Lot 7090 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr
BERNHARD LUGINBÜHL
(Bern 1929 - Langnau im Emmental 2011)
4 Bll.: Petang. 1992. Atlas. 1970. Nashorn. 1960. Festival. 1990.
Los von 4 Bll.:
1. Kupferstichradierung. 2. Zustand. 22/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Luginbühl.
2. Kupferstichradierung. 11. Zustand. 20/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: Luginbühl.
3. Holzschnitt. 1. Zustand. 38/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Luginbühl.
4. Farbserigrafie. 106/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Luginbühl.
Varriierende Darstellungs- und Blattmassen 32 x 47,2 cm auf Vélin 38 x 57 cm / 96 x 69 cm auf Vélin 100 x 70 cm. Blatt 3 ist auf Japanpapier.
Werkverzeichnis: Aebersold, Nr. 246 II, 99 XI, 26 I.
Plakat für das 24. Jazz Festival Montreux.
Literatur: vgl.: Werkverzeichnis, Abersold, Nr. 218.
Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Mit vereinzelten kaum merklichen Schmutzspuren und Stockfleckchen. Blatt 1: lose auf die Rückpappe montiert. Blatt 4: unten links mit einer kaum merklichen Druckstelle. Nicht gerahmt.
CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)
Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)