KLINGER, MAX

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Data dell'asta

Lotto 3241* - A181 Impressionismo e arte moderna - venerdì 30 giugno 2017, 14h00

MAX KLINGER

(Leipzig 1857–1920 Grossjena)
Badendes Mädchen, sich im Wasser spiegelnd (bathing Girl, reflecting in the water). 1898 (cast from 1903 on).
Bronze on marble base, black patina.
With the monogram on the trunk: MK, as well as on the backside with the foundry mark: AKT CES vorm H. GLADENBECKuSOHN/BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN 1.
Height: 62 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 26 900 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 6624 - ibid145 Impressionismo e arte moderna - solo online - mercoledì 26 giugno 2024, 13h00

MAX KLINGER

(Leipzig 1857–1920 Grossjena)
Girl bathing, reflected in the water 1898 (cast from 1903).
Bronze with black patina.
Monogrammed on the tree trunk: MK. With foundry stamp on the back: Akt-Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn.
H 39.5 cm.

Venduto per CHF 3 125 (incl. premio dell'acquirente)