Stampe e multipli

mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

Lotto 3272* - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des des Temps" . 1978.
Zwei Radierungen , beide betitelt mit "Two reclining figures". Auflagen-Nr. 33 / 100. Beide unten rechts signiert: Moore. Kupferplatten 30,2 x 22,5 cm auf Vélin de Rives 68 x 52 cm. Mit Blindprägestempel des Verlegers Editions Georges Visat, Paris. Schöner, einwandfreier Zustand. Beide zusammen

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Venduto per CHF 4 760 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3273 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Paros 2. 1967.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 5 712 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3274* - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Pelztasse. 1971.
Offsetdruck 140 / 190. Unten rechts signiert und datiert: Meret Oppenheim, 1971.Dazu im Bild handschriftlicher Vermerk: D'après la photo de Man Ray 1936. 40 x 62 cm auf Kunstdruckpapier 55 x 77 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Venduto per CHF 2 856 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3276 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus "347 gravures 1968" Blatt 8.5.68 II.
Radierung 26 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 31,5 x 41,5 cm auf Vélin 45 x 56 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 4 800 / 6 000 | (€ 4 950 / 6 190)

Venduto per CHF 10 710 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3277 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picador und Torero. 1959.
Farblinolschnitt 20 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. 53 x 64 cm auf beigem Vélin d'Arches 62 x 75 cm. Sehr schöner, farbfrischer Abzug.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 47 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3278 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Plantes auxToritos, 25. Juni 1956 / 9. April 1960.
Farblinolschnitt 26 / 50 cm. Unten rechts signiert: Picasso. 66 x 54 cm auf Vélin d'Arches 76 x 62,5 cm. Guter Zustand.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 15 470 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3279* - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Aus "Sable Mouvant". Blatt 27 février 1965.
Aquatinta und Kaltnadel, H.C. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 38,5 x 28 cm auf Vélin d'Auvergne. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Venduto per CHF 8 330 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3280 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Grande nature morte au Compotier. 10. 3. 1947.
Lithographie, zweiter Zustand, Nr. 4 / 50. Am linken Bildrand in der Darstellung mit Blaustift signiert: Picasso. 47 x 61 cm auf Vélin 50 x 66 cm. Schöner Zustand.

Venduto per CHF 29 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3281 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Dans L'Atelier. 1965.
Aquatinta und Radierung 27 / 50. Unten rechts signiert: Picasso. Platte 40 x 57 cm. Gerahmt.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Venduto per CHF 10 115 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3282 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Blau und Rot. 1965
Aquatinta und Grabstichel, bezeichnet "Epreuve d'artiste". Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Kupferplatte 47 x 62,5 cm. Edition du XXème siecle, Paris. Gesamtauflage 75 Exemplare. Äusserst selten, sehr schöner, subtiler Druck. Gerahmt.

CHF 6 500 / 8 000 | (€ 6 700 / 8 250)

Venduto per CHF 9 520 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3283 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grün. 1969
Aquatinta-Radierung 23 / 75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Platte 22 x 34 cm auf BFK Rives 38 x 55 cm. Edition La Rose des Vents, Paris. Einwandfreier, schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Venduto per CHF 5 950 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3284 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb. 1960.
Lithographie EA. Untenrechts signiert: Serge Poliakoff. 61 x 46 cm auf Vélin d'Arches 76 x 54 cm. Editeur XXe siècle, Paris. Sehr guter Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 3 094 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3285 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Gelb und Rot. 1958.
Lithographie Epreuve d'Artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 59,5 x 44,5 cm auf BFK Rives 76 x 56 cm. Verleger Nesto Jacometti, L'oeuvre gravée, Zürich.Sehr guter Zustand.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Lotto 3286 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot und Blau. 1965.
Lithographie Epreuve d'Artiste. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 61 x 45,5 cm auf BFK Rives 81 x 63 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen. Sehr guter Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 5 236 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3287 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Grün und Blau. 1966.
Lithohraphie XXXV / L. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 48 x 63 cm auf BFK Rives 63 x 80 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen. Die Darstellung diente auch als Plakat für die Ausstellung von Serge Poliakoff im Kunstmuseum St. Gallen (1966). Sehr schöner Zustand.

Venduto per CHF 7 140 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3288* - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Blau, Grün und Grau. 1955.
Siebdruck 17 / 40. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 42,5 x 50,5 auf Vélin d'Arches 50 x 60 cm. Entstanden aus Anlass der Poliakoff-Ausstellung in der Galerie Ariel, Paris. Eine der ganz wenigen Serigraphien von Alexis Poliakoff.

Venduto per CHF 3 808 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3289 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

IVAN RABUZIN

(1921 Varazdin 2008)
Frühlingslandschaft.
Serigraphie 22 / 100. Unten rechts signiert: Iwan Rabuzin. 33,5 x 42 cm auf schwerem Vélin 48 x 58 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 238 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3290 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

IVAN RABUZIN

(1921 Varazdin 2008)
Wolkenhimmel. 1979.
Serigraphie 44 / 99. Unten rechts signiert und datiert: Iwan Rabuzin 79. 33,5 x 47 cm auf Vélin 48 x 60 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 3291 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Sur la plage à Berneval. um 1892.
Kaltnadelradierung. 3. und letzter Zustand. Unten rechts in der Platte drucksigniert. Platte 13,5 x 9,5 auf Ingrespapier 23 x 26 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 357 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3293* - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro 1918–2006 Milan)
Decollage. 1969.
Papier-Collage 26 / 55. Verso signiert: Rotella. Dazu die Anmerkung: "Una casa non è bella senz' un quadro di Rotella. 30 x 25 cm. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lotto 3294 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Nana oiseau. 1992.
Resine-Guss 6 / 99. Farbfassung mit Lackfarben. Auf Unterseite in Gussplatte signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Reliefstempel des Verlegers O. Haligon d' Art.. Höhe: 20,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lotto 3295 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

NIKI DE SAINT PHALLE

Petite Nana oiseau. 1988.
Resine-Guss 27 / 99. Farbliche Fassung mit Mattlack. Auf Unterseite in Gussplatte signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Reliefstempel des Verlegers: O. Haligon d'Art. Höhe 13 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Lotto 3296 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

GIUSEPPE SANTOMASO

(1907 Venice 1990)
Komposition. 1966.
Lithographie 4 / 75. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 66. 64,5 x 36,5 cm auf Vélin 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Venduto per CHF 417 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3299* - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Komposition. 1982.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 666 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3301 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
The unknown Pair. 1971.
Aquatinta 23 / 96. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1972. Platte 27,3 x 26,6 cm auf Richard de Bas 53 x 45 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Venduto per CHF 333 (incl. premio dell'acquirente)