Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



RAINER, ARNULF


OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3233* - Z20 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2006, 16h45

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Enzenkirchen)
Mantel und Kreuz. 1979.
Mischtechnik auf Hartplatte.
Verso signiert und datiert: A. Rainer 79.
121 x 80 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Venduto per CHF 47 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3325* - Z33 Postwar e contemporary art - venerdì 07 dicembre 2012, 17h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert. Zudem verso signiert und datiert.
51 x 73,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3645 - A203 Stampe e multipli - giovedì 01 dicembre 2022, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Upper Austria)
From: Traumland. 2001/02.
Lot of 2 colour offset lithographs, handcoloured with watercolour, ink, gouache and crayon. Signed and dated in pencil lower right: A Rainer 01 resp. 02, also monogrammed in the stone lower right: R. Varying image sizes on wove paper 42 × 29.7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 18 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3454* - Z37 Postwar e contemporary art - sabato 06 dicembre 2014, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Selbstporträt. 1975.
Foto, Öl (Übermalung).
Oben links monogrammiert und datiert: A R 75.
23,8 x 17,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3643 - A203 Stampe e multipli - giovedì 01 dicembre 2022, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Upper Austria)
Sonnenzyklus. 2004/05.
Lot of 5 drypoint etchings. 27/40. Signed in pencil lower right: A. Rainer. Varying image sizes on wove paper each 58 × 44.6 cm. Published by Galerie Weihergut, Salzburg. Printed by Eva Möseneder, Salzburg. Complete.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3619 - Z29 Stampe e multipli - venerdì 03 dicembre 2010, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Mirò übermalt.
Multiple 10 / 100. Pastellkreide über Radierung auf Papier. Unten rechts betitelt und signiert: MIRO übermalt A. Rainer. Verso mit dem Etikett der édition MAT, dieses mit der Signatur des Künstlers. Collection 64. 40 x 40 cm.
40 x 40 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 4 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3641 - A203 Stampe e multipli - giovedì 01 dicembre 2022, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Upper Austria)
Bogenblau. 1963/78.
Colour etching. 8/35. Signed in pencil lower right: A Rainer, as well as signed and dated in the plate upper right margin: A RAINER 63. Image 49.2 × 34.7 cm on wove paper by Zerkall (with the watermark) 64.7 × 50 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3451 - Z36 Postwar e contemporary art - sabato 28 giugno 2014, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Ohne Titel (Van Gogh). 1980.
Ölkreide und Tusche gekratzt und gewischt auf Foto.
Unten rechts monogrammiert: AR.
20,9 x 16,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3226 - Z20 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2006, 16h45

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Enzenkirchen)
Adler-Zeichnung. 1986 / 1987.
Ölkreide und Graphitstift auf Papier.
Unten rechts signiert: A. Rainer.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Venduto per CHF 2 975 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3449 - Z36 Postwar e contemporary art - sabato 28 giugno 2014, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Totenkopf. 1980.
Ölkreide auf Papier (Druck aus Mortons Crania Americana).
Oben rechts monogrammiert: AR.
35 x 25 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 880 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3679* - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Grüner Strunk. 1991.
Kaltnadelradierung in Grün. 22/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 33 x 25,9 cm auf Vélin von BFK Rives 65,5 x 50 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Venduto per CHF 1 560 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3671* - A187 Stampe e multipli - sabato 08 dicembre 2018, 10h30

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Verdeckte Verdeckung. 1965.
Drypoint etching. 33/40. Signed in pencil lower right: Rainer. Image 32 x 43.5 on wove paper 50 x 65 cm. Published by Galerie Müller, Stuttgart.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3739 - A181 Stampe e multipli - sabato 01 luglio 2017, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Spanischkreuz. 1991.
Drypoint. 17/35. Signed in pencil lower right: A Rainer. Image 41.5 x 30 cm on vélin by Zerkall (with the watermark) 71 x 53.5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3678* - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Als Schlafender im gelben Meer. 1991.
Foto-Offset und Kaltnadelradierung. 33/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 16,5 x 23,5 cm auf Vélin von BFK Rives 50 x 65 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3731* - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Meine Spinne im Hirn. 1991.
Foto-Offset und Kaltnadelradierung. 26/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 40 x 30,5 cm auf Vélin 65 x 50 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Venduto per CHF 1 320 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3878* - A193 Stampe e multipli - sabato 04 luglio 2020, 11h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Eichenblatt. 1986.
Drypoint etching in green. 46/90. Signed in pencil lower right: A. Rainer. Image 35.5 × 25.5 cm on wove paper 80 × 60 cm. Published by Galerie Bernd Klüser and Editon Schellmann, Munich. From the 28-part portfolio "For Joseph Beuys".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3515 - Z24 Stampe e multipli - venerdì 20 giugno 2008, 11h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Überdeckung. Um 1965.
Radierung und Kaltnadel 71/200. Unten rechts signiert: A. Rainer. Platte 21 x 27,8 cm auf Vélin 65 x 50,9 cm. Schöner Zustand.

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Venduto per CHF 840 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3514 - Z24 Stampe e multipli - venerdì 20 giugno 2008, 11h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Komposition.
Aquatinta 38/40. Unten rechts signiert: Rainer. Darstellung 17 x 11,3 cm auf festem Bütten 57 x 38,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 780 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni