Libri e autografi - solo online

martedì 31 marzo 2020, 16h00

Filtro

Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale

Lotto 9569 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

MEDIZIN -

Laguna, Andrés de.
Annotationes in Galeni interpretes: Qvibus varij loci, in quos hactenus impegerunt lectores, & explicantur, & summa fide restituuntur. [UND:] Galenius. De fasciis libellus, a Vido Vidio Florentino Latinitate donatus. 2 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel und zahlreichen Textholzschnitten im zweiten Teil.
Lyon, G. Rouillé, 1553. 16°. 166 S., [1] w. Bl., 104 S. Moderner Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel (Rücken minim aufgehellt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 200 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 9570 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

REFORMATION -

Sammelband mit theologischen Schriften des 17. Jahrhunderts zum reformatorischen Abendmahl-Streit.
Schlichter Pergamentband d. Z. mit kaum leserlichem Rückentitel (angeschmutzt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9571 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

THEOLOGIE -

Sammelband mit seltenen geistlichen Schriften des 16. Jahrhunderts.
8°. Restaurierter Ledereinband des 18. Jahrhunderts unter Verwendung der alten Decken (Rücken erneuert, Ecken leicht bestossen, schwach fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9572 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

HELVETICA -

Sammlung von über 80 Original-Verträgen und Notariats-Urkunden.
Zumeist Eglisau, ca. 1680-1830. Verschiedene Formate. Teils mit papiergedeckten Siegeln.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9573* - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

Liber amicorum -

Freundschaftsalbum der Elisabetha Heintzen. Mit einigen kolorierten Federzeichnungen und Kupferstichen.
Basel, 1818-1826. Quer-Kl.-8°. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Gelenkbezüge abgeplatzt).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Venduto per CHF 175 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9574 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Eine eigenh. Briefkarte mit Original-Aquarell verso sowie ein maschinenschr. Brief, jeweils mit Unterschrift.
Undatiert und 1917.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 1 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9578 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

Salmet, Henri, Flugpionier (1878-1928).

L'Histoire de mon premier Cross-Country le 7 mars 1912. Scrap-Book mit 12 montierten bzw. eingelegten Original-Photos und zahlr. Zeitungsausschnitten. An einigen Stellen von Salmet eigenh. annotiert.
4°. HLdr. d. Z. (stärker angestaubt u. fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 188 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9579 - ibid110 Libri e autografi - solo online - martedì 31 marzo 2020, 16h00

Stirner, Karl, Maler, Illustrator und Schriftsteller (1882-1943).

Zwei eigenh. Briefe und eine Karte mit Unterschrift.
Davos-Dorf, 2.2., 11.2. und 15.3.1920. 8° (Karte) und 4°. Je 1 S. (Faltspuren). Mit 2 eigenh. adressiertem Couvert, davon 1 gelaufen. Eingelegt in Leinen-Kassette d. Z.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)