Grafica antica

venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Filtro

Lotto 3631 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

DOLENDO, ZACHARIAS (1561 Leiden um 1604).

After Karel von Mander. Confusio Babylonica (The Tower of Babel). Engraving, 43.7 x 63.3 cm. On laid paper with watermark: crowned coat of arms(?). Wurzbach 2; Hollstein 4 (here in one of Hollstein’s unrecorded early impressions with the address of J.de Gheyn instead of van Merle, printed by Willem Janssen). Old inscription in pen and brown ink verso: No 10 La tour de Babel. – A large–format sheet with an even, clean and transparent impression, with lower text band. With narrow margins around or trimmed to the framing line in places. The margins with old backing of laid paper all around. With scattered tears in the margins. The vertical central crease slightly visible. Minor signs of wear. Overall good condition. – Very rare.
Nach Karel von Mander. Confusio Babylonica (Der Turmbau zu Babel). Kupferstich, 43,7 x 63,3 cm. Auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen(?). Wurzbach 2; Hollstein 4 (hier in einem von Hollstein nicht verzeichneten Frühdruck mit der Adresse von J.de Gheyn statt der von van Merle, gedruckt von Willem Janssen). Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: No 10 La tour de Babel. - Das grossformatige Blatt in einem gleichmässigen, klaren und transparenten Druck mit dem unteren Schriftrand. Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. stellenweise auf diese geschnitten. Die Ränder umlaufen mit Bütten alt hinterlegt. Mit einzelnen Einrissen in den Rändern. Die vertikale Mittelfalte leicht sichtbar. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Venduto per CHF 1 125 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3632 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

MAZZOLA, FRANCESCO called Il PARMIGIANINO( Parma 1503 – 1540 Casal Maggiore).

The Entombment. Etching, 28.1 x 20.9 cm. Bartsch 46 (there as Guido Reni); Konrad Oberhuber, Exh.Cat. Vienna, 1963, No. 42; Achim Gnann, Parmigianino und sein Kreis. Druckgraphik aus der Sammlung Baselitz, Munich 2007. – After acid damage to the plate, which probably later resulted in the plate being discarded and the development of the second version of the theme. – Mostly trimmed on the platemark, which is still visible in some areas. Multiple tears with old backing and small paper losses, mostly around the edges. Some thin spots. Despite condition defects, still an overall good impression. – Rare.
Die Grablesung Christi. Radierung, 28,1 x 20,9 cm. Bartsch 46 (dort als Guido Reni); Konrad Oberhuber, Ausst.Kat. Wien, 1963, Nr. 42; Achim Gnann, Parmigianino und sein Kreis. Druckgraphik aus der Sammlung Baselitz, München 2007. - Nach der Beschädigung der Platte mit Ätzwasser, die wohl später zur Verwerfung der Platte und der zweiten Fassung des Themas führte. - Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, diese stellenweise noch sichtbar. Mit mehreren, althinterlegten Einrissen und kleinere Papierverlusten, überwiegend im Randbereich. Einige Dünnstellen. Trotz der Erhaltungsmängel noch guter Gesamteindruck. - Selten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 3 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3633* - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 – 1669 Amsterdam).

Jan Lutma d. Ae., Goldsmith in Amsterdam , 1656. Etching, 20 x 15.1 cm. Bartsch/Rovinski/Seidlitz 276; White/Boon 276/II; The New Hollstein 2013, 293/III; Nowell–Usticke 276 probably III/ of VI. – An even impression with some slightly weaker areas. Trimmed to or just outside the platemark. A small wormhole in the lower left side. Green collection stamp verso (not identified), which is slightly visible on the recto. Slightly creased in areas. Overall good condition.
Jan Lutma d. Ae., Goldschmied in Amsterdam , 1656. Radierung, 20 x 15,1 cm. Bartsch/Rovinski/Seidlitz 276; White/Boon 276/II; The New Hollstein 2013, 293/III; Nowell-Usticke 276 wohl III/ von VI. - Gleichmässiger, stelleweise etwas schwächer zeichnender Druck. Auf die Plattenkante geschnitten bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Einzelnes Wurmlöchlein linke Seite unten. Grüner Sammlerstempel verso (nicht identifiziert), der nach recto leicht durchscheint. Stellenweise etwa knittrig. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3634 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

The Prodigal Son, 1636. Etching, 15.7 x 13.7 cm. Bartsch 91; White/Boon (Hollstein) 91; Nowell–Usticke 91 III/IV (of IV). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 159 III (of III). – Even, silvery impression with thread margins around the platemark. The margins with slight browning and scattered small tears. The upper left corner slightly torn. Verso with remnants of old mounting and glue. Overall good condition.
Der verlorene Sohn, 1636. Radierung, 15,7 x 13,7 cm. Bartsch 91; White/Boon (Hollstein) 91; Nowell-Usticke 91 III/IV (von IV). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 159 III (von III). - Gleichmässiger, silbriger Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Dort etwas gebräunt und mit einzelnen winzigen Läsuren. Die obere linke Ecke etwas angerissen. Verso Reste alter Montierungen und Klebereste. Insgesamt in guter Erhaltung.

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3635 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).

Saint Jerome in a Cave, 1512. Woodcut, 17.1 x 12.6 cm. On laid paper with watermark: small gothic P with coat of arms (Meder 326). Bartsch 113; Meder 229 I c (of II e). – A good impression of the first state after the book edition, without the text on the reverse. With narrow margin around the framing line. One thin spot in the lower image area. Overall good condition.
Der Heilige Hieronymus in der Felsengrotte, 1512. Holzschnitt, 17,1 x 12,6 cm. Auf Bütten mit Wz. kleines gotisches P mit Wappen (Meder 326). Bartsch 113; Meder 229 I c (von II e). - Guter Abdruck des 1. Zustandes nach der Buchausgabe, ohne den rückseitigen Text. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Einzelne Dünnstelle im unteren Bildbereich. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3636 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

BELLA, STEFANO DELLA (1610 Florence 1664).

IEV Les Reynes Renommées. Avec Privilge A Paris, Chez Henry le Gras..., 1644. A series of 52 playing cards with depictions of the most famous queens from history and mythology. Etchings, each approx. 9 x 5.5 cm. De Vesme/Masar 598–650. – The complete series in different printing states (from II to IV) and with the title sheet. Mostly trimmed to or just outside the framing line. The cards laid in part on old laid paper. A few with larger paper losses and signs of wear. – Very rare. – Together with: Idem. Two double–sided playing cards: 1. Tomyris (de Vesme 610 IV); 2. Baudour (de Vesme 09 IV).
IEV Les Reynes Renommées. Avec Privilge A Paris, Chez Henry le Gras..., 1644. Folge von 52 Spielkarten mit den Darstellungen der berühmtesten Königinnen der Geschichte und Mythologie. Radierungen, jeweils ca. 9 x 5,5 cm. De Vesme/Masar 598-650. - Das komplette Folge in verschiedenen Druckzuständen (von II bis IV) und mit dem Titelblatt. Überwiegend bis zur Einfassungslinie beschnitten bzw. mit feinem Rändchen um diese. Die Karten zum Teil auf Bütten alt aufgezogen. Wenige mit grösseren Papierverlusten und Gebrauchsspuren. - Sehr selten. - Beigabe: Derselbe. Zwei doppelte Spielkarten: 1. Tomyris (de Vesme 610 IV); 2. Baudour (de Vesme 09 IV).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3637 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Venduto per CHF 6 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3638A - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

SADELER, EGIDIUS II (Antwerp 1570 – 1629 Prague).

Bartholomäus Spranger and his wife Christina Müller, c.1600. Engraving, 29.3 x 41.2 cm. Hollstein 332 II (of II, with the address Marco Sadelers). – Fine, even impression with text band. The upper edge with fine margin around the image; the upper left corner with restored tears; the vertical central fold with professionally restored long tears; restored paper loss in lower text band in the centre; minor areas of wear and thin spots. Old inscription in brown pen on upper margin verso. Despite these issues, in fine condition.
Bartholomäus Spranger und seine Gattin Christina Müller, um 1600. Kupferstich, 29,3 x 41,2 cm. Hollstein 332 II (von II, mit der Adresse Marco Sadelers). - Hauptblatt der Druckgraphik des niederländischen Manierismus. - Schöner, gleichmässiger Druck mit dem Schriftrand. Der rechte und linke Rand mit kleinem Rändchen um die Darstellung. Der obere Rand mit feinem Rändchem um die Darstellung. Die obere linke Ecke mit restaurierten Einrissen. Die vertikale Mittelfalz mit fachmännisch restaurierten langen Einrissen. Im unteren Schriftrand mittig mit restauriertem Papierverlust. Wenige Gebrauchsspuren und Dünnstellen. Verso am oberen Rand mit brauner Feder alte Beschriftung. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck.

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3644 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

PANDEREN, EGBERT VAN (probably Haarlem 1581 – 1637).

Lot of two sheets with depictions of fencing positions. Engraving, each 49 x 70.5 cm. Engraved inscription lower left: Tabula IX and Tabula XII. – Very attractive, strong and clear impressions with margins. The outer edges with slight browning, some scattered spotting and minor wear, otherwise in attractive condition.
Lot von zwei Bll. mit Darstellungen von Fechtstellungen. Kupferstiche, jeweils 49 x 70,5 cm. Unten links gestochen bezeichnet: Tabula IX und Tabula XII. - Sehr schöne, kräftige und klare Drucke mit Rand. Die Aussenkanten leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3645 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm 1698 – 1767 Augsburg).

Abildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefugten Fahrten und Spuhren ... verfertigt und herausgegeben von Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augsburg, Anno 1740. A series of 24 (of a total of 25) engravings, each approx. 35.5 x 27.7 cm. Thienemann 162 –185 (missing plate 5 /Thienemann 167). 19 plates in identical frames ad 5 sheets unframed – Together with: Title sheet with the preliminary report verso; 1 sheet with descriptions of the tracks and trails; 19 plates with views of animals and their tracks and trails; 3 plates with animal tracks. – Strong, even and clear impressions, most with fine margins around the framing lines. Five plates, as well as the description and title page are untrimmed. The trimmed plates are laid on old backing sheets and with old numbering in pen and brown ink in the lower left and upper right. One plate with heavy browning on the left margin. The title page and the description with heavier wear, the other sheets with minor wear. Overall good condition.
Abildung der Jagtbaren Thiere mit derselben angefugten Fahrten und Spuhren ... verfertigt und herausgegeben von Johann Elias Ridinger, Mahlern in Augsburg, Anno 1740. Folge von 24 (von insgesamt 25) Kupferstichen, jeweils ca. 35,5 x 27,7 cm. Thienemann 162 -185 (es fehlt Tafel 5 /Thienemann 167). Davon 19 Tafeln in identischen Rahmungen und 5 Bll. ungerahmt. - Dabei: Titelblatt mit dem Vorbericht verso; 1 Blatt mit den Beschreibung der Spuren und Fährten; 19 Tafeln mit Ansichten von Tieren und ihren Spuren und Fährten; 3 Tafeln mit Tierfährten. - Kräftige, gleichmässige und klar zeichnende Drucke überwiegend mit feinem Rändchen um die Einfassungslinien. Fünf Tafeln sowie das Titelblatt und die Beschreibung sind unbeschnitten. Die beschnittenen Tafeln sind auf Unterlagenbögen alt aufgezogen und mit brauner Feder unten links und oben rechts alt nummeriert. Eine Tafel ist am linken Rand stärker gebräunt. Das Titelblatt und die Beschreibung mit stärkeren, die anderen Blätter mit wenig Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3646 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rome).

Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro ...Nerone nella Valle Vaticana, 1772. From the series: Vedute di Roma. Etching, 46 x 70.5 cm. Hind 101 I (of III). Gold frame. – Excellent, deep black and clear impression with margin. Scattered minor foxing. Very good condition.
Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro ...Nerone nella Valle Vaticana, 1772. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 46 x 70,5 cm. Hind 101 I (von III). Echtgoldrahmung. - Hervorragender, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Vereinzelt minim stockfleckig. Sehr guter Erhaltungszustand.

Lotto 3647 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rom).

Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1773. From the series: Vedute di Roma. Etching, 46.5 x 70 cm. Hind 108 I (of IV). Gold frame. – Excellent, deep black, even and clear impression with margin. Scattered insignificant foxing. Very good condition.
Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 46,5 x 70 cm. Hind 108 I (von IV). Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand. Vereinzelte unbedeutende Stockfleckchen. Sehr guter Erhaltungszustand.

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3648 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Veduta della Piazza di Monte Cavallo, 1773. From the series: Vedute di Roma. Etching, 47.5 x 71 cm. Hind 103 I (of IV). Old numbering in pen and brown ink in lower margin centre: 5. Gold frame. Excellent, deep black, even and clear impression with margin. – Very good condition.
Veduta della Piazza di Monte Cavallo, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 47,5 x 71 cm. Hind 103 I (von IV). Mit brauner Feder im unteren Rand mittig alt nummeriert: 5. Echtgoldrahmung. - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarzeichnender Druck mit Rand. - Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lotto 3649 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Avanzi del Tempio di Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli, 1768. From the series: Vedute di Roma. Etching, 45.5 x 58 cm. Focillon 844; Hind 90 probably II (of IV); Wilton–Ely 223. Gold frame. – Excellent, deep black and even impression with margin. Minor foxing. Very good condition..
Avanzi del Tempio di Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli, 1768. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 45,5 x 58 cm. Focillon 844; Hind 90 wohl II (von IV); Wilton-Ely 223. Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Minim stockfleckig. Sehr gut erhalten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 2 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3650 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogilano 1720 – 1778 Rom).

Veduta del Tempio di Antonio e Faustina in Campo Vaccino, 1758. Etching, 41 x 54 cm. Hind 49 I (of VI). Framed. – Even impression with margin. The vertical central crease slightly visible and torn at the lower margin. Overall good condition.
Veduta del Tempio di Antonio e Faustina in Campo Vaccino, 1758. Radierung, 41 x 54 cm. Hind 49 I (von VI). Gerahmt. - Gleichmässiger Druck mit Rand. Die vertikale Mittelfalz schwach sichtbar, diese am unteren Rand eingerissen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3651 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rome).

Veduta degli avanzi del tablino della Casa aurea di Nerone detto volgarmente il Tempio della Pace, 1774. From the series: Vedute di Roma. Etching, 49 x 71.5 cm.
Hind 114 I (of IV). Gold frame. Excellent, deep black and clear impression with margin. With restored tears in the vertical and smoothed central crease. Overall in very good condition.
Veduta degli avanzi del tablino della Casa aurea di Nerone detto volgarmente il Tempio della Pace, 1774. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 49 x 71,5 cm. Hind 114 I (von IV). Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Mit restaurierten Einrissen in der vertikalen und geglätteten Mittelfalz. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Lotto 3652 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Veduta del Tempio detto della Concordia, 1774. From the series: Vedute di Roma. Etching, 47.5 x 71 cm. Hind 109 I (of III). Gold frame. – . Excellent, deep black and clear impression with margin. The smoothed vertical central crease with restored tears. Some areas of foxing in the upper margin. Overall good condition.
Veduta del Tempio detto della Concordia, 1774. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 47,5 x 71 cm. Hind 109 I (von III). Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und klarzeichnender Druck mit Rand. Die geglättete vertikale Mittelfalz mit restaurierten Einrissen. Am oberen Rand stellenweise etwas stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3653 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Veduta della Villa Estense in Tivoli, 1773. From the series: Vedute di Roma. Etching, 47 x 70.5 cm. Hind 105 I (of III, before the numbers); Wilton–Ely 238. Gold frame. – Excellent, deep black and even impression with margin. With a few barely visible creases in the paper. Very good condition.
Veduta della Villa Estense in Tivoli,1773. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 47 x 70,5 cm. Hind 105 I (von III, vor den Nummern); Wilton-Ely 238. Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit wenigen kaum sichtbaren Quetschfalten im Papier. Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3654 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Veduta della Piazza e Basilica di S. Giovanni in Laterano, 1775. From the series: Vedute di Roma. Etching, 48.5 x 70.5 cm. Hind 117 I (of IV). Gold frame. – Excellent, deep black and even impression with margin. Scattered minor foxing. Overall very good condition.
Veduta della Piazza e Basilica di S. Giovanni in Laterano, 1775. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 48,5 x 70,5 cm. Hind 117 I (von IV). Echtgoldrahmung. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Vereinzelt minim stockfleckig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3655 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogilano 1720 – 1778 Rome).

Veduta del Castello dell' Acqua Felice, 1751. Etching, 40.6 x 69.5 cm. Focillon 735; Hind 20 II (of V); Wilton–Ely 187. Framed. – Excellent, deep black and even impression with margin around the platemark. Very good condition.
Veduta del Castello dell' Acqua Felice, 1751. Radierung, 40,6 x 69,5 cm. Focillon 735; Hind 20 II (von V); Wilton-Ely 187. Gerahmt. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Sehr gut erhalten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lotto 3656 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Veduta del' Pantheon d'Agrippa oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres, 1761. Etching, 47 x 70 cm. Hind 60 I (of V, with the address and the price). Framed. – Strong and even impression with margin around the platemark. The vertical central crease slightly visible, additional faint vertical crease in the right margin. Small tear in the upper margin, the left corner with slight browning. Overall good condition.
Veduta del' Pantheon d'Agrippa oggi Chiesa di S. Maria ad Martyres, 1761. Radierung, 47 x 70 cm. Hind 60 I (von V, mit der Adresse und dem Preis). Gerahmt. - Kräftiger und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Die vertikale Mittelfalz schwach sichtbar, weitere schwache vertikale Falte am rechten Rand. Kleine Läsur am oberen Rand, die linke Ecke mit schwacher Bräunung. Insgesamt in guter Erhaltung.

Venduto per CHF 1 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3657 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli, 1761. From the series: Vedute di Roma. Etching, 62.5 x 44 cm. Hind 63 II (of IV). Framed. – Excellent, deep black and even impression with margin. With small spot in the left margin. Overall in very good condition.
Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli, 1761. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 62,5 x 44 cm. Hind 63 II (von IV). Gerahmt. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer und gleichmässiger Druck mit Rand. Mit kleinem Fleckchen am linken Rand. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Venduto per CHF 938 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3658 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

VISENTINI, ANTONIO (1688 Venice 1782).

After Giovanni Antonio Canal, called Canaletto (1697–1768). Lot of 4 views of Venice, c.1742. Including: 1. Pons Rivoalti ad Orientem 8; 2. Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium IX. 3. Prospectus ab Aedibus Corneliorum ad S. Vitalem 10; 4. Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis. XIV; Engraving, each approx. 27 x 43 cm (sheet size approx. 36.5 x 52 cm). – All sheets with minor to heavy foxing and with even or partial browning. One sheet with light water stains in the lower margin. Minor wear. Overall good condition.
Nach Giovanni Antonio Canal, gen. Canaletto (1697-1768). Lot von 4 Ansichten von Venedig, um 1742. Dabei: 1. Pons Rivoalti ad Orientem 8; 2. Ab Aedibus hinc Grimanorum, illinc Thronorum usque ad Canalem Regium IX. 3. Prospectus ab Aedibus Corneliorum ad S. Vitalem 10; 4. Bucentaurus et Nundinae Venetae in die Ascensionis. XIV; Kupferstiche, jeweils ca. 27 x 43 cm (Bogengrösse ca. 36,5 x 52 cm). - Alle Blätter leicht bis stärker stockfleckig und gleichmässig bzw. zum Teil gebräunt. Ein Blatt im unteren Rand mit leichten Wasserrändern. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

Lotto 3659 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

GOYA, FRANCISCO DE (Fuendotodos 1746 – 1828 Bordeaux).

Que guerrero! From: Los Proverbios. Etching with aquatint on laid paper, 24.5 x 35 cm (sheet size: 29.5 x 42 cm). Delteil 220; Harris 266 III/ of III (with the text, published in "L'Art", Paris, 1877). – Excellent, even impression with rich contrast from the first edition of 1877. The wide margins with even minor browning. In a rare attractive and fresh condition.
Que guerrero! Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 29,5 x 42 cm). Delteil 220; Harris 266 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten Ränder gleichmässig minim gebräunt. In selten schöner und frischer Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lotto 3660 - A174 Grafica antica - venerdì 18 settembre 2015, 10h30

Otras Leyes por el pueblo. From: Los Proverbios. Etching with aquatint on laid paper, 24.3 x 35.5 cm (sheet size: 29.7 x 42.3 cm). Delteil 222; Harris 268 III/ of III (with the text, published in "L'Art", Paris, 1877). – Excellent, even impression with rich contrast from the first edition of 1877. The wide margins with even minor browning. In a rare attractive and fresh condition.
Otras Leyes por el pueblo. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten, 24,3 x 35,5 cm (Bogengrösse: 29,7 x 42,3 cm). Delteil 222; Harris 268 III/ von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris, 1877). - Hervorragender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. Auflage von 1877. Die breiten Ränder gleichmässig minim gebräunt. In selten schöner und frischer Erhaltung.