Libri

sabato 01 aprile 2017, 10h00

Filtro

Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale

Lotto 185 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

[Sterne, Laurence].

A Sentimental Journey Through France and Italy by Mr. Yorick. 2 Bde. Mit gest. Wappen von Sterne, Vortiteln sowie am Anfang von Bd. 1 der Subskribientenliste.
London, T.Becket, P. A. De Hondt, 1768. Kl.-8°. [1] Bl., XX, 203 S.; [2] Bll., 208 S. Spätere dekorative Marroquinbände mit goldgepr. Deckelfileten u. RTitel sowie reicher RVergoldung u. Dreifachgoldschnitt (Gelenke in Bd. 2 teils gelöst, in Bd. 1 berieben. Sign. "Johanna Birkenruth". ).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 186* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Tasso, Toquato.

La Gerusalemme liberata. [Edited by Giusto de' Conti]. 2 Bde. Mit 2 Frontispizen, nach Gravelot radiert von Benoît Louis Henriquez, 2 Kupfertiteln mit grossen Vignetten nach Gravelot, gest. von Drouet und Patas, respektive von Drouet und Mesnil, 20 Kopfvignetten (Portraits innerhalb Kartuschen), 23 Schlussvignetten (davon 9 ganzseitigen) sowie 1 ganzseitigen Widmung, alles nach Gravelot radiert von Duclos, Baquoy, Le Roy und Massard.
Paris, Nicolas Augustin Delalai, Pierre Durand, Giovanni Claudio Molini (François Augustin Quillau), 1771. Gr.-8°. 331 S.; 340 S. Burgunderrote Maroquinbände d. Z., 'Reliure de présent' von Derôme le jeune, mit speziellem Rückenornament in Goldprägung von Hubert-François Gravelot. Deckel mit Dreifachfilete in Goldprägung, Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 188 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Tiraboschi, Girolamo.

Storia della Letteratura Italiana. 9 Teile in 12 Bänden. Mit 9 gest. Titelvign. (in Wiederholung?) und 9 Schlussvignetten in Holzschnitt.
Modena, Presso la Società Tipografica, 1772-81. Gr.-8°. Interims-Kartonnage d. Z. mit hs. Rückentitel (leicht fleckig u. gebräunt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 190 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Voltaire, [François Marie Arouet].

Oeuvres complètes. 70 Bde. Mit 16 gest. Porträts, 14 physikal. Kupfertafeln und 79 Kupfertafeln nach Moreau le jeune.
[Kehl], Imprimerie de la société littéraire-typographique, 1784-1789. Gr.-8°. Marmorierte Kalbsleder d. Z. mit Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Rückenvergoldung, Goldschnitt, je zwei Rückenschildern und ein Lesebändchen (etwas berieben, einzelne Bände stärker, Bd. 43 mit Fehlstelle auf VDeckel, Kapitale teils leicht lädiert).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 191 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Contessa, E.W., F. Baron de la Motte Fouqué und E.T.A. Hoffmann.

Kinder-Mährchen. Neue Auflage. Mit 6 kolorierten Lithographien und 6 Holzschnitt-Vignetten von E.T.A. Hoffmann.
Berlin, Reimer, 1839. 13,5 x 10 cm. [2] Bl., 280 S. Illustrierter Original-Pappband (Rücken mit Fehlstellen u. Absplitterungen im Bezug, etwas staubfleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 193 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Hansen, Sophus.

Gross-Stadt Bilder-Buch. Dritte Auflage. 9.-10. Tausend (auf VDeckel: 6.-10. Tausend). Mit 15 farblithogr. Tafeln.
Leipzig, Voigtländer, [um 1912]. Quer-4°. [1] Bl., Tafeln. Farb. illustr. OHLwd. (Kanten bestossen u. etw. wellig, kl. Absplitterungen im Bezug, Deckelillustration mit kl. Schabspuren, HDeckel feuchtfleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 194 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Konvolut von 5 farbig illustrierten Kinderbüchern des 19. Jahrhunderts.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 196 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

ALLIANZ - Bill, Max -

Leuppi, Leo.
10 compositionen. Mit 10 Original-Holzschnitten nach Linolschnitten von L. Leuppi.
Zürich, Allianz, 1943. 8°. [2] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Broschur (minimal gebräunt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 197 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

ART DÉCO - Benito, Eduardo -

Zamcoïs, Miguel.
Dernière lettre persane mise en français par M. Zamcoïs. Mit 10 (statt 12) pochoirkolor. u. goldgehöhten Tafeln von E. Benito.
Paris, Maison Max, o. J. [1920]. Folio (39 x 29 cm). [4] Bll.; Tafeln. Lose in illustr. OPp.-Mappe mit Stoffschliesse (Kapitale berieben, gebräunt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 198 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

ART-DÉCO -

Kleines Konvolut von Kunstzeitschriften und Luxuskatalogen.
Mit zahlr. teils farbig. Illustrationen.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 199 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Auberjonois, René -

Jarry, A.
Ubu Roi. Drame en cinq Actes. Quarante Dessins de René Auberjonois.
Mit 1 monogr. Original-Zeichnung, 12 Lichtdrucktafeln u. einigen Abb. sowie 1 Extrasuite der Tafeln nach R. Auberjonois. (Paris, P. Eynard, 1952). Gr.-8°. 138 S., [3] Bll. Lose Lagen, Bögen, u. illustr. OU in HLwd.-Mappe mit Rückentitel u. Schuber (letzterer mit 1 angeplatzen Kante, etwas aufgehellt).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lotto 200 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

AUSSTELLUNGSKATALOGE -

Exposition d'Art Africain et d'Art Océanien. Mit 16 Tafeln in Heliogravüre.
Paris, Galerie Pigalle, 1930. 4°. 29 S., Tafeln. Typographisch gestaltete Original-Broschur (kl. Einriss am VDeckel, gering wellig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 438 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 201 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

BAUHAUS -

Itten, Johannes.
Tagebuch. Beiträge zu einem Kontrapunkt der bildenen Kunst. Mit 2 S. schematischen Original-Farbproben und zahlr. mont. Abb.
Berlin, Verlag der Itten-Schule, 1930. Quer-Gr.-Folio. [2], 112, [2] S. Inhaltsverzeichnis und Anmerkungen. Original-Leinwand-Einband (etwas angeschmutzt und fleckig, minimal berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 202 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

BAUHAUS -

Klee, Paul.
Pädagogisches Skizzenbuch. Mit zahlreichen Abb.
München, A. Langen, (1925). Gr.-8°. 50 S., [2] Bll. Typogr. gestaltete OBroschur (am VGelenk angerissen, kl. Randläsuren, leicht berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lotto 204* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Büttner, Erich -

Silbergleit, Arthur.
Die Magd. Eine Legende. Mit 14 handkolor. Lithographien von Erich Büttner.
Berlin, Künstlerdank (Clauss Rochs Stiftung), [1919]. Kl.-4°. [1] Bl., 61 S., [1] w. Bl. OHPgt. (leichte Bereibungen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lotto 208 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Derain, André -

Rabelais, François.
Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel Roy des Dipsodes fils de grand géant Gargantua. Mit 128 (21 blattgr.) Original-Farbholzschnitten, 34 farb. Holzschnitt-Initialen und 18 farb. Holzschnitt-Schlussvignetten von A. Derain.
Genf, Albert Skira, 1943. Folio. 187 S., [4] Bll. (d.l.w.) Lose Lagen in OUmschlag, HPgt.-Decken u. Schuber.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 210 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Dunoyer de Segonzac, André -

Vergilius Maro, Publius.
Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. 4 Teile in 2 Bänden.
Mit 2 gest. Vortiteln, 2 Frontispices, 2 Titelvignetten und 112 (davon 96 ganzs.) Original-Radierungen von A. Dunoyer de Segonzac. [Paris], Dunoyer de Segonzac, 1947. Gr.-Folio. 201 S., [1], [2] w.; 213 S., [4], [3] w. Bll. Lose Lagen in OBroschuren und OHLn.-Mappen mit Rückentitel, Original-Schuber (letztere etwas gebräunt u. leicht berieben).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 212 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Erni, Hans -

Valery, Paul.
Réflexions simples sur le corps. Mit 1 sign., dat. Original-Zeichnung u. 25 OLithographien von H. Erni.
[Paris, E.A.D., 1967]. Gr.-4°. [2] w., 132 S., [2], [2] w. Bll. Lose Lagen und illustr. OKart-Umschlag in OPp.-Kassette mit Rücken- u. Deckeltitel, mit Samtbezug (etwas gebräunt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 213* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Ernst, Max -

Carroll, Lewis.
The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. - Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. [Deutsche Übersetzung durch Klaus Reichert]. Mit 11 Original-Farblithographien, 1 Original-Lithographie in Schwarz und mit 10 als Negativ gedruckten Lithographien von Max Ernst.
Stuttgart, Manus Presse, 1968. Folio. 100 S., [2] Bll. Mit der Extrasuite auf Japan-Papier. Lose wie erschienen, in blauen Leinenmappen und Original-Pappschuber (minimal lichtspurig).

Venduto per CHF 8 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 214* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Ernst, Max -

Ribemont-Dessaignes, Georges.
La ballade du soldat. Mit 34 Original-Farblithographien und einer Extrasuite auf Japan sowie 2 Vignetten.
Vence, Pierre Chave, (15 Juin 1972). Folio. 95 S., [1] Bl. Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag wie erschienen, Leinenchemise mit in Blau geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel. In Original-Pappschuber.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lotto 215* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Giacometti, Alberto -

Bouchet, André du.
L'inhabité. Mit radiertem Portrait-Frontispiz und 5 weiteren Original-Radierungen von Giacometti.
[Paris, Jean Hugues, 1967]. 4°. [17] Bll. Hellbraune Original-Broschur, unbeschnitten. In Leinen-Kassette.

Lotto 218 - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

Hajdu, Étienne -

Lecuire, Pierre.
Règnes.
With 13 (9 double-paged) blind blockings by E. Haju and lyrics by Pierre Lecuire. Paris, by the author, 1961. Gr.-Folio. [38] leaves. Bulk Sheets in blind stamped original parchment wrapper in original linen box.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 219* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

INSEL-VERLAG -

D'Annunzio, Gabriele.
In memoriam Friedrich Nietzsche. [In deutsche Verse übertragen von Otto Freiherr von Taube].
Leipzig, Insel, 1906. 4°. [1] w. Bl., [15] Bll., [1] w. Bl. Karmesinroter Maroquin-Meistereinband über fünf Bünden (signiert Kretz, Basel). Mit goldgeprägtem, kreisrund eingefassten Deckeltitel und Fileten auf Rücken, Deckeln, Steh- u. Innenkanten. Dreiseitiger Goldschnitt (Bünde mit minimalen Bereibungen). Spiegel und Vorsätze mit Samtpapier doubliert. In passendem Schuber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 220* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

INSEL-VERLAG -

Heymel, Alfred Walter.
Gesammelte Gedichte 1895-1914.
Leipzig, Insel, 1914. Gr.-8°. 234 S., [1] Bl. Zitronengelber Original-Maroquinband (E. A. Enders, Leipzig). Deckelumrahmung mit doppelter Goldfilete, ein innerer Rahmen aus sich in den Ecken überschneidenden punktierten Goldlinien mit ovalen Strahlenkränzen in den Zwickeln, Rückenvergoldung mit Rautenmuster, kleinen Rosetten und Strahlenkränzen, goldgeprägtem Titelschild, Innenkantenfileten in Gold, marmorierten Vorsätze, Kopfgoldschnitt, in Schuber.

Lotto 221* - A180 Libri - sabato 01 aprile 2017, 10h00

INSEL-VERLAG -

Schröder, Rudolf Alexander.
Elysium. Ein Buch Gedichte.
Leipzig, Insel, 1906. Gr.-8°. [18] Bll. Flexibler Original-Pergamentband mit goldgepr. Rückentitel (leicht gewellt). In Schuber.