Libri e autografi

mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Filtro

Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale

Lotto 133 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

BAUHAUS -

Itten, Johannes.
Tagebuch. Beiträge zu einem Kontrapunkt der bildenden Kunst. Mit 2 S. schematischen Original-Farbproben und zahlr. mont. Abbildungen.
Berlin, Verlag der Itten-Schule, 1930/ 1962. Quer-Gr.-Folio. [2], 112, [2] S. Inhaltsverzeichnis und Anmerkungen. Blauer Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel und Schuber (Ecken leicht berieben, etwas kratzspurig).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 136 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Bill, Max -

Erker-Treffen 3. Mit 9 num., sign. Original-Graphiken (meist Lithographien).
St. Gallen, Larese, F. und Janett J., 1979. Folio (39,3 × 29 cm). [20] Bll. Lose Lagen in Original-Pappmappe und Schuber (minim berieben).

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 137 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Bill, Max.

x = x. Mit 10 Tafeln nach Zeichnungen von Max Bill.
Zürich, Allianz-Verlag, 1942. 8°. [3] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Halbleinwand mit transparentem Umschlag (etwas gebräunt, schwach stockfleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 138 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Bill, Max.

10 Original-Lithos. Folge von 10 Original-Lithographien.
Zürich, Allianz-Verlag, 1941. 8° (21 × 15 cm). Lose eingelegt in typographisch gestalteten Original-Umschlag aus 3 Segmenten, davon einer mit dem Druckvermerk (Rücken leicht aufgehellt, unteres Kapital minimal berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lotto 139 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Caulfield, Patrick -

Laforgue, Jules.
Some Poems of Jules Laforgue. Mit 22 Farbserigraphien sowie der Extra-Suite mit 6 losen Original-Farbserigraphien von Patrick Caulfield.
London, Petersburg Press, 1973. 40,5 × 35,5 cm. Hellgraue Meister-Lederbände von Rudolph Rieser in Original-Lederkassette.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 140 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Chagall, Marc.

Dessins pour la Bible. With 25 (incl. illustrated cover) colour and 23 black/white original lithographs by Marc Chagall as well as with 96 plates.
Paris, Éditions de la Revue Verve, 1960. Folio. Unpaginated. Illustrated original paperback (slightly rubbed, minimally bumped).

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 143 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Erni, Hans -

Vergilius Maro, P.
Les Bucoliques. Version française de Jacques Delille. Mit 25 Farbradierungen und 3 -Lithographien (auf Umschlag und Schuber) von H. Erni.
Lausanne, A. & P. Gonin, (1960). Folio. 110 S., [4] Bll. (d.l.w.). Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag und Halbpergament-Mappe mit Rückentitel und illustriertem Original-Schuber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 144 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Jouve, Paul -

Demaison, André.
Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages. Mit Holzschnitt-Frontispiz, 38 (teils doppelblattgr.) Holzschnitten und 5 Holzschnitt-Initialen von Paul Jouve.
Paris und Lausanne, Philippe Gonin, 1934. Folio. [4] w., [1] Bl., 122 S., [2], [2] w. Bll. Brauner-Meistereinband (sign. J. Ogiez) mit blindgepr. Vorder- und Rückendeckeln, silbergepr. Rückentitel, purpurnen Sämischlederbezügen, reich illustr. Vorsatzblättern, Kopfgoldschnitt (Rücken kaum merklich aufgehellt), in marmoriertem Halbleder-Schuber.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 145 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Jouve, Paul -

Kipling, Rudyard.
La Chasse de Kaa. Mit gestochenem Titel, 21 (davon 10 ganzseitig und 3 doppelblattgrossen) Original-Holzschnitten, 95 gest. Kopfvignetten, 1 gest. Initiale und 1 gest. Schlussvignette von Camille Beltrand und Pierre Bouchet nach Paul Jouve.
Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Gr.-4°. [3] Bll., 115 S., [1] Bl. Schöner Ziegenleder-Meistereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, ornamentalen Deckelfileten und Lederintarsien, ausgestattete Spiegel, Goldschnitt (sign. Massénat), Halbmaroquin-Chemise mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken aufgehellt), Halbmaroquin-Schuber (leicht berieben, etwas aufgehellt).

