亚洲艺术:喜马拉雅、中国

Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 136 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A PARTLY GILT AND PAINTED SUTRA COVER WITH FIVE CARVED DEITIES. Tibet, ca. 18th c. 71x23 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. 71x23 cm.
Teilvergoldetes Holz mit polychromen Details. Ein Lotosblattkranz sowie eine Perlschnur umschliessen das rechteckige Innenfeld. Dort thronen auf geschnitztem Rankengrund von links Manjushri, Shakyamuni, Prajnaparamita, Amitayus und Vajrapani. An der Schmalseite sitzen sieben Buddhas.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 137 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A BRONZE AND IRON VAJRA (DORJE). Tibet, ca. 16th c. Length 16.5 cm. Addes silk pouch and strap to carry it.

Tibet, ca. 16. Jh. L 16,5 cm.
Fünfstrahliger Donnerkeil aus Bronze. Die Strahlen, die aus Makaramäulern herauswachsen, sind aus Eisen gefertigt. Seidenhülle zum Mittragen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 139* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A FINE CARVED BONE AND METAL PRAYER WHEEL. Tibet, ca. 19th c. Length 35.5 cm.

Tibet, ca. 19. Jh. L 35,5 cm.
Schaft und Trommelseiten aus gedrechseltem und geschnitztem Bein. Der Deckel und der Boden aus getriebenem Metall mit Lotosdekor und Doppelvajra. Schwungkette mit tropfenförmigem Gewicht.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 140 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A FINE CONCH SHELL TRUMPET COVERED WITH SILVER, TURQUOISE AND CORALS. Tibet, 19th/20th c. Length 20.5 cm.

Tibet, 19./20. Jh. L 20,5 cm.
Die Muschel ist koplett ummantelt von getriebenem Silber mit Türkis- und Korallenbesatz. Die Acht buddhistischen Symbole auf Rankengrund schmücken die Schulter, am Griff tummeln sich in floralem Dekor die zwölf Tiere des Zodiacs.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 141 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A COPPER AND SILVER AMULET BOX DECORATED WITH THE TREE OF LIFE. Tibet, antique, diameter 13 cm.

Tibet, alt, D 13 cm.
Kupferbehälter mit schöner Silberfront, dekoriert mit dem stilisierten Lebensbaum sowie einer Lotosblüte im Zentrum, besetzt mit einer Koralle.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 142 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A FINE REPOUSSÉ AND ENGRAVED SILVER BOX WITH GILT DETAILS. Tibet, antique, length 13.2 cm.

Tibet, alt, L 13,2 cm.
Rechteckige Dose mit gewölbte Deckel. Fein getriebener Dekor mit vergoldeten Details, die Unterseite mit schöner Blumengravur. Seiten und Deckel mit Blumenranken, im Zentrum des Deckels ein Doppelvajra, geschmückt mit einem Türkis. Zwei Vögel und zwei Hirsche umgeben das Symbol.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 146* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

TWO COPPER MEDICAL INSTRUMENTS WITH BRONZE HANDLE. Tibet, antique, length 25 and 26 cm.

Tibet, alt, L 25 und 26 cm.
Vierkantiger Bronzeschaft, in einem Vajra endend. Am vorderen Ende wächst aus einem Drachenkopf je ein Instrument aus Kupfer.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 148* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A BLACK GROUND THANKA OF GURGYI GOMPO, THE PROTECTOR OF THE TENT. Tibet, 17th/18th c. 54x40 cm. Silk mounting.

