Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



RAETZ, MARKUS


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3443 - A203 Postwar e contemporary art - giovedì 01 dicembre 2022, 14h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Eva. 1970.
Lot of 3 watercolour on paper.
2 sheets monogrammed lower right: M.R.
Each 20.5 × 30 cm (framed 51.5 × 127.5 cm).

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Venduto per CHF 23 480 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3744 - A191 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2019, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Impressions d'impressions d'Afrique. 1980.
Portfolio with 14 etchings, the impressum and a book by Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika". 11/40. Each monogrammed in pencil lower right: M.R. Image 17.6 x 10 cm on wove paper 29.5 x 20.8 cm. Published by Galerie & Edition Stähli, Zurich. Printed by Peter Kneubühler, Zurich. With the original box. Complete.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3513 - Z24 Stampe e multipli - venerdì 20 giugno 2008, 11h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Elvis. Originalzeichnung und Serigraphie. 1967.
Original mit handschriftlichen Anmerkungen zur Farbgebung. Serigraphie 54/80. Unten rechts signiert und datiert: Raetz 67. Originalzeichnung und Serigraphie gleichformatig je 50 x 70 cm. Doppelbild somit 100 x 70 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 3 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 6578* - W245 Dipinti (Ovest) - giovedì 25 giugno 2015, 17h00

RAETZ, MARKUS (Büren 1941 – lives and works in Switzerland) Progetto per un cilindro misuratore. 1969. India ink on paper. Signed and dated lower right: RAETZ 1969 also stamped: MARKUS RAETZ KOGGESTRAAT 11 AMSTERDAM-C. 48.5 x 69 cm (image).

(Büren 1941 - lebt und arbeitet in der Schweiz)
Progetto per un cilindro misuratore. 1969.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und dateirt: RAETZ 1969 sowie mit dem Stempel: MARKUS RAETZ KOGGESTRAAT 11 AMSTERDAM-C.
48,5 x 69 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3329 - Z19 Stampe e multipli - mercoledì 07 dicembre 2005, 14h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Komposition. 1987-91.
Aquatinta-Radierung 55/80. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R. 87-91. Platte 24,5x30,5 cm auf Bütten 55x44 cm. Einwandfreier, tadelloser Zustand. Gerahmt.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Venduto per CHF 1 071 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7086* - ibid137 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 28 giugno 2023, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Apollo. Cribriform. La fraise du pays. 1967.
Lot of 3 colour silkscreens. 61/80. Each signed lower right in pencil and one dated: Rätz 67. On Bristol wove paper, sheet size 50 × 70 cm. Published by Albin Uldry, Ostermundingen and Toni Gerber, Bern.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7082 - ibid131 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 07 dicembre 2022, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Berglandschaft. 1991.
Etching in colours. Monogrammed and dated in pencil lower right: M. R. 91. Image 23.6 × 33.8 cm on wove paper by BFK Rives (with watermark) 49.9 × 66.1 cm. Printed by Peter Kneubühler, Zurich (with their blindstamp).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Venduto per CHF 1 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3593* - Z30 Stampe e multipli - venerdì 24 giugno 2011, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Ohne Titel. 1986.
Aquatintaradierung und Aussprengverfahren. 98/100. In der Beschreibung nummeriert und monogrammiert: M.R. Darstellung auf Zerkall-Bütten 20,6 x 25,5 cm. Vorzugsausgabe für Parkett No. 8 1986. Gedruckt von Peter Kneubühler, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7088* - ibid137 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 28 giugno 2023, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
A car and some people on the street. 1977.
Drypoint etching. 58/125. Monogrammed and dated lower right: M.R.77. Image 14.5 × 20.8 cm on Zerkall wove paper 53.5 × 37.5 cm. Printed by Peter Kneubühler, Zurich (with blind stamp). Published and printed by Schweizerische Graphische Gesellschaft.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7087* - ibid137 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 28 giugno 2023, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Mountain landscape. 1991.
Colour etching. 36/125. Monogrammed and dated lower right in pencil: M. R. 91. Image 23.6 × 34.3 cm on BFK Rives (with watermark) 49.9 × 66.1 cm. Printed by Peter Kneubühler, Zurich (with blind stamp).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 813 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 7089* - ibid137 Stampe e multipli - solo online - mercoledì 28 giugno 2023, 10h00

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Dieses & Jenes IV. 1970.
Frottage of a woodcut plate. 6/150. Monogrammed lower right in pencil: M.R. Image 15 × 37.5 cm on Bristol wove paper 50 × 65.5 cm. Published by Kunstverein Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Venduto per CHF 575 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni