)

Lot 3670 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Articulation III. 1962.
Radierung. 20/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 15,3 × 10 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 43 × 32,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Atelier Maeght, Levallois.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3671 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Artistas contra la tortura. 1993.
Radierung und Aquatinta. 133/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 29,3 × 33 cm auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,2 × 52,7 cm. Erschienen bei der Association pour la Prévention de la Torture (APT), Genf. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián. Aus dem 19-teiligen Portfolio "Artists Against Torture".

Lot 3841* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Adikaitz. 1970.
Radierung. 48/50. Unten links mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 19,9 × 13 cm auf Japanpapier auf Vélin von Arches 65,5 × 51,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Lot 3698 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Bidegin. 1972.
Radierung mit farbiger Tonplatte. 21/50. Unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 32,8 x 23,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,5 x 56 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris. Käufe E

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3700* - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Hatz II. 1968.
Radierung. H.C., hors commerce, ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts signiert: Chillida, sowie mit Künstlersignet. Darstellung 9,4 x 11,8 cm auf Chinapapier, auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 45 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Lot 3842* - A193 Grafik & Multiples - Samstag 04 Juli 2020, 11.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Txerto. 1972.
Radierung. 21/50. Unten links mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit Künstlersignet. Darstellung 14,7 × 17,8 cm auf Japanpapier auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 65,5 × 50 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3685* - A185 Grafik & Multiples - Samstag 30 Juni 2018, 10.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Burni Bizitu II. 1971.
Radierung. 36/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Chillida, sowie mit Künstlersignet. Darstellung 21 x 26,8 cm auf Japan auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 x 56,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Arte, Paris.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3683 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Irudin. 1984.
Radierung und Kaltnadel. 9/50. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 9,5 x 11,5 cm auf Vélin von Segundo Santos 21 x 11,8 cm. Erschienen bei Galerie Maeght-Lelong, Zürich. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3684 - A183 Grafik & Multiples - Samstag 09 Dezember 2017, 10.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Sapai. 1969.
Lithografie. 39/75. Unten links mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 25,3 x 30,3 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 41,5 x 76 cm. Erschienen sowie gedruckt bei Erker-Verlag, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

Lot 3671 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag 22 Juni 2023, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

(1924 San Sebastián 2002)
Articulation III. 1962.
Radierung. 42/50. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 15,5 × 10 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 43 × 32,5 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght Éditeur, Paris.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3667* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Sakon. 1968.
Lithografie. XXX/XXXV. Unten rechts mit Bleistift signiert, sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 56 x 41,6 cm auf Japanpapier 75 x 53,5 cm. Erschienen bei Galerie Wolfgang Ketterer, München (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen. Aus dem Mappenwerk "Europäische Graphik 6".

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 3756 - Z38 Grafik & Multiples - Samstag 27 Juni 2015, 15.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Placards. 1975.
Serigrafie mit dem Gedicht von Edmond Jabès. 145/500. Unten rechts signiert, mit dem Künstlersignet: Chillida, sowie signiert: Edmond Jabès. Blattmass 96,5 x 60,3 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Maeght Editeur, Paris. Gedruckt bei Arcay, Paris. Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der Galerie Maeght.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3678 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag 22 Juni 2013, 14.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Aldiki. 1969.
Lithografie. Ausserhalb einer Auflage von 50. Unten links signiert: Chillida. Mit der ausradierten Widmung: Per Jürg. Darstellung 13 x 19 cm auf Japan 30 x 30 cm. Erschienen bei Galerie Beyeler, Basel. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3678* - Z41 Grafik & Multiples - Samstag 03 Dezember 2016, 15.30 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Joiki II.
1987.
Radierung. 70/100. Unten links signiert: Chillida, sowie mit dem Künstlersignet. Darstellung 7,4 x 6,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 37,8 cm. Erschienen bei Polígrafa, Barcelona. Gedruckt bei Taller Hatz, San Sebastián.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3529* - Z29 Grafik & Multiples - Freitag 03 Dezember 2010, 10.00 Uhr

EDUARDO CHILLIDA

Sakondu. 1968.
Holzschnitt 128 / 150. Unten rechts signiert: Chillida. Druckstock 19,9 x 13,8 cm auf Chinapapier 37,8 x 27,7 cm. Der Künstler signierte die Exemplare der Auflage auf 150 mit der kopfstehenden Darstellung. Diese Exmplare wurden der Vorzugsausgabe von Derrière le Miroir N° 174, Maeght-Paris, 1968, beigefügt. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)