UNTERBERGER, FRANZ RICHARD

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3206* - A206 Dipinti del XIX secolo - venerdì 22 settembre 2023, 16h00

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1838–1902 Neuilly-sur-Seine)
Il Molo, Venice.
Oil on canvas.
Signed lower left: FRUnterberger.
82.5 × 70.5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 91 250 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3173* - A140 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2007, 16h30

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

Rider with cattle herd in the Campagne. Oil on canvas. Signed lower right: F R Unterberger. 66.8 x 138.4 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F R Unterberger.
66,8 x 138,4 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 84 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3208* - A170 Dipinti del XIX secolo - venerdì 19 settembre 2014, 17h00

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

Venetian scene with Palazzo d'Ario. Oil on canvas. Signed lower right: FR Unterberger. 82.8 x 70.1 cm. Provenance:–MacConnal-Mason Gallery, London.–Swiss private collection.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: FR Unterberger.
82,8 x 70,1 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 42 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3207 - A198 Dipinti del XIX secolo - venerdì 01 ottobre 2021, 16h00

FRANZ RICHARD UNTERBERGER

(Innsbruck 1837–1902 Neuilly–sur–Seine)
View of the sanctuary of Madonna del Sasso in Orselina above Locarno on Lake Maggiore.
Oil on canvas.
With remains of a signature lower right centre: F. R. Unterberger.
40.7 × 81.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)