Lot 1297 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

FAYENCE TAUBENTERRINE

Holics, um 1765.
Naturalistisch modelliert mit reliefiertem Gefieder. Auf einem Blatt über einer vierpassigen Schale sitzend, staffiert in Mangan und Violett mit Höhungen in Gelb. Die Schale mit blühenden Zweigen auf der Fahne. Manufakturmarke H in Blau.
L 24,5 cm.

Restauriert und mit minimen Haarrissen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)