MANOLO VALDÉS Dorothy IX. 2003. Olio, carta, catrame e iuta, collage con filo e punti metallici, su iuta.. 210 × 230 cm. Stima: CHF 180 000 / 300 000
Venduto per CHF 350 000
IMPRESSIONISMO & ARTE MODERNA
MARIANNE VON WEREFKIN Romantische Landschaft mit Reitern. Circa 1915 (dettaglio). Olio e tempera su tavola. 56,5 × 74,4 cm. Stima: CHF 100 000 / 150 000
Venduto per CHF 475 000 RECORD MONDIALE D'ASTA
ARTE SVIZZERA
CUNO AMIET Ritratto di Ferdinand Hodler davanti al suo quadro Marignano. 1898, Prima versione (dettaglio). Olio su tela. 76 × 52,5 cm. Stima: CHF 250 000 / 400 000
Venduto per CHF 1,34 milioni
OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
PATEK PHILIPPE Orologio con calendario perpetuo e cronografo estremamente raro e attraente. Ref. 1518, 1950. Oro giallo 750. Stima: CHF 180 000 / 360 000
Venduto per CHF 500 000
ARTE ORIENTALE
LIN FENGMIAN Sun Wukong e la sua compagnia d'opera nell'opera "I Re Scimmia" dans la pièce "Le Roi des singes" (dettaglio) Inchiostro e colore su carta. Stima: CHF 180 000 / 250 000
Venduto per CHF 375 000
ARTE ORIENTALE
UNA COPPIA DI MAGNIFICI PARAVENTI DELLA SCUOLA HASEGAWA Giappone, inizio del XVII secolo. Inchiostro, colori e oro e foglia d'oro su carta (dettaglio). 169,7 × 376 cm ciascuno. Stima: CHF 80 000 / 120 000