SUHRLANDT, CARL

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Lotto 1676 - A160 Tenute e collezioni - lunedì 26 marzo 2012, 14h00

Attributed to CARL SUHRLANDT

(Ludwigslust 1828–1919 Kochel am See)
Portrait des Alexander Otto Hugo Wladimir, zweiter Fürst Münster von Derneburg, Königlicher preussischer Major. 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: CS 1901.
176 x 117,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 1 320 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 1675 - A160 Tenute e collezioni - lunedì 26 marzo 2012, 14h00

CARL SUHRLANDT

Portrait of Lady Muriel Hay. 1894. Oil on canvas. Signed and dated lower left: C. SUHRLANDT 1894. 176 x 117 cm. Provenance: Derneburg Castle, Hildesheim district, Germany.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: C. SUHRLANDT 1894.
176 x 117 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 720 (incl. premio dell'acquirente)