亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西)

Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1082 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A SUZHOU-STYLE AGATE SNUFF BOTTLE.

China, Height 5.3 cm.
Stopper fixed.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1086 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A GLASS SNUFF BOTTLE WITH INTERIOR PAINTING OF WILD BEASTS AND AN INSCRIPTION.

China, Height 6 cm.
Antique coral stopper with metal surround.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1088 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

GLASS SNUFF BOTTLE WITH OVERLAY DECORATION OF ANTIQUITIES.

China, Height 7.5 cm.
Green stone stopper.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1090 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

TWO GLASS SNUFF BOTTLES WITH OVERLAY DECORATION IN AN ARCHAISTIC STYLE.

China, Height 4.5 and 8 cm.
Neck of the smaller bottle shortened. Carnelian and tiger’s eye stoppers. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1098* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A SILVER HEXAGONAL TEA CADDY SHOWING A DRAGON AND GARDEN SCENE, WITH BIRDS AND FLOWERS.

China, 19th c. Height 12.5 cm, 242 g. Embossed, punched and engraved. Two punched marks: "TC" and Chinese characters.
Silber, graviert, getrieben und gepunzt. Die zwei breiteren Dekorfelder zeigen eine figürliche und eine Drachen-Szene, die vier schmaleren Felder sind mit Blumen und Vögeln dekoriert. Zylindrischer Deckel mit Drachendekor. Zwei Punzen: "TC" und chinesische Schriftzeichen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1099* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A LOBED SILVER TEAPOT WITH AN ENGRAVED AND PUNCHED DESIGN OF SCHOLARS’ OBJECTS, THE HANDLE AND SPOUT SHAPED AS BAMBOO.

China, late 19th c. Height 12 cm, 324 g. Two punched marks: "SM" and Chinese characters.
Silber. Auf glattem Untergrund gravierter und punzierter Dekor von Gegenstände der Gelehrsamkeit. Am Deckel Blumendekor mit Schmetterling. Henkel und Tülle imitieren Bambus. Zwei Punzen: "SM" und chinesische Schriftzeichen.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1100* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

銀質黃油蓋盤,托盤和玻璃盤附李枝鳥紋裝飾。

中國,19/20世紀,長(托盤)17釐米,重(不包含玻璃盤身)266克,附有印鑒“ Luenwo”和兩個中文字符。
Ovale Schale mit Glaseinsatz und Deckel auf vierfüssigem Tablett aus getriebenem Silber. Der Dekor besteht aus Pfirsichblütenzweigen mit Vögeln in verschiedenen Ausprägungen: Der Deckel ist mit dem Motiv in Flachrelief auf fein punziertem Grund überzogen, gekrönt von einem kleinen, vollrunden Wasserbüffel. Die Schale ist durchbrochen gearbeitet und leicht graviert, das Tablett weist eine ebenfalls durchbrochene Fahne auf, die Standfläche ist jedoch graviert. Marke "Luenwo" und zwei chinesische Schriftzeichen.

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1105 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

AN OPENWORK CARVED HARDWOOD LUOHAN BED.

China, 84x81x203 cm, seat area 50 cm.
Hartholz. Das Bett hat auf drei Seiten eine Lehne mit durchbrochenem Gittermuster und steht auf vier leicht c-förmigen Beinen. Liegefläche mit dreiteiliger Rahmenplatte. Glatte Zarge.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1107* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A GROUP OF TEN SILK EMBROIDERY SLEEVE BANDS WITH FIGURES, BLOSSOMS AND BUTTERFLIES.

China, late Qing Dynasty, Height 45 to 50 cm, Length 7 to 9.5 cm (per section). In passepartouts framed under glass. (4)
Insgesamt zehn Ärmelbänder mit Figuren, Blumen und Schmetterlingen. Je zwei dreier- und zwei Zweiergruppen in Passepartouts unter Glas gerahmt. (4)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1108 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A CORAL RED SILK BROCADE SEAT COVER WITH A FOUR-CLAWED DRAGON OVER THE UR-OCEAN AND A FLORAL MEDALLION AMONG BATS AND CLOUDS.

China, 19th c. 155x51 cm. Somewhat faded.
Korallenroter Seidenbrokat, unterteilt in vier Dekorzonen. Auf der Rückenlehne vierklauiger Drache über dem Urozean. Auf der Sitzfläche Blumenmedaillon, umgeben von Fledermäusen in Wolken. Etwas verblasst.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1109* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A GROUP OF FIVE MINIATURES ON BODHI TREE LEAVES DEPICTING A MONK, LUOHAN AND OTHER BUDDHIST FIGURES.

China, early 20th c. max. 17.5x13 cm.
Ink and colours on dried Bodhi leaves. With inscriptions and seals. Framed under glass. (5)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1110* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

HANGING SCROLL. China, late Qing dynasty, 131x69 cm. Ink and colours on silk. A number of horses drinking, grazing, resting and galloping on a riverbank. Japanese mounting and box. With signature "Taihua laoren" and seals.

China, späte Qing-Dynastie, 131x69 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Mehrere Pferde trinken, weiden, ruhen und galoppieren in einer Uferlandschaft. Japanische Montierung und Kasten. Signiert "Taihua laoren" und gesiegelt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1111* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A TEN-PART PAINTING OF FLOWERS IN A MOUNTAINOUS LANDSCAPE.

China, Republican period, each ca. 139x45 cm.
Ink, colours and some gold on silk. Mounted as hanging scrolls. (10)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1112* - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A LANDSCAPE PAINTING IN THE STYLE OF LU DAOHUAI.

China, Republican period, 128x41 cm. Ink and colours on silk.
Signed: Lu Daohuai, with a seal. One knob is missing.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1115 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A PAINTING OF A LADY BY A SHORE.

China, 19th/20th c. 83x40 cm.
Ink and colours on silk. Signed: Hengrong, with two seals. Framed under glass.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1121 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A BLUE-AND-WHITE CUBOID TEAPOT PAINTED WITH CARTOUCHES OF FLOWERS AND CLOUDS. China, Kangxi period, Height 10 cm. Lid glued.

China, Kangxi-Periode, H 10 cm.
Rechteckig, gewölbter Körper mit Blumenkartuschen auf Blumen- und Rankengrund. Tülle und Henkel mit Wolkendekor. Deckel geklebt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1122 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A PAIR OF FOOTED WUCAI VASES IN THE WANLI STYLE WITH PHOENIXES AND CHILONGS IN RELIEF ON A FLORAL GROUND.

China, 19th c. Height 31-31.4 cm.
Restored. Minor chips. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1123 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A PAIR OF IRON RED-PAINTED DRAGON BOWLS WITH IRON RED DAOGUANG MARKS.

China, Republican period, Diameter 14.7 cm.
Der Dekor besteht aus zwei Drachen mit Wunschjuwel inmitten von Flämmchen und Wölkchen. Eisenrote Daoguang-Marke. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1124 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A BLANC DE CHINE VESSEL IN THE FORM OF A RHINOCEROS HORN CUP WITH FIGURES AMONG PRUNUS IN HIGH RELIEF.

China, Kangxi period, Length 15.4 cm, Height 9.2 cm. Minor chipping.
Der applizierte Dekor hebt sich teilweise vom Untergrund ab und gibt eine Figurenszene, einen Drachen, einen Löwen und Pflaumenblüten wieder. Min. best.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1125 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A MONOCHROME BLUE OVOID VASE WITH DRAGON AND BAT IN HIGH RELIEF.

China, 19th/20th c. Height 16.2 cm. Wooden stand. Underglaze blue six-character Yongzheng mark. Lightly rubbed.
Eiförmige Vase mit appliziertem Drachen und Fledermaus am Hals, die sich über die Mündung hinweg anschauen. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke Yongzheng. Leicht bestossen. Holzstand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1128 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A VASE WITH MEDALLIONS OF GARDEN SCENES ON A FLOWERED YELLOW GROUND, MOUNTED AS A LAMP.

China, ca. mid-20th c. Height 45 cm.
Kugeliger Körper mit Röhrenhals. Drei runde Reserven mit feiner Malerei von figürlichen Szenen. Der gelbe Grund ist überzogen von Blumenranken. An der Schulter und am Halsrand Ruyi-Bordüre.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1129 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A LARGE IMARI KUMME WITH PLANTS AND FLOWERS.

China, 18th c. Diameter 22.5 cm. Minor restoration.
Bauchige Wandung auf markantem Standring. Innen im Spiegel Pflanzen- und Blumenmotive in Eisenrot, Blau und Gold. Aussen ist die Schale von unterglasurblauen Pflanzen, roten Blumen und Blütenzweigen geschmückt. Einzelne Stellen sind mit Gold bemalt. Der breite Sockel ist mit rotem Muster überzogen. Min. rest.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1131 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A PAIR OF FAMILLE ROSE ROUND BOWLS WITH BIRDS AND FLOWERS.

China, Yongzheng period, ca. 1725, Diameter 22.4 cm. (2)
Ein Hahn steht auf einem Felsen inmitten von Päonien und kleineren Blumen und kräht. Europäische Metallaufhängung. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1135 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

A FAMILLE ROSE PARTIAL SERVICE DEPICTING PEACOCKS IN A GARDEN WITHIN A BORDER OF IRON RED AND GOLD.

China, Export for Europe, 18th c.
25 flat plates (Diameter 23 cm), 7 soup plates (Diameter 23 cm), 2 saucières (Length 20 cm), 2 round plates (35 cm/40 cm), 3 salières (Diameter 8 cm). In addition: an oval présentoir with slightly different decoration (Length 39 cm). Partly restored and chipped. (40)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1137 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch 07 Dezember 2016, 02.00 PM

四件粉彩繪花紋盤。

中國,18世紀。直徑22.5釐米。
四件粉彩繪花紋盤。

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 438 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen