早期印制品

Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3661 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos 1746 – 1828 Bordeaux).

Una reina del circo. From: Los Proverbios. Etching with aquatint on laid paper, 24.5 x 35 cm (sheet size: 29.7 x 42.3 cm). Delteil 222; Harris 267 III/ of III (with the text, published in "L'Art", Paris, 1877). – Excellent, even impression with rich contrast from the first edition of 1877. The wide margins with even minor browning. In a rare attractive and fresh condition.
Una reina del circo. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 29,7 x 42,3 cm). Delteil 222; Harris 267 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten Ränder gleichmässig minim gebräunt. In selten schöner und frischer Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3662 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3663 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

Las Rinde del Sueno, 1799. Sheet 34 of the series: Los Caprichos. Aquatint etching on laid paper, 21.1 x 15.2 cm (sheet size: 32.2 x 22 cm). Delteil 71; Harris 69 III, 1st edition (of 12). – ). Excellent, even impression with rich contrast, with full margins. The left margin with traces from an old binding. Minor foxing and with minor wear. Overall attractive condition.
Las Rinde del Sueno, 1799. Blatt 34 der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierung auf Bütten, 21,1 x 15,2 cm (Bogengrösse: 32,2 x 22 cm). Delteil 71; Harris 69 III, 1. Ausgabe (von 12). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Der linke Rand mit Spuren alter Heftung. Leicht stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3664 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

GOYA, FRANCISCO DE

(Fuendotodos 1746 – 1828 Bordeaux).
Volaverunt, 1799. Sheet 61 of the series: Los Caprichos. Aquatint etching on laid paper, 21.4 x 15 cm (sheet size: 32 x 22 cm).

以瑞士法郎銷售 CHF 7 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3665 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

Tal Para qual, 1799. Sheet 5 of the series: Los Caprichos. Aquatint etching on laid paper, 19.8 x 15.1 cm (sheet size 32 x 22 cm). Delteil 42; Harris 40 III, 1st edition (of 12). – Excellent, even impression with rich contrast, with clearly delineated platemark. The left margin with traces from an old binding. With some plate residue from the printing plate in the lower left margin. The full margins with minor foxing and with minor wear. The outer edges with small tears, the upper and lower left corners with small paper losses. The right lower corner with light crease. Overall good condition.
Tal Para qual, 1799. Blatt 5 der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierung auf Bütten, 19,8 x 15,1 cm (Blattgrösse 32 x 22 cm). Delteil 42; Harris 40 III, 1. Ausgabe (von 12). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit der deutlich zeichnenden Plattenkante. An linken Rand mit den Spuren der alten Heftung. Mit etwas Plattenschmutz von der Druckplatte im linken Rand unten. Die vollen Rändern minim stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Die Aussenkanten mit kleineren Läsuren, die obere und untere linke Ecke mit kleinen Papierverlusten. Die rechte untere Ecke mit leichter Knickfalte. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3666 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

Dios la perdone: Yera su madre, 1799. Sheet 16 of the series: Los Caprichos. Etching and aquatint in black–brown on laid paper, 20 x 15 cm (sheet size 32 x 22 cm). Delteil 53; Harris 51 III, 1st edition (of 12). – Excellent, fine and precise impression bearing the typical first–edition etch mark below the "e" of "madre". With full margins, the left margin with traces from an old binding. The margins with minor foxing, with minor wear and with scattered small tears. The right lower corner with crease. Overall attractive condition.
Dios la perdone: Yera su madre, 1799. Blatt 16 der Folge: Los Caprichos. Radierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf Bütten, 20 x 15 cm (Bogengrösse 32 x 22 cm). Delteil 53; Harris 51 III, 1. Auflage (von 12). - Ausgezeichneter, zarter und präziser Druck mit dem für die erste Ausgabe typischen Ätzfleck unter dem "e" von "madre". Mit den vollen Rändern, am linken Rand mit den Spuren der alten Heftung. Die Rändern wenig stockfleckig, mit wenigen Gebrauchsspuren und mit vereinzelten winzigen Läsuren. Die rechte untere Ecke mit Knickfalte. Insgesamt in schöner Erhaltung.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3667 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

Ensayos, 1799. Sheet 60 of the series: Los Caprichos. Etching and aquatint on laid paper, 20.5 x 16.3 cm (sheet size: 32 x 22 cm). – Delteil 97; Harris 95 III, 1st edition (of 12). – Excellent, clear and even impression with the full margins, the left margin with traces from an old binding. Minor foxing and with minor wear. The paper edges with tears, primarily the upper and right margins with individual minute tears.
Ensayos, 1799. Blatt 60 der Folge: Los Caprichos. Radierung und Aquatinta auf Bütten, 20,5 x 16,3 cm (Bogengrösse: 32 x 22 cm). - Delteil 97; Harris 95 III, 1. Ausgabe (von 12). - Ausgezeichneter, klarer und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern, der linke Rand mit Spuren alter Heftung. Wenig stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Die Papierkanten mit Läsuren, vor allem der oberen und rechte Rand, dort mit einzelnen winzigen Ausrissen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3668 - A174 早期印制品 - Freitag 18 September 2015, 10.30 AM

KOLLWITZ, KÄTHE (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg).

Begrüssung, 1892. Radierung, 11,8 x 8,8 cm. Mit Bleistift unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Klipstein 10 II d; Knesebeck 13 II. Gerahmt. - Kräftiger Druck mit Rand in sehr schöner Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 063 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen