CALDER, ALEXANDER

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

lotti attuali?
Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3432* - A211 Postwar e contemporary art - giovedì 28 novembre 2024, 16h00

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Hommage à Mondrian. 1965.
Gouache and ink on paper.
Signed and dated lower right: Calder 65, as well as titled on the reverse: Hommage à Mondrian.
107.5 × 75 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

OFFERTA ORA

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Date Asta Livestream

Lotto 3433* - A211 Postwar e contemporary art - giovedì 28 novembre 2024, 16h00

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Three white dots on orange stack. 1952.
Sheet metal, metal rod, wire and lacquer.
With the incised monogramm on the black element: AC.
45 × 66 × 36 cm.

CHF 450 000 / 600 000 | (€ 463 920 / 618 560)

OFFERTA ORA

Lotto 3451 - Z34 Postwar e contemporary art - sabato 22 giugno 2013, 16h00

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Square Spiral. 1973.
Gouache on paper.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 73.
58 x 77.5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 74 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3470* - A191 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2019, 14h00

ALEXANDER CALDER

17" Planets. 1976.
Gouache and ink on wove paper.
Signed and dated lower right: Calder 76, as well as titled on the reverse: 17" Planets.
37.1 x 109.1 cm.

Venduto per CHF 56 420 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3410 - A207 Postwar e contemporary art - giovedì 30 novembre 2023, 14h00

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Night Sky. 1963.
Gouache and ink on paper.
Monogrammed and dated lower right: CA63.
47.6 × 37.4 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 50 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3440 - Z37 Postwar e contemporary art - sabato 06 dicembre 2014, 16h00

ALEXANDER CALDER

Le Taureau. 1966.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 66.
75 x 108 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3227 - Z20 Impressionismo e arte moderna - venerdì 23 giugno 2006, 16h45

ALEXANDER CALDER

Ballons. 1968.
Gouache auf Papier.
76 x 56 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 30 940 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3679 - A203 Stampe e multipli - giovedì 01 dicembre 2022, 10h00

ALEXANDER CALDER

Pyramids. Ca. 1970/75.
Colour lithograph. 27/95. Signed in pencil lower right: Calder. Sheet size on wove paper 75 × 109.9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 8 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3691 - A191 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2019, 10h00

ALEXANDER CALDER

Les deux lunes. 1974.
Colour lithograph. 50/75. Signed in pencil lower right: Calder. Sheet size 75 x 110 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark).

CHF 2 600 / 3 200 | (€ 2 680 / 3 300)

Venduto per CHF 6 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3203 - Z19 Stampe e multipli - mercoledì 07 dicembre 2005, 14h00

ALEXANDER CALDER

Fête. Mit einem Text von Jacques Prévert. 1971.
Suite von sieben Original-Farbradierungen. Exemplar Nr. 25 von insgesamt 200. Von Alexander Calder und Jacques Prévert im Impressum handsigniert. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. In Leinenkassette 48x36x5 cm.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Venduto per CHF 5 950 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3478* - A189 Postwar e contemporary art - sabato 29 giugno 2019, 14h00

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache on wove paper.
Monogrammed lower right: CA.
37.5 x 28.5 cm.

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3479* - A189 Postwar e contemporary art - sabato 29 giugno 2019, 14h00

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache on wove paper.
Monogrammed lower right: CA.
37.5 x 28.5 cm.

Lotto 7020 - ibid117 Stampe e multipli - solo online - giovedì 10 dicembre 2020, 16h00

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
Untitled.
Color etching. H.C. 3/14, hors commerce. Signed in pencil lower right: Calder. Image 31 × 21.5 cm on wove paper 38.5 × 28.5 cm.

CHF 900 / 1 000 | (€ 930 / 1 030)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3707* - Z36 Stampe e multipli - sabato 28 giugno 2014, 13h30

ALEXANDER CALDER

Phonograph.
Farblithografie. 9/75. Unten mittig signiert: Calder. Blattmass 65 x 50 cm auf festem Vélin.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Venduto per CHF 4 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3213* - Z18 Stampe e multipli - sabato 25 giugno 2005, 14h00

ALEXANDER CALDER

Komposition mit schwarzer Spirale.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 4 165 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3476* - A189 Postwar e contemporary art - sabato 29 giugno 2019, 14h00

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache on wove paper.
Monogrammed lower right: CA.
37.5 x 28 cm.

Venduto per CHF 4 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3680 - A187 Stampe e multipli - sabato 08 dicembre 2018, 10h30

ALEXANDER CALDER

Untitled.
Colour lithograph. 38/45. Signed in pencil lower right: Calder. Image 74.8 x 108 cm on wove paper 77.7 x 111.3 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Venduto per CHF 4 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3749 - A195 Stampe e multipli - sabato 05 dicembre 2020, 10h00

ALEXANDER CALDER

Couleurs enlaces dans le fil de fer. Ca. 1965/70.
Colour lithograph. Épreuve d'artiste, artist's proof. Signed in pencil lower right: Calder. Sheet size 109.7 × 74.7 cm on wove paper.

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3327 - Z21 Stampe e multipli - venerdì 08 dicembre 2006, 13h30

ALEXANDER CALDER

Pyramiden.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3477* - A189 Postwar e contemporary art - sabato 29 giugno 2019, 14h00

ALEXANDER CALDER

du. 1965.
Gouache on wove paper.
Monogrammed lower right: CA.
37.5 x 28.5 cm.

Venduto per CHF 3 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3361 - Z20 Stampe e multipli - venerdì 23 giugno 2006, 14h00

ALEXANDER CALDER

Sonnengesicht. 1969.
Serigraphie. Unten rechts signiert: Calder. Dazu Dedikation: A Mon(sieur) Zumsteg. Auf Vélin 76x112 cm. Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 3 094 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3669* - A205 Stampe e multipli - giovedì 22 giugno 2023, 10h00

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York)
L’acier. 1965/66.
Colour lithograph. 46/150. Signed in pencil lower right: Calder. Sheet size 67 × 48.5 cm on wove paper by BKF Rives (with the trimmed watermark). Published by Hochschule St. Gallen. From the 24-part portfolio "Graphikmappe Hochschule St. Gallen".

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Lotto 3214 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

ALEXANDER CALDER

Komposition.
Lithographie 8 / 90. Unten rechts signiert: Calder. Auf festem Vélin 53 x 73 cm. Gerahmt.

Venduto per CHF 2 856 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3419* - Z23 Stampe e multipli - venerdì 07 dicembre 2007, 13h30

ALEXANDER CALDER

Ohne Titel. 1965 / 1966.
Lithographie 55 / 150. Unten rechts signiert: Calder. Darstellung randabfallend 67 x 48 cm auf Vélin de Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Venduto per CHF 2 760 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3326 - Z21 Stampe e multipli - venerdì 08 dicembre 2006, 13h30

ALEXANDER CALDER

Komposition.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)