Lot 1790 - A174 Silber & Porzellan - Donnerstag, 17. September 2015, 14.00 Uhr

SCARAMUZ AUS DER FIGURENSERIE FÜR DEN HERZOG VON WEISSENFELS,

Meissen, Modell von J.J. Kändler und Peter Reinicke für eine Serie von Commedia dell'Arte Figuren um 1744.
In theatralischer Pose, schwarze Kappe, hell purpurfarbene Jacke und gelbe Kniebundhosen. H 13 cm. Ohne Marke. Hände restauriert

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Diese Serie von 20 Figuren wurde von Johann Adolph II., Herzog von Weissenfels in Auftrag gegeben. Er war in zweiter Ehe seit 1734 mit Friederike von Sachsen-Gotha (1715-1775) verheiratet. 1743 bestellte er eine komplette Serie der italienischen Komödianten, ein Auftrag, der an den Modelleur Reinicke unter Kändlers Oberaufsicht weitergegeben wurde. Als Vorlage dienten die Kupferstiche von François Jouillain, Illustrationen für 'Histoire du Théâtre italien' von Luigi Riccoboni, Schauspieler und Theaterintendant, 1728 in Paris publiziert. H.E. Backer, Komödienfiguren in der Sammlung Dr. Ernst Schneider, Keramikfreunde der Schweiz, Nr. 50, 1960, S. 59-66.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)