Lot 3023* - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

FRANS YKENS

(1601 Antwerpen 1693)
Stillleben mit einem Früchtekorb und zwei Vögeln.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: f Ykens.
48,3 × 73,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Drouot-Richelieu, Paris, 11.6.2010, Los 19.
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Frans Ykens unter der Nummer 277934 archiviert.

Frans Ykens' Stillleben ist ein herausragendes Beispiel für die Exzellenz, die der flämische Künstler beim Malen von Blumen, Früchten und kleinen Tieren erreichte. In unserer Auktion werden gleich zwei Arbeiten dieses Künstlers angeboten. Los 3023 zeigt einen Blumenstrauss in einer Glasvase, der auf einem Tisch neben einem Früchtekorb und Vögeln liegt. Los 3025 konzentriert sich auf eine Porzellanschale mit Äpfeln, Pfirsichen, Trauben, Feigen und Nüssen, die die gesamte Komposition prägen. Im Vordergrund sind zwei Zitronen dargestellt, die Ykens' Kenntnis und detaillierte Technik über die traditionellen Stillebenelemente bezeugen.

Frans Ykens stammte aus einer Künstlerfamilie aus Antwerpen. So unterrichtete sein Onkel Osias Beert d. Ä. (1580–1623), ein Pionier in der Darstellung von Stilllebenmotiven in Flandern und ab 1615 sein Grossvater, Lucas Floquet d. Ä. (1578–1635) den jungen flämischen Künstler.

Um 1629 reiste Ykens nach Aix-en-Provence und Marseille, bevor er 1630–31 freier Meister in der St. Lukas-Gilde in Antwerpen wurde. Den grössten Teil seiner Karriere verbrachte er in Brüssel. Während seiner langen und produktiven Schaffensphase konnte sich Ykens als Meister der Stillebenmalerei etablieren, wobei er intensive und farbenfrohe Früchte und Blumen bevorzugte, für die unsere beiden Gemälde charakteristische Beispiele darstellen.

CHF 24 000 / 28 000 | (€ 24 740 / 28 870)