Lot 9066 - ibid134 Schmuck - online only - Dienstag, 04. April 2023, 16.00 Uhr

PERLEN-BURMA-RUBIN-DIAMANT-COLLIER, um 1920.

Roségold 585, 23g.
Feines, attraktives Ankercollier, die Schauseite verziert mit Navette- und Volutenmotiven besetzt mit 17 im Verlauf gefassten, ovalen Burma-Rubinen, unerhitzt, 18 Altschliff-Diamanten sowie 18 runden Burma-Rubinen bzw. 17 Diamanten, als Abschluss 18 eiförmige wohl Orientperlchen. Totalgewicht der Rubine ca. 2.00 ct und der Diamanten ca. 1.80 ct. L ca. 36 cm, mit Verlängerungsteil ca. 42 cm.

With case.
In good condition.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)