HAUPTMANN, KARL

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3252* - A178 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 settembre 2016, 16h30

KARL HAUPTMANN

(Freiburg i.B. 1880–1947 Geschwend)
Sunny winter's day in the Black Forest.
Oil on canvas.
Signed lower left: K Hauptmann.
70.5 x 90.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 11 875 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3225* - A180 Dipinti del XIX secolo - venerdì 31 marzo 2017, 15h30

KARL HAUPTMANN

Broad winter landscape in the Black Forest.
Oil on canvas.
Signed lower left: K. Hauptmann.
69.5 x 79.5 cm.

Venduto per CHF 11 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3229* - A178 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 settembre 2016, 16h30

KARL HAUPTMANN

Stormy weather in the snow-covered Black Forest.
Oil on canvas.
69.6 x 90.6 cm.

Venduto per CHF 10 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3263* - A184 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2018, 17h00

KARL HAUPTMANN

Winterlandschaft mit aufziehendem Gewitter.
Oil on canvas.
70 x 90 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3264* - A184 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2018, 17h00

KARL HAUPTMANN

Sommerlandschaft. 1937.
Oil on pavatex.
Signed and dated lower left: K Hauptmann. 37
69 x 100 cm.

Lotto 3227* - A178 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 settembre 2016, 16h30

KARL HAUPTMANN

Two Black Forest houses in winter.
Oil on panel.
50 x 70 cm

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3251* - A178 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 settembre 2016, 16h30

KARL HAUPTMANN

Winter in the Black Forest.
Oil on canvas.
Signed lower right: K. Hauptmann.
70.5 x 89.5 cm.

Lotto 3261* - A172 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 marzo 2015, 17h00

KARL HAUPTMANN

Winter landscape in the Black Forest. 1935. Oil on board. Signed and dated lower left: K. Hauptmann. 35. 70 x 101 cm.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: K. Hauptmann. 35.
70 x 101 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3262* - A172 Dipinti del XIX secolo - venerdì 27 marzo 2015, 17h00

KARL HAUPTMANN

Black Forest farm in Elztal in the spring. Circa 1940. Oil on canvas. Signed lower left: K. Hauptmann. 70 x 90.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: K. Hauptmann.
70 x 90,5 cm.

Lotto 3265* - A184 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 marzo 2018, 17h00

KARL HAUPTMANN

Verschneite Tannen.
Oil on canvas.
74 x 64.5 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3228* - A178 Dipinti del XIX secolo - venerdì 23 settembre 2016, 16h30

KARL HAUPTMANN

Snowy winter's day in the forest.
Oil on canvas.
36.5 x 45.5 cm.

Venduto per CHF 5 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3224* - A180 Dipinti del XIX secolo - venerdì 31 marzo 2017, 15h30

KARL HAUPTMANN

Bei Viertäler, Feldberg. 1935.
Oil on panel.
Signed lower left: T. Hauptmann. Inscribed verso: "Bei Viertäler" Original von Karl Hauptmann. Feldberg (...) 1935.
50 x 60 cm.

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 6569* - W244 Dipinti (Ovest) - mercoledì 25 marzo 2015, 15h30

HAUPTMANN, KARL (1880 Germany 1947) Snow-covered fir tree on Feldberg. Oil on canvas. Signed lower right: K. Hauptmann. 50 x 71 cm.

(1880 Deutschland 1947)
Verschneite Tanne im Schnee auf dem Feldberg.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K. Hauptmann.
50 x 71 cm.

Venduto per CHF 4 880 (incl. premio dell'acquirente)