Fotografia

sabato 03 dicembre 2016, 10h00

Filtro

Dipartimento
Motivo/Genere
Periodo
Tecnica/Materiale

Lotto 1876* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

COMTE, MICHEL

(1954).
Kind mit Stetson auf einem Pferd reitend. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Wohl Vintage. Um 1990.
22,5 x 28,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 1879* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

MICHEL COMTE

(1954)
"Thorn with full face". Original-Photographie.
Getönter Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Um 1990.
53 x 42 cm. Blattgrösse 61 x 55 cm.
Signiert unten rechts. Blindgeprägter Photographenstempel. Verso eigenhändige Notizen.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1880* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

COMTE, MICHEL

(1954).
"Nu à l'oreiller". Original-Photographie.
2000.
32,5 x 48,5 cm. Blattgrösse 61 x 55 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1884* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

COMTE, MICHEL

(1954).
Frauenakte. 22 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Wohl spätere Abzüge. Um 2003.
Je ca. 24,5 x 19,5 cm.
Teils mit mont. Photographen-Etikett, einbelichtetere oder gestempelter Inventarnummer.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1887 - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

BUETTI, DANIELE

(1955)
"Arabeske auf Brust # 15". Aus der Serie "Looking for Love" 1996. Original-Photographie.
C-Print auf Photopapier. Späterer Abzug, dat. 2006.
Bildmass 75 x 50 cm, Blattgrösse 85 x 60 cm.
Verso auf Rahmen, mont. Photographen-Etikett, darauf signiert und hs. num. 1/3.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Venduto per CHF 2 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1897* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

NOBUYOSHI ARAKI

(1940)
Flower, Yamorinksi and bondaged woman. Original photograph.
C-Print mounted on Alu Dibond. Vintage. 2007.
97,7 x 77 cm.
On the reverse throughout the whole plate signed and handwritten inscribed, also with a smal autograph drawing (ca. 30 x 17 cm).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1901* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

GRACER

C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte unter Diasec. Späterer Abzug.
Signiert oben rechts: Gracer. Verso montiertes Etikett mit weiterer Signatur, Galeriestempel und hs. Nummerierung 2/3.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 3 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1902 - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

BARTHET,ALEXANDRE

(1962) & GRACER (1956)
"Sophia Loren Michael Jackon". Original-Photographie.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Späterer Abzug.
96,7 x 80 cm.
Verso montiertes Photographen-Etikett mit doppelter Signatur, blindgeprägtem Photographen-Stempel, gedruckter Bezeichnung und Nummerierung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1904 - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

LÜTHI, URS

(1947).
Un'isola nell'aria (Deckeltitel). 4 Bände. Mit 52 (auf 36) Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Baryt-Papier. Vintages. Je ca. 14,4 x 9,8 - 34,3 x 45,4 cm. Unter Passepartouts, diese jeweils sign., num. und dat. Ohne Verlagsangaben [Neapel, Venedig und Modena, Studio Mora, Francesco Conz u. Pari/ Dispari, 1975]. Einband 66,5 x 51,5 cm. Lose in 4 schwarzen Original-Leinwand-Kassetten mit weissem Rücken- u. Deckeltitel sowie Bandzahl, Original-Leinwand-Schuber.

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1905* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

HÖFER, CANDIDA

(1944).
"Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf 2012". Original-Photographie.
C-Print. Späterer Abzug, 2015.
Bildmass 29,5 x 45 cm; Blattgrösse 38 x 53,5 cm.
Verso montiertes Photographen-Etikett mit Signatur und gedruckter Nummerierung 48/100. Unter Passepartout, lose in Halb-Leinwand-Mappe mit Deckeltitel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lotto 1906 - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

SANJARI, SETARE

(1987).
Voiceless (1). Original-Photographie.
Archival Print. Dat. 2012.
Bildmass 45 x 88 cm; Blattgrösse 48 x 91 cm.
Verso signiert, hs. nummeriert 1/7 und gewidmet. Edition von 7 + 1 AP.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 1916* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

RUFF, THOMAS

RUFF, THOMAS (1958).
16h 30m/-50° (STE 5.01), 1989. From the serie "Sterne" [stars]. Original photograph.
C-Print on Kodak professional paper. Later print, 1994.
Image size 75 x 50 cm; leaf size 100 x 70 cm.
Verso signed, handwritten numbered XX/ XXV and dated "1990/1994". Framed.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Lotto 1919* - Z41 Fotografia - sabato 03 dicembre 2016, 10h00

THOMAS RUFF

(1958)
Substrat 34 I, 2007. Original-Photographie.
Bildmass 45 x 40 cm; Blattgrösse 55 x 50 cm.
Verso voll signiert, hs. nummeriert 11/50 und datiert.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)