Lot 3024 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischern.
Öl auf Holz.
40,4 × 54,7 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel J. Goudstikker, Amsterdam, 1919/1920.
- Privatsammlung Dr. Hudig, Rotterdam (wohl Jan L. Hudig).
- Kunsthandel Peter de Boer, Amsterdam 1964/1965 (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.

- Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 1907–1928, Bd. VIII, Esslingen/Paris 1923, Nr. 504.
- Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596–1656. Katalog der Gemälde, Amsterdam 1973, Bd. II, S. 276, Kat.-Nr. 607.

Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie datiert das Gemälde in die Mitte der 1640er–Jahre, das sich stillistisch mit Landschaften wie denjenigen im Metropolitan Museum of Art (Inv.-Nr. 64.65.1 oder Inv.-Nr. 32.100.6) vergleichen lässt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)