Lot 1023 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

KABINETT

Renaissance, Augsburg, Ende 16. Jh.
Esche, Nussbaum, Papel, Wurzelmaser sowie teils getönte Früchtehölzer eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Front sowie aufklappbarem Deckel, aussen mit Filets eingelegt. Kassettierte Seiten mit Eisentraggriffen. Die abklappbare Lade mit Waffentrophäe in rechteckiger Reserve, gerahmt von Blattvoluten mit Blumen und Früchten sowie Architekturvoluten. Der Klappdeckel öffnend auf Fach, innen mit rundem zentralem Medaillon, Darstellung eines Papageis in Landschaft. Hinter der Frontlade ein Gericht mit zehn um Doppeltüre gruppierten Schubladen, unter einer Reihe von blinden Schubladen. Intarsiert mit Ruinencapriccio, teils mit wiederholenden Mustern. Holzgriffe. Guillochierte, vergoldete Eisenbeschläge. Eisenschloss (evtl. später). 2 Schlüssel.
136 × 38 × 62 cm.

Risse und Fehlstellen, alte Restaurierungen und Kittungen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)