Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



POLIAKOFF, SERGE

* 08.01.1900 Moskau, † 12.10.1969 Paris

Serge Poliakoff wird 1900 als dreizehntes von vierzehn Kindern geboren. 1914 beginnt er seinen ersten Zeichenunterricht, lernt Gitarre und begeistert sich für Mathematik und Algebra. Als sich die Lage in Moskau im Jahr 1918 durch die Russische Revolution anspannt, beschliesst Poliakoffs Vater seine Familie auf dem Land in Sicherheit zu bringen. Während der Zugfahrt flieht Serge Poliakoff in der Absicht, sich der weissen Armee anzuschliessen und endet in Konstantinopel, wo er bei seiner Tante, der Sängerin Nastia Poliakoff, unterkommt und sie auf der Gitarre begleitet. Nachdem sie zwei Jahre lang in ganz Europa auf Konzerttouren sind, entscheidet Poliakoff im Jahr 1923 sich in Paris niederzulassen. 1929 beginnt er sein Kunststudium zunächst an der Pariser Académie Frochot, setzt dieses an der Académie de la Grande Chaumière fort sowie auch in der Londoner Chelsea School of Art und Slade School of Art. Seine Kunst ist anfänglich figürlich und akademisch, bis er um 1935, zurück in Paris, die Bekanntschaft mit Kandinsky macht, dessen Kunst ihn entscheidend beeinflusst und ihm den Weg zur Abstraktion aufzeigt. Sein enger Freundeskreis zu dieser Zeit besteht aus Robert und Sonia Delaunay sowie Otto Freundlich.

Schon zu seinen Lebzeiten erlangt er eine starke Präsenz auf dem internationalen Kunstmarkt. Sein umfangreiches Œuvre besteht aus über 3500 Gemälden und Gouachen, welche bereits in den 1950er und 1960er Jahren in den bedeutendsten europäischen und amerikanischen Museen gezeigt werden. Seit seinem Tod in Paris im Jahr 1969 wurden ihm 11 Retrospektiv-Ausstellungen gewidmet.


Werke aus unseren Auktionen



OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3417* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite 62-17. 1962.
Oil on canvas.
Signed centre bottom: Serge Poliakoff. Also signed verso on canvas: Serge Poliakoff.
73 x 60 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Venduto per CHF 324 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3405 - A203 Postwar e contemporary art - giovedì 01 dicembre 2022, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Bleu et lie de vin. 1965.
Oil on canvas.
Signed lower right: Poliakoff.
92 × 73 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Venduto per CHF 280 900 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3421 - A201 Postwar e contemporary art - giovedì 30 giugno 2022, 17h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite bleu jaune et vert. 1965.
Oil on canvas.
Signed lower right: Serge Poliakoff, as well as signed, titled and dated on the label on the reverse: Serge Poliakoff Composition abstraite Bleu jaune et vert 1965. Inscribed by unknown hand on the stretcher: F 30 PARIS.
72.5 × 92 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Venduto per CHF 256 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3447 - Z34 Postwar e contemporary art - sabato 22 giugno 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Oil on canvas.
Öl auf Leinwand.
Signed lower right: Serge Poliakoff.
73 x 92 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Venduto per CHF 204 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3430 - A197 Postwar e contemporary art - giovedì 01 luglio 2021, 17h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1962.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: S.P., also signed twice on the reverse: Serge Poliakoff.
41 × 33 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Venduto per CHF 104 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3407 - Z27 Postwar e contemporary art - venerdì 04 dicembre 2009, 17h30

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1969.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
63 x 48 cm 63 x 48 cm 63 x 48 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 92 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3097* - Z19 Impressionismo e arte moderna - mercoledì 07 dicembre 2005, 15h30

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition monochrome rouge. 1957-65.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
130 x 97 cm.

CHF 200 000 / 260 000 | (€ 206 190 / 268 040)

Venduto per CHF 89 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3702 - Z34 Stampe e multipli - sabato 22 giugno 2013, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
10 Lithografies. 1966.
Portfolio mit 10 Farblithografien und dem lithografierten Titelblatt. 57/75. Jeweils unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 64 x 48 cm bzw. 48 x 64 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 80 x 63,5 cm bzw. 63,5 x 80 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Pappumschlag. Vollständig. Farbfrisch und in aussergewöhnlich schöner Erhaltung.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 84 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3413 - A207 Postwar e contemporary art - giovedì 30 novembre 2023, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rouge bleues gris (diptyque). 1964.
Gouache on paper, on board (2 sheets).
Signed and dated lower right: SERGE POLIAKOFF 64.
96 × 64 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 81 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3436 - A185 Postwar e contemporary art - sabato 30 giugno 2018, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1964.
Gouache on paper.
Signed lower right: Serge Poliakoff.
49 x 62 cm. Tiny, professional restoration.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 72 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3435 - A185 Postwar e contemporary art - sabato 30 giugno 2018, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1967.
Gouache on paper.
Signed lower left Serge Poliakoff.
62.5 x 47.5 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Venduto per CHF 66 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3404 - A203 Postwar e contemporary art - giovedì 01 dicembre 2022, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite. 1951.
Gouache on brown paper.
Signed lower left: SERGE POLIAKOFF.
45 × 60 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 61 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3414 - Z27 Postwar e contemporary art - venerdì 04 dicembre 2009, 17h30

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition en gris. 1962.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
62,5 x 47,5 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Venduto per CHF 56 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3310* - Z32 Postwar e contemporary art - venerdì 22 giugno 2012, 17h25

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition brune verte jaune. 1963.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Sèrge Poliakoff.
73 x 92 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 48 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3401 - Z29 Postwar e contemporary art - venerdì 03 dicembre 2010, 17h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rouge vert bleu-gris. 1951.
Farbkreide über Gouache auf Papier fest auf Karton montiert.
Unten rechts signiert: SERgE PoliAKOFF.
44,5 x 59 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3419* - Z29 Postwar e contemporary art - venerdì 03 dicembre 2010, 17h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Rot und Gelb.
Gouache auf Papier, fest auf Papier aufgelegt.
Unten rechts signiert: Poliakoff.
62,5 x 49,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 44 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3401 - A197 Postwar e contemporary art - giovedì 01 luglio 2021, 17h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
4 heures et quart - Académie Frochot. 1940.
Charcoal and gouache on paper.
Signed and dated lower centre: Serge Poliakoff 40. With the blindstamp lower right: S.P.
36 × 54 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 41 780 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3420 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rose 56-135. 1956.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
60,5 x 45 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 39 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3422 - Z28 Postwar e contemporary art - giovedì 24 giugno 2010, 17h30

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb und Rot. 1964.
Gouache auf Büttenpapier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
29 x 22 cm.

CHF 24 000 / 35 000 | (€ 24 740 / 36 080)

Venduto per CHF 39 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3403 - Z34 Postwar e contemporary art - sabato 22 giugno 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Au trait. 1948.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Verso mit Skizze (Raster) und nochmaliger Signatur und eigener Adressangabe.
64 x 49 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3211 - Z21 Impressionismo e arte moderna - venerdì 08 dicembre 2006, 17h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition Abstraite.
Aquarell über Bleistift auf Papier auf Leinwand montiert.
Signiert unten rechts: Serge Poliakoff.
32,5 x 25 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 28 870 / 41 240)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3415 - A207 Postwar e contemporary art - giovedì 30 novembre 2023, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1944.
Gouache and pastel on paper, firmly laid on canvas.
Signed and dated lower right: SERGE POLIAKOFF 44.
49.7 × 64.5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Venduto per CHF 25 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3461 - Z21 Stampe e multipli - venerdì 08 dicembre 2006, 13h30

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1969.
Lithographie. E.A. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 65,5 x 97,5 cm auf Vélin BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Venduto per CHF 20 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3698 - A189 Stampe e multipli - sabato 29 giugno 2019, 10h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition bleue. 1966.
Colour lithograph, with gouache overworked. Eda., artist's proof outside the edition of 49 (only 7 overworked). Signed lower right in pencil: Serge Poliakoff. Image 64 x 49 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 75.8 x 56 cm. Published by Atelier Manesse, Lille. Printed by La Guilde de la Lithographie, Ostende.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 19 820 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3327 - Z19 Stampe e multipli - mercoledì 07 dicembre 2005, 14h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Blau und Rot. 1969.
Lithographie 33/80. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. 65,5x97,5 cm auf BFK Rives 75x105 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 5 000 / 6 500 | (€ 5 150 / 6 700)

Venduto per CHF 19 040 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni