Arte svizzera

venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

Filtro

Lotto 3037 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Doppelseitige Studie. Recto: Pfahlbauer. Verso: Frauenkopf.
Kohle und Bleistift auf Papier.
48,5 x 64 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3039 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Ältere Frau in der Bibel lesend. 1904.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904.
35 x 25 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 42 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3040* - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

EPPER, IGNAZ

(St. Gallen 1892–1969 Ascona)
Selbstportrait an der Staffelei (Recto und Verso bemalt). Um 1916.
Öl auf Leinwand.
60 x 45 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3041* - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Selbstbildnis. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: A.H. Pellegrini. 1915. Selbst.
96 x 121 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3043 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Ein Bild in Torcello II. 1933.
Pastell und Gold auf Papier.
Unten mittig monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. "Ein Bild in Torcello" II. 1933.
23,8 x 24,4 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3044 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Abstraktion nach einem Bild von Taddeo Gaddi. 1936.
Pastell und Gold auf Papier.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. 1936. "Abstraktion nach einem Bild von Taddeo Gaddi".
23,3 x 23,1 cm.

Venduto per CHF 48 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3045 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

MAX BURI

(Burgdorf 1868–1915 Interlaken)
Blick auf die Blümlisalp.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: MAX BURI.
60 x 80 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 28 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3046 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Garten auf der Oschwand. 1955.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 55.
36,5 x 29,6 cm (Blattmass).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 13 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3047* - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Landschaft bei Oschwand. 1953.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 53.
61 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 60 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3048 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Bergkette bei Sonnenuntergang.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: CA.
9,8 x 26,7 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 12 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3049 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

CUNO AMIET

Der Sähmann. 1916.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 16.
50 x 34,7 cm.

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3050 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Piz Badile im Bergell.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: GG.
23,2 x 28,7 cm.

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3051 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Sera d'inverno, Corvatsch. 1924.
Öl auf Karton.
38 x 42 cm.

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

Venduto per CHF 360 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3052 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Paysage (Entrée du Prättigau vue de Landquart). 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in die nasse Farbe signiert: gimmi. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Gimmi.
49,5 x 59,5 cm.

Lotto 3053 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Fuchsien. 1906.
Öl auf Leinwand.
Oben links monogrammiert und datiert: RA. 06.
18,2 x 20,2 cm.

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3054 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Biskra II. 1932.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1932. "Biskra" II.
24,3 x 36,2 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 38 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3056 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Cafétische. 1934.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1934. "Cafétische".
23,7 x 32 cm.

Venduto per CHF 26 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3057 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Bergbach. 1904.
Kohle auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. Stampa 1904. "Bergbach".
56,5 x 23,5 cm.

Venduto per CHF 32 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3059A - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Grossmünster. 1938.
Pastell auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1938. "Grossmünster".
31,6 x 23,2 cm.

Lotto 3059 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Stehende Frau mit Krug.
Bleistift und weisse Kreide auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: a.g.
48 x 21,3 cm.

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3061 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Der Turm bei Nossa Donna in Promontogno im Bergell. Um 1907-1909.
Aquarell auf Papier.
Unten mit Bleistift von Daniel Baud-Bovy bezeichnet: Il me paraît bien en effet que cela ne conviendrait pas, mais les choses du Tessin seront très différentes - A vous D. B. B.
28,2 x 22,2 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Venduto per CHF 39 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3063 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Bergbach. 1930.
Öl auf Leinwand.
57,5 x 80,3 cm

CHF 380 000 / 480 000 | (€ 391 750 / 494 850)

Venduto per CHF 480 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3064 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Wintermorgen bei Berlingen. 1933.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1933.
21,5 x 29,6 cm.

Venduto per CHF 31 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3066 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Stilleben III. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1935. "Stilleben" III.
24 x 33 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Venduto per CHF 57 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3067 - Z33 Arte svizzera - venerdì 07 dicembre 2012, 14h00

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Topf und Tasse, 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: a.g. Rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert: Augusto Giacometti. "Topf und Tasse". 1943.
27,9 x 37 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Venduto per CHF 91 200 (incl. premio dell'acquirente)