Lot 1844 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Anonymer flämischer Buchmaler, 15. Jahrhundert.
Aufweckung des Lazarus. Einzelblatt aus einem Stundenbuch. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Wohl Gent/Brügge, Ende des 15. Jahrhunderts. Bildmass 16,5 × 11,5 cm; Blattgrösse 17,2 × 12,2 cm. Dreifach gez. Leistenrahmen. Montiert auf Trägerkarton, Holzrahmung unter Glas (31 × 26 cm; verso mit Wachssiegel des Rahmenateliers).

In den Rändern leicht fleckig und gebräunt, am linken Rand etwas hinterlegt.

Provenienz: Dobiaschofsky, Bern, Auktion 12. Mai 2004, Los 1151.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)