Lotto 146 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

KINDERBÜCHER - Hosch-Wackernagel, Paul -

Melching, Hans.
D'r luschdig Zipiti und sini Schbezel. 8 farbigi Bilderboge (Original Schteizeichnige) mit "lehrreiche Reimche". Mit 9 ganzs. Farblithographien (inkl. Umschlag).
Basel, Wepf, Schwabe & Co., 1915. Quer-4° (25 × 34 cm). Lose Bll. in illustrierter Original-Karton-Flügelmappe.

Venduto per CHF 1 100 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 147 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Kokoschka, Oskar.

Florentiner Skizzenbuch. Mit 24 farbigen Tafeln in der Grösse der Originale sowie mit zwei lose beiliegenden Original-Lithographien von O. Kokoschka.
Luzern, Ed. Bucher, 1972. Gr.-Fol. [4] Bll. 24 Farbtafeln, [2] Bll. Original-Leinenband mit Deckel- und Rückentitel in Original-Leinenschuber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 150 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Lenk - Mack - Pfahler - Uecker.

Honisch, Dieter.
XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 4 Hefte mit Texten in Italienisch, Englisch, Deutsch. Mit zahlreichen Abbildungen sowie 4 Original-Graphiken der Künstler.
Essen, Museum Folkwang, 1970. 37 × 22,5 cm. Farbige Original-Umschläge in weisser Original-Kartonmappe (Mappe minimal angeschmutzt, etwas bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 151 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Lüpertz, Markus.

Ausstellungskatalog "Skulpturen und Plastiken" Oktober-November 1984. Widmungsexemplar mit 1 überarbeiteten Photographie und Zeichnung mit Füllfeder sowie 21 Farbillustrationen von M. Lüpertz.
Zürich, Maeght Lelong, 1984. Gr.-4°. [13] Bll., Doppelbogen. Lose Lagen in Original-Umschlag (minimale Bestossung am oberen Rand mittig, Gelenk unten kaum merklich eingerissen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 152 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Lüpertz, Markus.

Katalog Maeght Juni-Juli 1983. Widmungsexemplar mit 1 montierten, signierten Original-Zeichnung in Filzstift und Kreide, einer beigelegten doppelblattgrossen Farboffsetlithographie sowie Mit 14 teils farbigen Serigraphien von M. Lüpertz.
Zürich, Maeght, 1983. Gr.-4°. [14] Bll., Doppelbogen. Lose Lagen in Original-Umschlag mit sign. Deckel- und Rückenillustration (Rücken kaum merklich berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 438 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 153* - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Maillol, Aristide -

Lukian von Samosta.
Dialogues des Courtisans. With 35 (including 7 full-page) original lithographs and 1 extra suite in red chalk by A. Maillol.
Paris, H. Creuzevault and D. Vierny, 1948. Folio. [1] w., [1] sheets, 93 p., [2] sheets. Loose leaves and plates in original vellum envelope with handwritten cover title, half vellum folder with blind-stamped spine title (lightly spotted).

Lotto 154 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Maillol, Aristide -

Vergilius Maro, Publius.
Les Éclogues de Virgile texte latin et traduction francaise de Marc Lafargue. With 43 original woodcuts by Aristide Maillol and initials by Eric Gill.
Weimar, Cranach-Presse for H. Kessler, 1926. Gr.-4°. [3] sheets, 110 p. Loose sheets in original wrapper with cover title and vignette in half vellum cover with gilt spine (some foxing, minimal browning and rubbing).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lotto 156 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Matisse, Henri -

Duthuit, Georges.
Les Fauves. Braque. Derain. Van Dongen. Dufy. Friesz. Manguin. Marquet. Matisse. Puy. Vlaminck. Mit zahlr., teils mont. und farb. Abb.
Genf, Éd. des Trois Collines, 1949. 32 × 24 cm. 254 S., [1] Bl. Farb. Original-Broschur (gering berieben und nachgedunkelt).

