SCHREYER, ADOLF

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Motivo/Genere
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3220* - A146 Dipinti del XIX secolo - venerdì 19 settembre 2008, 16h00

ADOLF SCHREYER

(Frankfurt a. M. 1828–1899 Kronberg)
Bedouins at the watering hole. Oil on canvas. Signed lower right: Ad. Schreyer. 56 x 74 cm. Provenance: Galerie Paffrath, Dusseldorf. Exhibited: Adolf Schreyer. Exhibited at the Receptur, Kronberg i. Ts., 7. May–29. August 1999, page 91 black and white illustration. Literature :–Adolf Schreyer. Exhibited at Receptur, Kronberg i. Ts., Verlag Waldemar Kramer. Frankfurt a.M.–Dokumentation der Museumsgesellschaft Kronberg e.V., Vol 10.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ad. Schreyer.
56 x 74 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Venduto per CHF 72 000 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3243* - A174 Dipinti del XIX secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

ADOLF SCHREYER

Resting Bedouins. 1855.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Ad. Schreyer 55.
79,5 x 106,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 24 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3261* - A150 Dipinti del XIX secolo - venerdì 18 settembre 2009, 16h00

ADOLF SCHREYER

The standard bearer. Oil on canvas. Signed lower right : ad. Schreyer. 54 x 46 cm. Expertise : Dr. Christoph Andreas, 7. 3. 2007.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: ad. Schreyer.
54 x 46 cm.

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3244* - A174 Dipinti del XIX secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

ADOLF SCHREYER

Oriental rider group resting.
Öl auf Leinwand auf eine Hartfaserplatte aufgezogen.
We are grateful to Dr. Christoph Andreas for confirming the attribution of the present work on the basis of a photograph.
82 x 48 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3219 - A200 Dipinti del XIX secolo - venerdì 01 aprile 2022, 16h00

ADOLF SCHREYER

Wallachian horses.
Oil on canvas.
Signed lower right: Ad. Schreyer.
44.5 × 75 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 6 875 (incl. premio dell'acquirente)