Tibet, 17./18. Jh. 54x40 cm.
In der zentralen Position dieses Schutzthangkas erscheint Gurgyi Gompo, eine Form des Mahakala, Beschützer des Zeltes, mit dem juwelenbesetzten Balken in den Armbeugen, in den Händen Hackmesser und Kapala. Am oberen Bildrand thronen in der Mitte zwei Grosslamas, flankiert vom vierarmigen Vajrapani und vom schwarzen Nar-Lha. Die Hauptfigur ist umgeben von weiteren zornvollen Beschützern, alles Emanationen von Mahakala selbst, sowie von Lhamo und einem Schwarzhut-Lama mit rituellem Dolch. Braune Seidenmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 149* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

AN INTERESTING THANKA OF SARVABUDDHADAKINI. Tibet, 18th c. 64x47 cm. With brocade framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 64x47 cm.
Die rote Himmelswandlerin steht in einem lodernden Flammenkranz im Ausfallschritt auf zwei unterworfenen Wesen, die Linke hebt die Kapala empor, um daraus Blut zu trinken, die Rechte hält den Donnerkeil. Auf der Schulter liegt der tantrische Stab Kathvanga. Um sie herum entfaltet sich eine interessante Landschaft mit Häusern und Tempeln, sowie Hügeln und schneebedeckten Bergen. Im Himmel sind in drei Regenbogenkreisen von links Buddha Shakyamuni mit zwei Schülern, Vajradhara yab-yum mit zwei Begleitern sowie Amithaba mit zwei Bodhisattvas dargestellt. In Brokatbordüre unter Glas gerahmt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 150* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF CAKRASAMVARA YAB-YUM. Tibet, 18th c. 47x32 cm. Part of the original brocade mounting remains. Framed.

Tibet, 18. Jh. 47x32 cm.
Der vierköpfige, zwölfarmige Cakrasamvara in Vereinigung mit seiner Paredra Vajravarahi hat zwei Widersacher unterworfen und hält in den Haupthänden in vajrahumkara-mudra Donnerkeil und Glocke. Er trägt ein Tigerfell um die Lenden und eine Elefantenhaut über dem Rücken. In den vier Ecken des Thangkas stehen die vier Dakinis des Mandalas. Teile der originalen Brokatmontierung sind noch vorhanden. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 151* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF THE MEDICINE BUDDHA BHAISHAJYAGURU. Tibet, 18th/19th c. 44x36 cm. Framed under glass.

Tibet, 18./19. Jh. 44x36 cm.
Der blaue Buddha sitzt, auf ein Lotoskisssen gebettet, auf einem rechteckigen Thron. Er hält die Myrobalanpflanze in der Rechten, eine Schale mit Medizin in der Linken und wird von einer mehrfachen Aureole umschlossen. Grosse Blumen erblühen um ihn herum. Über ihm thront Amitayus, der Herr des ewigen Lebens, unter ihm sorgt ein roter Dharmapala mit Schwert und Schlinge für Schutz. Unter Glas gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 540 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 152* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF THE SEVENTH DALAI LAMA. Tibet, 18th c. 55x38 cm. Brocade mounting.

Tibet, 18. Jh., 55x38 cm.
In der Bildmitte dargestellt ist Lobsang Kelsang Gyatso, der siebte Dalai Lama. In der Mitte oben sehen wir Tsongkhapa, links Buddha Shakyamuni, rechts der zukünftige Buddha Maitreya, der an dem kleinen Stupa auf seinem Scheitel zu erkennen ist. Darunter folgen zwei Grosslamas der Gelbmützensekte, dann links Manjushri, der Boddhisattva der Weisheit, darunter Dharmaraja Yama mit Shakti und zu unterst der sechsarmige weisse Mahakala. Rechts sitzt die grüne Tara. Darunter steht ein zweiarmiger Heruka mit Partnerin und zu unterst reitet Palden Lhamo auf ihrem Maultier. In der Mitte unterhalb der Zentralfigur manifestiert sich Vajradhara in Yab-Yum-Form und ganz unten sind Yama auf dem Stier und Vaishravana mit dem Siegesbanner und der juwelenspeienden Manguste dargestellt. Brokatmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 153* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibet, 18th/19th c. 64x46 cm. Partly restored.

Tibet, 18./19. Jh. 64x46 cm.
In einem lodernden Flammenkranz steht die neunköpfige Gottheit mit 16 Beinen und 34 Armen, vereinigt mit seiner Shakti. Unter seinen Füssen winden sich zahlreiche Götter, Menschen und Tiere. Über ihm sitzt Tsongkhapa, der Gründer der Gelugpa, sowie zwei weitere Gelbkappenmönche, unter ihnen die Weisse und die Grüne Tara. Am unteren Rand sind von links Go kar, der weisse Beschützer, der sechsarmige Mahakala Kalanath, Lhamo über dem Meer von Blut und ein Reichtumsgott zu sehen. Z.T. restauriert.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 154 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF THREE HIGH RANKING GELUG-LAMAS. Tibet, 18th c. 73x49 cm. Fine brocade mounting.

Tibet, 18. Jh. 73x49 cm.
In einer Landschaft aus grünen Bergen, Bächen und Wasserfällen thronen drei hohe Gelug-Mönche auf ihren Meditationskissen. Sie halten verschiedene Attribute: der eine die Kapala, der zweite das Rad der Lehre und der dritte Lotos und Buch. In der unteren rechten Ecke reitet der Schutzgott Vaishravana auf seinem Löwen. Im Zenith thront Shakyamuni mit einem Vajra. Schöne Brokatmontierung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 156* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF TWO ARHAT: VINAVASIN AND BHADRA. Tibet, 18th c. 57x38 cm.

Tibet, 18. Jh. 57x38 cm.
In einer grünen Landschaft mit munterem Bergbach, der von den Schneebergen gespeist wird, sitzt in einem Sessel der Arhat Vanavasin mit dem Fliegenwedel. Links von ihm sitzt Arhat Bhadra im Lotossitz auf einem Schneeleopardenfell, die Rechte in der Geste der Argumentation erhoben. Ihm bringt ein Elementargeist allerlei Opfergaben dar. Im Hintergrund thront auf einer Wolke ein Mahapandit. Unter Glas gerahmt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 157 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A LARGE THANKA OF THE WHITE TARA WITH 100 OTHER DEPICTIONS OF HERSELF. Northeastern Tibet, 19th c. 120x90 cm.

Nordosttibet, 19. Jh. 120x90 cm.
Im Zentrum die weisse Tara in lalitasana und reichem Schmuck. Die Lotosblüte der linken Schulter trägt eine Wasserflasche. Um die zentrale Figur sind 100 Darstellungen der gleichen Göttin mit verschiedenfarbigen Aureolen und Schals abgebildet.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 159* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A FINE THANKA OF THE AMITHABA PARADISE. Tibet, late 19th c. 70x53,5 cm. Brocade replaced.

Tibet, spätes 19. Jh. 70x53,5 cm.
Amithaba thront in einer prächtigen Palastanlage auf einem Lotoskissen, flankiert von zwei üppigen Blüten. Vor ihm liegt der Teich, in dem die Seelen wiedergeboren werden, umgeben von den acht Taras, welche die acht grossen Gefahren fernhalten. Im Zentrum am unteren Rand trampelt der vierarmige Mahakala auf seinem elefantenköpfigen Feind herum. Farbenfrohes, sehr gut erhaltenes Thangka. Erneuerte Brokatmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 160* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A SMALL THANKA OF TSONGKHAPA TSOGSHIN. Tibet, 19th c. 54x39 cm. Blue silk mounting.

Tibet, 19. Jh. 54x39 cm.
Feine Darstellung des Zufluchtsbaums der Gelugpa. Der Stamm wächst aus einem See und trägt das Pantheon mit Tsongkhapa an der Spitze. In drei Wolkenhaufen sitzen Mönche und Gelehrte, die für diese Lehrrichtung wesentlich waren. In der unteren Ecke links kommen Pilger mit reichen Opfergaben von weit her, um dem Mönch in der rechten Ecke zu huldigen. Blaue Seidenmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 162* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF VAISHRAVANA WITH THE NINE DRA-LHA BROTHERS. Tibet, 19th c. 61.5x 35.5 cm. Blue silk mounting.

