Impressionismo e arte moderna

venerdì 27 giugno 2014, 17h00

Filtro

Lotto 3241* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Morgen in Hendaye. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1931. Verso auf der Leinwand bezeichnet: HMPechstein Berlin W.62. Kurfürstenstr. 126 Morgen in Hendaye.
70 x 80 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 96 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3242 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Heiliger Franziskus und Wolf.
Aquarell und Pastell auf festem Papier.
25 x 30 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3243 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Mutter mit Kind.
Pastell auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten rechts monogrammiert: M.W. Zudem mit einer Widmung auf dem Unterlagekarton: mit innigem Dank an Herrn Doktor Wehrlin von Marianne W.
20 x 26,7 cm.

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3244 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Landschaft bei Siena.
Aquarell, Pastell und Goauche auf festem Papier.
Unten rechts monogrammiert: M.W.
34 x 25 cm.

Venduto per CHF 19 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3245* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

CHRISTIAN ROHLFS

(Gross Niendorf 1849–1938 Hagen)
Landschaft. 1921.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts datiert und monogrammiert: 21 CR.
40 x 57 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 5 040 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3247 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

ALBIN EGGER-LIENZ

(Striebach 1868–1926 St. Justina)
Zwei Schnitter. Um 1920/23.
Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen.
58,5 x 97,3 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Venduto per CHF 144 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3248* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Marschlandschaft.
Aquarell und Tuschpinsel auf Japanpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
36,8 x 46 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Lotto 3250 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Kubistisches Dorf. 1922.
Aquarell auf Papier.
25 x 29 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 31 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3253* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Stehender Akt, vorgebeugt. 1939.
Aquarell auf Papier.
58 x 39,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3255 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Grausame Tiere. 1926.
Aquarell, Bleistift, Tusche und Spritztechnik auf Papier, auf Karton.
Oben rechts signiert: Klee, zudem unten links bezeichnet VII.
47 x 31,1 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Venduto per CHF 170 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3257 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

ANDRÉ LANSKOY

(Moscow 1902–1976 Paris)
Bouquet de fleurs sur fond rouge. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: a. Lanskoy. Sowie verso signiert, datiert und bezeichnet: Lanskoy / Paysage / 1926.
100 x 74 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3259 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kleiner Mittelmeerhafen. 1929.
Aquarell auf Papier.
60 x 80 cm.

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3260* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

JEANNE SELMERSHEIM-DESGRANGE

(1877 Paris 1958)
Le jardin de la villa à La Hune, St. Tropez.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Selmersheim-Desgrange.
62 x 95 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lotto 3261* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Pont des Arts (Paris). 1925.
Oil on canvas.
Signed lower left: P.Signac.
89.3 x 116.5 cm.

CHF 4 800 000 / 5 500 000 | (€ 4 948 450 / 5 670 100)

Venduto per CHF 5 310 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3264* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Maisons des Pêcheurs.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
46 x 55 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 72 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3269 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

PIPPO ORIANI

(Turin 1909–1972 Rom)
Natura morta. 1929-30.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: ORIANI. Verso auf Leinwand bestätigt und signiert sowie mit einer Numer versehen: NCOP 119.
40 x 50 cm.

CHF 5 500 / 7 500 | (€ 5 670 / 7 730)

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3271 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

ARTURO CIACELLI

(Arnara 1883–1966 Venice)
Turbine. 1933-36.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Ciacelli 1936.
46 x 71 cm.

Lotto 3273* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Composition. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Herbin.
81 x 65 cm.

Venduto per CHF 132 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3275* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Jeune Espagnole. 1952.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Foujita 18-4-52.
62,4 x 36 cm.

Lotto 3277 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Tentes sur les quais. 1952.
Bleistift und Kreide auf Papier.
Oben mittig signiert und datiert: Bernard Buffet 52.
50 x 65 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 13 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3279 - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

GEORG SCHOLZ

(Wolfenbüttel 1890–1945 Waldkirch)
Nu dans un canapé. Verso: Nu.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Keilrahmen mit Nachlassstempel. *** Gestell Käufe E ***
66 x 96 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3283* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Lize essaie le chapeau blanc devant la coiffeuse fleurie. Um 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
46 x 38 cm.

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3285* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Jeune femme au chapeau (Nelly Duhem). 1930.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert und datiert: Henri Martin 30.
45,7 x 33 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Lotto 3286* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Le cavalier en noir. 1958.
Öl und Email auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
Unten rechts signiert: MARINO.
74,5 x 51 cm.

Venduto per CHF 150 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3288* - Z36 Impressionismo e arte moderna - venerdì 27 giugno 2014, 17h00

GASTON CHAISSAC

(Avallon 1910–1964 La Roche-sur-Yon)
Visage feminin. 1940.
Tusche und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: CHAISSAC.
23,5 x 15,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 4 560 (incl. premio dell'acquirente)