Lot 3608 - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Trinkende Katzen. 1918.
Holzschnitt. Eines von 3 bekannten Exemplaren. Unten rechts mit Bleistift signiert: ELKirchner, sowie unten links bezeichnet: Handdruck und mittig gewidmet: dem jungen Herrn Fehr herzlichst. Darstellung 35,5 x 41,4 auf Vélin 44 x 56 cm, fest aufgelegt.
Stockfleckig.

Wir danken Professor Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Direkt vom Künstler erhalten, Privatsammlung Hans Fehr.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis:
- Dube, Nr. H 386.
- Gercken, Nr. 915 (dieses Exemplar nicht verzeichnet).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)