Orologi e mobili - online only

giovedì 26 giugno 2014, 10h00

Lotto 4154 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

CUPBOARD,Baroque, Switzerland or Southern Germany, 18th century. Walnut, burlwood and plum inlaid with geometric reserves, bands and leaves. Rectangular body. Chased brass mounts. 204x73x210 cm. 1 key. Restored, in good condition.

Barock, Schweiz oder Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt in Form von geometrischen Reserven, Bandelwerk sowie Blättern. Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz auf ebensolchem Sockel und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen breiten Lisenen, die Türen bastionsförmig kassettiert. Reliefierte und getriebene Messingbeschläge. 204x73x210 cm. 1 Schlüssel. Restauriert, schöner Zustand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 660 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 4155 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

BAROQUE CUPBOARD or "WELLENSCHRANK", Zurich, 18th century. Walnut and burlwood. Iron lock. 220x83x224 cm. 1 key. Doors restored. Losses to the veneer (especially in the base area).

Barock, Zürich, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus mit gekehlt vorkragendem Kranz auf ebensolchem Sockel und Quetschfüssen. Kassettierte Doppeltüre zwischen gewellten Lisenen. Eisenschloss. 220x83x224 cm. 1 Schlüssel. Türfüllungen restauriert. Fehlstellen im Furnier (besonders im Sockelbereich).

Lotto 4156 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

BUREAU,Baroque, Switzerland, 18th century. Walnut and burlwood inlaid in rectangular reserves. Bronze mounts. 100x64(84)x102 cm. 1 key. Faded, small losses.

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven. Rechteckiger, frontseitig doppelt geschweifter Korpus mit 3 Schubladen auf Quetschfüssen. Oberteil mit schräggestellter, aufklappbarer Schreibplatte öffnend auf 3 Briefschübe vor Geheimschubladen über grösserem Fach flankiert von je 3 gestuft angeordneten Schubladen. Bronzebeschläge. 100x64(84)x102 cm. 1 Schüssel. Ausgebleicht, kleinere Fehlstellen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 976 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4157 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

CUPBOARD,Baroque, Switzerland. Walnut. Rectangular body. Front with 2 doors. Brass mounts. 195x59x208 cm. 2 keys.

Barock, Schweiz.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf ebensolchem Sockel und Quetschfüssen. Front mit 2 Türen zwischen kannelierten Lisenen. Die Türen zweifach getäfelt. Messingbeschläge. 195x59x208 cm. 2 Schlüssel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 220 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4158 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

CABINET,Baroque, Switzerland, 18th century. Walnut and burlwood. Rectangular body with double doors, and 8 drawers and 7 compartments. Brass mounts. 104x34x107 cm. 1 key.

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf Profilzarge. Front mit Doppeltüre öffnend auf 8 Schubladen und 7 Fächer. Messingbeschläge. 104x34x107 cm. 1 Schlüssel. Ehemaliger Aufsatz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 488 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4160 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SIDE TABLE,Baroque, Berne. Walnut. Bronze sabots. Lateral drawer (retrofitted). 83x60x70 cm. Requires restoration.

Barock, Bern.
Nussbaum. Rechteckiges, leicht vertieftes Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Seitliche Schublade (ergänzt). 83x60x70 cm. Zu restaurieren.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 671 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4161 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE",Regency, France, probably Lyon. Carved beech. Cushioned backrest and beautifully curved armrests. Red and beige velvet cover.

späte Régence, Frankreich, wohl Lyon, 19. Jh.
Buche geschnitzt mit Blättern, Blumen und Voluten. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Passige, gepolsterte Rückenlehne sowie schön geschwungene Armlehnen. Roter bzw. beiger Veloursbezug.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lotto 4163* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

VERDURE TAPESTRY,France, early 18th century. Rectangular. Wooded landscape with birds. 212x260 cm. Some losses and restorations.

Frankreich, Anfang 18. Jh.
Rechteckig. Waldige Landschaft mit Vögeln. 212x260 cm. Fehlstellen und Restaurierungen.

Venduto per CHF 3 050 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4164* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

FAUTEUIL "A LA REINE",Regency, France. Carved walnut with leaves and rocailles. Leaf-patterned, red/grey silk cover. In good condition.

Régence, Frankreich.
Nussbaum geschnitzt mit Blättern und Rocaillen. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter sowie gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Gepolsterte, leicht passige Rückenlehne. Mit Blättern gemusterter rot/grauer Seidenbezug. Schöner Zustand.

Venduto per CHF 1 708 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4168 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SMALL COMMODE,Regency style. Walnut, inlaid. Marble leaf (repaired), speckled pink. Bronze mounts. 57.5x34x67 cm.

Régence-Stil.
Nussbaum eingelegt in Rauten. Trapezförmiger, geschweifter Korpus auf einschübiger Zarge und durch Zwischentablar verbundenen geschweiften Beinen. Rosa gesprenkeltes Marmorblatt (repariert). Bronzebeschläge. 57,5x34x67 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 366 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4170 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF ARMCHAIRS, Louis XV style. Beech, shaped and carved. Green fabric cover. Armrests wobbly.

Louis XV-Stil.
Buche moulüriert und geschnitzt mit Blumen. Hufförmiger, gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Geschweifte, gepolsterte Rückenlehne und ebensolche Armlehnen. Grüner Stoffbezug. Armlehnen wackeln.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 244 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4172 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

MIRROR,Louis XV, France, 18th/19th century. Wood, carved with leaves, volutes and flowers, gilt. Rectangular frame. 183x78 cm. Paint with some losses.

Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern, Voluten und Blumen sowie vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem Rocaillenaufsatz. 183x78 cm. Fassung mit einigen Fehlstellen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 2 684 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4174 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SUITE OF 10 CHAIRS,in the style of Louis XV, 2 of which are from the 18th century. Walnut, shaped. Olive-green leather cover. Some repairs, legs extended.

Louis XV-Stil, 2 davon 18. Jh.
Nussbaum moulüriert. Hufförmiger, gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Ovale, gepolsterte Rückenlehne. Olivegrüner Lederbezug. Reparaturen, die Beine verlängert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 3 172 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4176 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF SIDE TABLES,in the style of Louis XV. Oak, shaped. Marble top, speckled pink. 50x37x61 cm.

Louis XV-Stil.
Eiche moulüriert. Rosa gesprenkelte, passig geschweifte Marmorplatte auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. 50x37x61 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 305 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4177 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

CONSOLE, Louis XV, France. Wood, carved and open-worked with leaves, rocailles and shells, gilt. Marble top (repaired), speckled pink. 101x51x83 cm. Gilding reworked.

Louis XV, Frankreich.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blättern, Rocaillen und Muscheln sowie vergoldet. Trapezförmiges, geschweiftes, randmoulüriertes rosa gesprenkeltes Marmorblatt (repariert) auf ausgeschnittener Zarge und durch Steg verbundenen geschweiften Beinen. 101x51x83 cm. Vergoldung übergangen.

Lotto 4181 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SMALL LADY'S WRITING TABLE,attributed to H. Dasson, after a model by B. Van Risenburgh (Bernard Van Risenburgh, maître ca. 1735), Paris ca. 1900. Tulipwood, in veneer and inlaid in reserves. Attractive bronze mounts. 98x52x74.5 cm. 1 key. Some losses in veneer. Leather, stained.

H. Dasson zuzuschreiben, nach einem Modell von B. Van Risenburgh (Bernard Van Risenburgh, Meister um 1735), Paris um 1900.
Rosenholz gefriest und eingelegt in Reserven. Leicht trapezförmiges, allseitig geschwungenes und in Messingstab gefasstes Blatt mit brauner Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Schöne Bronzebeschläge. 98x52x74,5 cm. 1 Schlüssel. Kleinere Furnierfehlstellen. Leder fleckig.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Venduto per CHF 8 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4182* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

TAPESTRY,Aubusson, 2nd half of the 18th century. Depiction of a gallant scene with people in park-like surroundings. 240x220 cm.

Aubusson, 2. Hälfte 18. Jh.
Darstellung von einer Schäferszene mit galanten Personen in parkartigem Ambiente. 240x220 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Venduto per CHF 7 320 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4184 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF FAUTEUILS,in the style of Louis XV, France. Beech, shaped and carved with leaves. Red/brown leather cover.

Louis XV-Stil, Frankreich.
Buche moulüriert und geschnitzt mit Blättern. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Stark nach hinten geneigte, gepolsterte Rückenlehne und gerade Armlehnen. Rot/brauner Lederbezug.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 1 464 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4186 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAINTED KIDNEY-SHAPED GUÉRIDON,in the style of Louis XV. Wood, painted grey/green and with chinoiseries and landscapes. Front with compartment between doors. 60x32x72 cm.

Louis XV-Stil.
Holz grau/grün gefasst und bemalt mit Chinoiserien und Landschaften. Blatt in leicht erhöhter Umrandung auf geschweiften Beinen. Front mit Fach zwischen Türen. 60x32x72 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 183 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4187 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

LISEUSE,Louis XV, France. Walnut. Rectangular body. Front with compartment below drawer. Lateral, heart-shaped openings. 38x28x70 cm.

Louis XV, Frankreich.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit Fach unter Schublade. Seitlich mit herzförmigen Durchbrechungen. 38x28x70 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Venduto per CHF 854 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4188 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

BUREAUPLAT,in the style of Louis XV, England, 19th century. Walnut and various other, partially stained woods, inlaid in the shape of flowers and leaves. Bronze mounts. 116x67x75 cm. 1 key.

Louis XV-Stil, England, 19. Jh.
Nussbaum und verschiedene andere, teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Blumen und Blättern. Rechteckiges Blatt mit allseitig passigem Rand und brauner Lederauflage auf ausgeschnittener Zarge mit 2 seitlichen Schubladen. Auf geschweiften Beinen. Bronzebeschläge. 116x67x75 cm. 1 Schlüssel.

Lotto 4190 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF LARGE APPLIQUES,in the style of Louis XV, 20th century. Bronze. 4 curved light branches. H 62 cm. Fitted for electricity. Traditionally considered to be the former property of Empress Zita.

Louis XV-Stil, 20. Jh.
Bronze. 4 geschweifte Lichtarme auf durchbrochener Rocaillenwandplatte mit Blumen und Blättern. H 62 cm. Elektrifiziert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4194 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SIDE TABLE,Louis XV, Berne. Walnut. 79x58x72 cm. Some repairs, leaf with cracks. Drawer, probably not original.

Louis XV, Bern.
Nussbaum. Rechteckiges Blatt auf leicht ausgeschnittener, einschübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Huffüssen. 79x58x72 cm. Reparaturen, das Blatt mit Rissen. Die Schublade wohl später.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)