Tibet, 18. Jh. 61,5x 35,5 cm.
Der Reichtumsgott thront auf seinem Löwen in einer goldenen Mandorla, über ihm Vajrapani. Um ihn herum galoppieren die Acht Meister der Pferde, sowie unter ihm die Neun Dra-lha Brüder. Diese beschützen die Herden und gelten deshalb ebenfalls als Reichtumsgottheiten. Sie werden begleitet von je einem Raubvogel und treiben wilde Tiere in die Flucht. In der unteren Mitte steht ein Pavillion mit einer Rüstung und verschiedenen Waffen, flankiert von Musikinstrumenten. Kamele, Pferde und Rinder bevölkern den unteren Rand, Tier- und Menschenhäute liegen aufgereiht in den Ecken. Blaue Seidenmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 164* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF MILAREPA. Tibet/Mongolia, around 1900, 61x43,5 cm. Brocade mounting.

Tibet/Mongolei, um 1900, 61x43,5 cm.
In einer grünen hügeligen Landschaft sitzt Milarepa vor seiner Höhle. Er trägt die langen Haare offen, das lockere weisse Gewand bedeckt lediglich die untere Körperhälfte. In der Hand hält er eine mit Amrita gefüllte Kapala, die er einst von seinem Lehrer Marpa bekam. Brokatmontierung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 165 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF VAJRASATTVA. Eastern Tibet, around 1900, 47x37 cm. Framed.

Osttibet, um 1900, 47x37 cm.
Farbenfrohe Darstellung des Adhibuddhas Vajrasattva, auf einem Lotoskissen thronend. Er hält Vajra und Ghanta und wiegt sich leicht in der Taille. Prächtiger Schmuck und flatternde Schals schmücken die Figur, die in einer zweifarbigen Auerole sitzt. Hinter ihr erstreckt sich eine paradiesische Landschaft mit Tieren, im Vordergrund Opfergaben. Über ihr im Himmel sitzt auf einer Lotosblüte Sarvavid Vairocana. Gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 166 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANGKA OF SHAKYAMUNI WITH THE 18 LUOHAN. Mongolia/China, 20th c. 62x48 cm. Brocade mounting.

Mongolei/China, 20. Jh. 62x48 cm.
An einem Flussgestade erhebt sich ein grosses Bergmassiv mit vielen Höhlen. Darin lagern die vier Himmelskönige und die sechzehn Luohan, sowie Dharmatala, der seine Höhle mit Büchern gefüllt hat. Auf einem Schiff kommt Hvashang angefahren. Auf dem Gipfel thront Shakyamuni mit zwei Schülern. In den Schneefeldern der Gebirggipfel tollen kleine Schneelöwen herum. Brokatmontierung.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 172 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

BUFF SANDSTONE FIGURES OF ANANDA AND KASYAPA. China, Yuan dynasty, height 123 cm. Short donator's inscription at the side of base. Slightly restored.

China, Yuan-Dynastie, H 123 cm.
Heller Sandstein mit Spuren von oranger Fassung. Die beiden Mönche haben die Hände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die breiten Ärmel fallen in Falten herab. Ananda und Kasyapa sind die Lieblingsschüler Buddhas, der erste jugendlich, der zweite schon älter. Seitlich an einer Plinthe kurze Stifterinschrift. Etwas rest.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 174 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF MANJUSHRI ASTRIDE HIS LION. China, early Ming dynasty, height 27 cm.

China, frühe Ming-Dynastie, H 27 cm.
Bronze. Die schlanke Gestalt des Bodhisattvas der Weisheit sitzt gelöst auf ihrem Reittier, dem gelockten Schneelöwen, der auf einem Lotoskissen liegt. Manjushri hält die Rechte in abhaya-mudra, die Linke in varada-mudra. Auf den Lotosblumen neben seinen Schultern liegen das Buch der Weisheit und anstelle des Schwertes ein Juwel.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 175* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE MEDITATING BUDDHA AMITHABA. China, Ming dynasty, height 35 cm. Traces of lacquer gilding.

China, Ming-Dynastie, H 35 cm.
Bronze mit Spuren von Lackvergoldung, die Lippen sind rot gefasst. Klassische Darstellung des meditierenden Buddha Amithaba auf einem schön gearbeiteten Lotosthron. Das mit gravierten Säumen geschmückte Gewand bedeckt beide Schultern, lässt aber die rechte Brust frei. Volles Gesicht mit versunkenem Ausdruck.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 50 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen