Libri
sabato 31 marzo 2012, 10h30
Blok (Block), Alexander Alexandrowitsch, Schriftsteller (1880-1921).
CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)
Venduto per CHF 5 640 (incl. premio dell'acquirente)
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni
Bonheur, Rosa, Tiermalerin (1822-1899).
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Venduto per CHF 228 (incl. premio dell'acquirente)
Brjussow, Waleri Jakowlewitsch, Schriftsteller (1873-1924).
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)
Bülow, Hans von, Pianist und Dirigent (1830-1894).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 300 (incl. premio dell'acquirente)
CHATEAUBRIAND, François-René, vicomte de.A. s. l. by Chateaubriand to woman of his circle. Dated and located : Paris 19 novembre 1835. 3 pages and half in-12. India ink. Mounted under glass. Chateaubriand shares his projects about the Milton's translation, his poor financial stuation, his wish to leave Paris etc. This letter does not appear in : BIRE, E. Les Dernières années de Chateaubriand, Paris. LEVAILLANT, M. Chateaubriand Madame Récamier et les mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Delgrave. LEVAILLANT, M. et BEAU DE LOMENIE, F. Lettres à Madame Récamier. Flammarion.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Venduto per CHF 1 680 (incl. premio dell'acquirente)
Ebner-Eschenbach, Marie von, Schriftstellerin (1830-1916).
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)
Fontane, Theodor, Schriftsteller (1819-1898).
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)
Freiligrath, Ferdinand, Dichter, (1810-1876).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 720 (incl. premio dell'acquirente)
GÄSTEBUCH - Erinnerung an Baden Baden (Deckeltitel). Gästebuch des Hoteliers Louis Katzan mit über 350 eigenh. Eintragungen prominenter Besucher. Baden-Baden, 1885-1927. Kl.-4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. DTitel u. Rückenverg. in spät. Schuber.
Venduto per CHF 3 360 (incl. premio dell'acquirente)
Giordano, Umberto, Komponist (1867-1948). Eigenh. musikal. Widmungsblatt. Mailand, November 1899. 9 x 14 cm. Gerahmt.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Venduto per CHF 240 (incl. premio dell'acquirente)
Grabbe, Christian Dietrich, Dichter (1801-1836).
Venduto per CHF 1 920 (incl. premio dell'acquirente)
Hebbel, Friedrich, Dichter (1813-1863).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 600 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Venduto per CHF 1 320 (incl. premio dell'acquirente)
Herzl, Theodor, Schriftsteller und Zionist (1860-1904).
CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)
Venduto per CHF 2 040 (incl. premio dell'acquirente)
Hoffmann von Fallersleben, Dichter (1798-1874).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 336 (incl. premio dell'acquirente)
Kalpokas, Petras, Maler (1880-1945).
Venduto per CHF 900 (incl. premio dell'acquirente)
Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
Kubin, Alfred, Zeichner (1877-1959).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 840 (incl. premio dell'acquirente)
Kusmin, Michail Alexejewitsch, Schriftsteller (1872-1936).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Venduto per CHF 360 (incl. premio dell'acquirente)
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Lenau, Nicolaus (d.i. F. N. Niembsch von Strehlenau), Dichter (1802-1850).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Venduto per CHF 660 (incl. premio dell'acquirente)
Marcuse, Ludwig, Philosoph u. Publizist (1894-1971).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)
Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied, Naturforscher (1782-1867).