Lot 1022* - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

KOKOSNUSS-HUMPEN MIT VERMEIL-MONTIERUNG

Wohl Schweiz (Sion), 16. Jh.
Runde Basis auf drei flachen Füssen in Form von Engelsköpfen. Cuppa aus unbearbeiteter Kokosnuss von drei flachen, ornamentierten Spangen gefasst. Hoher, mit Blattwerk gravierter Lippenrand. S-förmiger Henkel in gleichem Dekor, ein Fischweibchen als Daumenrast. Der Deckel ebenfalls aus von Spangen gefasster Kokosnuss mit zentralem, flachem Knauf. Darauf graviertes Wappen, Initialen F+P sowie Jahreszahl [15]86, vermutlich Wappen einer Schneiderszunft.
H 18,5 cm.

Vergleichbare Pokale und Humpen mit Herstellungsort Schweiz werden in der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums aufbewahrt, vgl. Alain Gruber: Weltliches Silber. Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums Zürich, Zürich 1977, S. 190–192.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)