ZIEM, FÉLIX

Beaune 1821–1911 Paris

1821 in Beaune geboren, erlernte Félix Ziem zu Beginn seiner Ausbildung das Architekturzeichnen. Während seines Studiums entwickelt sich nach und nach sein Talent für die Malerei aus der blossen Beobachtung und Wiedergabe der Natur. Bereits im Alter von 18 Jahren bricht Ziem sein Studium an der École des Beaux-Arts in Dijon ab. Auf der Suche nach neuen Wegen und Ideen beschloss er sich zu Fuss auf eine Reise nach Rom zu begeben. Während dieser Zeit wurde seine Leidenschaft für die Malerei zu seiner neuen Berufung. Hunderte von Skizzen fertigte er von zahlreichen Orten an, die er auf seinen Streifzügen erblickte. Doch kaum eine andere Stadt zog ihn so in seinen Bann, wie Venedig es tat. Die zahlreichen Kanäle, die sich zwischen der mehrheitlich in Erdtönen gehaltenen eindrucksvollen Architektur ihren Weg bahnen, reflektieren das Licht in einer faszinierenden Weise und hüllen die Stadt in ein Meer aus Farben. Mit grossem Erfolg feierte er 1849 sein Debut am Pariser Salon und machte sich auch in den darauffolgenden Jahren am Salon einen Namen als „Maler von Venedig“. Gefeiert und in aller Munde währt sein Ruf und Können noch bis in die heutige Zeit und fesselt den Betrachter mit seinen Licht- und Farbspielen.

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3226* - A164 Dipinti del XIX secolo - venerdì 22 marzo 2013, 17h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
"Repos sous les arbres près de Venise". Oil on panel . Signed lower right : Ziem. 52.2 x 80 cm. Mathias Ary Jan of the Association Félix Ziem has confirmed the authenticity of this painting and will include it in the catalogue raisonné which is currently being prepared. The painting will be sold in the original gilt frame of the period.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Ziem.
52,2 x 80 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Venduto per CHF 87 600 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3216* - A186 Dipinti del XIX secolo - venerdì 28 settembre 2018, 16h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
"Fête de l'Assomption, dans le bassin".
Oil on canvas.
Signed lower right: Ziem.
67 × 82 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 86 900 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3206* - A170 Dipinti del XIX secolo - venerdì 19 settembre 2014, 17h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
View of a canal in Venice. Oil on canvas. Signed lower left: Ziem. 52 x 84 cm. Provenance:–Hôtel Drouot, Paris, 13.3.1902, Lot 24 Kerchner Paris.–Sotheby's, New York, 11.3.999, Lot 81.–European private collection.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ziem.
52 x 84 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 69 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3220* - A184 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2018, 17h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
View of Constantinople.
Oil on canvas.
Signed lower right: Ziem.
59.5 × 80 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 60 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3109 - A192 Da Corot a Purrmann - venerdì 19 giugno 2020, 15h30

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Le départ de la flotte vénitienne.
Oil on panel.
Signed lower right: Ziem.
63.3 × 92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 27 140 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3118* - A196 Dipinti del XIX secolo - venerdì 26 marzo 2021, 16h00

FÉLIX FRANÇOIS ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Venise - pêcheurs tirant leurs filets.
Oil on canvas.
Signed lower right: Ziem.
53.3 × 74 cm.

Venduto per CHF 22 260 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3204* - A206 Dipinti del XIX secolo - venerdì 22 settembre 2023, 16h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
View of Venice.
Oil on panel.
28.2 × 40 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 16 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3249 - A190 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 settembre 2019, 16h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Les roses.
Oil on panel.
Signed lower right: Ziem.
50 × 48.7 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 10 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3235 - A142 Dipinti del XIX secolo - venerdì 21 settembre 2007, 16h30

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
Pâturage en plaine. Oil on panel. Signed lower right: Ziem. 27 x 41 cm. Provenance: Marcel Bergeon collection Literature: Burdin-Hellebranth, A.: Catalogue raisonné , Félix Ziem
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Ziem.
27 x 41 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3235 - A174 Dipinti del XIX secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

FÉLIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)
On the Venetian lagoon.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Ziem.
24,3 x 41 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 9 375 (incl. premio dell'acquirente)