Filtro

lotti attuali?
Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 7171 - A155 Tenute e collezioni - sabato 04 dicembre 2010, 10h00

Heer, Oswald. Die Urwelt der Schweiz. 2., umgearb. u. verm. Aufl. Zürich, Schulthess, 1879. Gr.-8°. XIX, 713 S. Mit 12 teilw. farb. Holzstichtafeln, 1 doppelblattgr. Schweizer Karte u. zahlr. Textillustr. Sehr schöner blind- u. goldgepr. Ln.-Bd. d. Z. mit Deckelillustr. u. goldgepr. Rücken.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Venduto per CHF 24 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 5331 - W247 Varie (Ovest) - giovedì 03 dicembre 2015, 13h30

WALKING STICK WITH COAT-OF-ARMS,Swiss. Horn grip with collar. Brass ring with monogram. Malacca wood stick with perforation and leather strap. Metal tip. L 87 cm.

Schweiz.
Horngriff mit Hülse. Messingring mit Monogramm. Malakkaschuss mit Loch und Lederschlaufe. Metallzwinge. L 87 cm.

CHF 20 / 30 | (€ 20 / 30)

Venduto per CHF 19 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7121 - A155 Tenute e collezioni - sabato 04 dicembre 2010, 10h00

[Bodmer, Johann Jacob]. Literarische Denkmale von verschiedenen Verfassern [d.i. J. J. Bodmer]. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1779. 8°. [2] Bl., 220 S. Späteres HLn. im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)

Venduto per CHF 18 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7139 - A155 Tenute e collezioni - sabato 04 dicembre 2010, 10h00

Dössekel, Eduard. Gedichte. Bern, Jent & Reinert, 1851. 12°. VIII, 242 S. Hübscher, grüner Ln-Bd. d. Z. mit reicher Gold- u. Blindpr. sowie Goldschnitt. (Etwas bestossen).

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Venduto per CHF 12 (incl. premio dell'acquirente)