Lot 4077 - ibid140 Möbel - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

PERKUSSIONS-PISTOLENPAAR

Spanien, Mitte 19. Jh. Gemarkt Ignacio Orban (1821–1856). Besitzersignatur Herradu(ra)s en Eibar 1846.
Nussbaumschaft. Rundläufe (L 18,5 cm), Kal. 18 mm, im Kammerdrittel oktogonal, gravierter und geschnittener, teils vergoldeter Dekor in Form von Blattrollwerk und Blättern sowie Zierring. Gemarkt und mit sibertauschierter Beschriftung Herradus en Eibar 1846. Eisengarnituren, flache Schlossplatte, Hahn geschnitten in Form eines Löwenkopfes, Abzugbügel mit Blattdekor graviert. Geriffelter Griff, Knauf mit Eisenkappe. Seitliche Eisenbügel. Holzladestock.
L 33,5 cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)