Venduto per CHF 1 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 158* - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Picasso, Pablo -

Artaud, Antonin.
... Autre chose que de l'enfant beau. With one original etching as frontispiece.
Paris, Louis Broder, 1957. 17 × 14.2 cm. 23 p., [1] w. sheet, [2] sheets, [3] white sheets. Dark green morocco master binding with gilt spine title (signed Leroux 1969). Mirrors and endpapers covered with yellow-green smoothed morocco, original brochure bound in. In matching slipcase.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 159* - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Picasso, Pablo -

Éluard, Paul.
Le visage de la paix. With one original-lithograph as frontispiece and 29 illustrations by and after Picasso.
Paris, Éditions Cercle d'Art, 1951. 4°. [2] white sheets, [30] sheets. Original printed booklet (slightly torn at the capitals, browned, slightly bumped).

Venduto per CHF 3 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 160 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Rainer, Arnulf -

Chardon, Louis.
La croix et la nuit. Kreuz und Nacht. Widmungsexemplar. Mit 16 (davon 3 montierten) Abbildungen und 1 doppelblattgrossen Original-Lithographie von A. Rainer.
Basel, Panderma Verlag, 1960. [1] Bl., 17 S., [2] Bll. Illustrierte Original-Kartonnage.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lotto 161 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Rainer, Arnulf -

Galerie Wuerthle (Hrsg.).
Arnulf Rainer. Proportionsordnungen. Malerei, Graphik, Plastik. Mit 6 lithographierten Tafeln und 6 montierten Farbcollagen.
Wien, Galerie Wuerthle, 1954. Gr.-4°. [3] Bll., Tafeln. Lose in Umschlag (aufgehellt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 5 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 162 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

Schlégl -

10 Jahre Galerie & Edition Schlégl Zürich. Neun Originalzeichnungen und drei -Graphiken.
Zürich, Galerie & Edition Schlegl, 1978-1981. (34 × 33,8 cm). Lose Doppelbogen in Original-Plastikschuber mit bedrucktem Titel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lotto 165 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

WIENER AKTIONISMUS -

Brus, Günter.
Die Schastrommel, Organ der österr. Exilregierung. Nr. 08 a-c. Drei Hefte. Brus Aktionen 61-70. Mit Original-Farbserigrafien (inklusive Umschlagillustrationen) sowie zahlreichen Texten, Photos und Zeichnungen der beteiligten Autoren und Künstler.
Berlin und Bolzano, Druck Horst Mann Dürschlag, 1972. 4°. 179 S., [1] Bl. Farbig illustrierter Original-Karton mit Umschlagsillustrationen (8a Ecken minimal geknickt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 563 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 166 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

ZEITSCHRIFTEN -

Minotaure. Revue artistique et littéraire. Heft 1 - 13 in 3 Bänden. Mit zahlreichen farbigen und monochromen Reproduktionen, sowie eingebundenen farbig-illustrierten Umschlägen von Picasso, Derain, Duchamp, Miró, Dali, Matisse, Magritte und Ernst.
Paris, Albert Skira, 1933-1939. Gr.-4°. Halb-Pergamentbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und farbigen Pappbezügen (kaum merklich gebräunt, vereinzelte minimale Bereibungen).

Lotto 168 - A202 Libri e autografi - mercoledì 21 settembre 2022, 14h00

BUCHWESEN - Papier -

Siegenthaler, Fred.
Strange Papers. A collection of the world's rarest handmade papers. 2 Bde. Mit 105 (davon 4 mont. und 101 unter Passepartouts) Original-Papierproben.
Muttenz, (Paper Art), 1987. 4° und Gr.-Folio (Kassette: 52 × 33 × 12 cm). 128; 40 S. Original-Pappband in Original-Holz-Kassette mit Tapa (Rindenbast) überzogen.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 250 (incl. premio dell'acquirente)