A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI

venerdì 09 settembre 2022, 15h00

Lotto 708 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

KLEINE TEEKANNE

George III, London, 1776.
Sterlingsilber 925. Zylindrische Form, Rand mit Perlenreihen. Henkel und Griff aus Holz. Meisterstempel HCAG. Charles Aldridge & Henry Green (registriert August 1775).
Ø 9,5 cm, H 12 cm. ca. 150 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 709 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

TEEKANNE

Empire-Stil, Genf, 20. Jh.
Silber 800. Oval, godronierter Rand, schwanenförmiger Griff, Ausguss in Form eines Adlerkopfes. Henkel aus Holz. Stempel L. Jamin Silberschmied Genf.
L 27 cm, H 13 cm. ca. 460 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Venduto per CHF 350 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 710 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

TEEKANNE

Empire-Stil, Europa, 20. JH.
Silber 800. Oval. Henkel und Griff aus Holz, godronierter Rand.
L 24 cm, H 17 cm. ca. 460 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 711 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

KAFFEEKANNE

Barock-Stil, Schweiz, Jezler, 20. Jh.
Silber 800. Birnenförmig auf Volutenfüssen, Henkel und Griff aus Holz. Jezler-Stempel.
H 25 cm. ca. 630 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 712 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

VERSEUSE

Barock, Genf, 18. Jh.
Silber 800. Birnenförmig mit seitlichem Henkel aus Holz. Schwer leserlich Stempel (wohl E.T., Etienne Terroux (1694–1774) Meister 1719).
H 18 cm. ca. 120 g.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 714 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

OVALE PLATTE

Biedermeier, wohl Deutschland, 19. Jh.
Silber. Glatter Rand mit Wappen.
L 38 cm. ca. 470 g.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Venduto per CHF 225 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 716 ♣ - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

TEEKANNE

Neoklassizistischen Stil, Österreich, 20. Jh.
Silber 800. Akanthusblatt-Dekor. Geschnitzter Elfenbein Henkel.
L 27 cm, H 20 cm. Ca. 660 g.
Per l'esportazione di questo oggetto è necessario un certificato CITES. L'acquirente è responsabile dell'ottenimento di questo documento. La spedizione all'estero non è possibile tramite Koller Auktionen. Per ulteriori informazioni contattare il dipartimento. Grazie.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lotto 717 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

SAUCIÈRE AUF PRÄSENTIERTELLER

Barock-Stil, Deutschland, 20. Jh.
Silber 800. Ovale gerippte Form. Integrierte Präsentierplatte.
L 24 cm, H 12 cm. ca. 190 g.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Venduto per CHF 163 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 718 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

OVALES HENKELTABLETT

Louis XVI-Stil, Deutschland, 20. Jh.
Silber 800. Ovale Form, mit Girlanden und Maschen verziert. Bezeichnet: Paul Jah(...)
L 62 cm. ca. 1480 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 813 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 719 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

BROTKORB UND SCHÜSSEL

Neoklassizistischer Stil, USA, 20. Jh.
Sterlingsilber 925. Henkelkorb mit Muschel- und Blattdekor und teilweise durchbrochenen Friesen, Punze von J. R. Caldewell & Co., Philadelphia. Schüssel mit graviertem Blumengirlandendekor, Monogramm in der Mitte, Punze R.W. & S. (R. Wallace & Sons, Connecticut).
L 22 cm / 26 cm. Total ca. 860 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 721 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON ZWEI TEEKANNEN, EINER KAFFEEKANNE UND DREI MILCHKANNEN

Deutschland, Frankreich und Niederlande, 20. Jh.
Silber 800. Verschiedene Dekore und Formen. Zwei Stücke mit Wappen, ein Stück mit Monogramm, ein Stück mit Inschrift: Robert.
H min 6 cm, H max. 14 cm. Total ca. 1200 gr.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Venduto per CHF 550 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 722 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON SECHS KLEINEN KÖRBEN

Deutschland und Schweiz, 20. JH.
Silber 800. Verschiedene Formen und Grössen, mit durchbrochenen Seiten.
L min. 13,5 cm, L max. 26 cm. Total ca. 970 gr.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lotto 724 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

FOLGE VON SECHS SCHALEN MIT UNTERTASSEN

Kambodscha, 20. Jh.
Silber 900. Dekor aus getriebenen Blumen. Punziert: Boun Than T 900 Cambodge. Mit Schachtel.
Ø 15/10,5 cm. ca. 1270 gr.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lotto 725 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

FOLGE VON SECHS KOPPCHEN

20. Jh.
Metall versilbert.
Ø 10,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Venduto per CHF 138 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 726 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON DREI TELLERN

Louis XV, Genf.
Silber 800. Runde Form, polylobiert. Bestehend aus: - einem Teller, Genf, 18. Jh., Meisterstempel IDM (Jean-Daniel Magnin), graviert "Elis. Faesch-Passavant". - eine Schale, Genf, monogrammiert, Meisterstempel MC. - eine tiefe Schale, Genf, 18. Jh., graviert "Souvenir de Léonard Révillod 3 mars 1877".
Ø 28 cm / 29 cm / 24 cm. Zus. ca. 980 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 730 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON FÜNF PLATTEN

Louis XV-Stil, Genf, Deutschland und Schweiz, 20. Jh.
Silber 800. Bestehend aus: einer ovalen Schale von Collet, drei runden Schalen von Jezler mit Wappen und einer tiefen Schale von Rütishauser.
L 45 cm / Ø 28 cm / Ø 25 cm. Zus. ca. 2600 gr.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 731 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON DREI RUNDEN TELLERN

Louis XV-Stil, Genf, 19. Jh.
Silber 875. Runde polylobierte Form. Punzen I.A. und P.D. Zwei Platten mit eingravierten Wappen.
Ø 30,5 cm. Zus. ca. 2200 gr.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 732 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON EINEM GROSSEN HENKELTABLETT UND EINER VIDE-POCHE

Russlan, 19. Jh.
Silber 875. Rechteckiges, passig geschweiftes Tablett, Bordüre mit Filets, durchbrochene geschweifte Henkel mit Kugeln. Tablett mit Monogramm in der Mitte, Vide-poche mit Wappen. Meisterpunzen.
L 54 cm / L 18 cm. Zus. ca. 1990 gr.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 734 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

GROSSE OVALE PLATTE

Transition-Stil, Ägypten, 20. Jh.
Silber. Bordüre mit Maschen und Muscheldekor.
L 57 cm. Ca. 1580 gr.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 736 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON ZEHN KLEINEN RUNDEN TELLERN

Louis XV-Stil, Schweiz, 20. Jh.
Silber 800. Verschiedene Modelle und Grössen,"Filet Français" Bordüre, Punzen von Jezler (9) und Punze von Berner Meister P.F. (1).
Ø 18 cm (x 9) / Ø 20,5 cm (x 1). zus. ca. 1690 gr.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Venduto per CHF 1 188 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 737 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON OVALER PLATTE UND SCHALE

Wohl Genf, 18./19. Jh.
Silber 875 und 800. Platte mit Wappen und Monogramm, Punze von Ramu. Schüssel mit Wappen und unleserlicher Punze, innen Vermeil.
L 26,5 cm. L 19,5 cm. Zus. ca. 545 gr.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 738 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

MILCHKANNE

Louis XVI, Lausanne, Ende 18. Jh.
Henkel aus Holz. Mit Monogramm. Meisterstempel W.B. Wilhelm Brenner (1750-1785).
H 8,5 cm. ca. 70 gr.

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Lotto 739 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON DREI VIDE-POCHE

Unterschiedliche Herkunft, 20. Jh.
Silber 800. In verschiedenen Formen und Grössen. Ein Vide-Poche mit Wappen und Monogramm.
Zus. ca. 1350 gr.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lotto 740 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

TAFELAUFSATZ

Wien, 19. Jh.
Silber. Kreisförmig, in der Mitte mit einem Spiegel belegt, durchbrochene Galerie und Rand auf Akanthusblattfüssen.
Ø 41 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 741 - ibid997 A GINEVRA: LA COLLEZIONE FATIO, PORCELLANE E ARGENTI - venerdì 09 settembre 2022, 15h00

LOT VON VERSCHIEDENEN BESTECKTEILEN

Schweiz, Frankreich und Deutschland, 20. Jh. und einige ältere Teile.
Silber 800. Verschiedene Modelle des "Filet Français". Bestehend aus Gabeln und Löffeln, insgesamt ca. 150 Stück, einige mit Monogramm.
Ca. 9950 gr.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 3 125 (incl. premio dell'acquirente)